Поисковики брянской Жуковки подняли останки трёх красноармейцев

24 января 2020

Нынешняя бесснежная и теплая зима – настоящий подарок для поисковых отрядов.Почва промерзла неглубоко, снега мало – легко копать и передвигаться по лесам и полям. Поисковики отряда «Русич», как и их  коллеги из других регионов любят зимнюю работу —  ведь это свежий морозный воздух и отсутствие комаров и мошек. Высокая летняя трава легла, хорошо видны следы позиций и воронок.

23 января, на одном из полей близ посёлка Летошники Жуковского района Брянской области ,  в воронке от разрыва снаряда бойцы отряда обнаружили останки троих красноармейцев. Тела лежали на небольшой глубине на распаханном и засеянном поле – удивительно, что за столько лет останки не растащило плугом трактора. При эксгумации обнаружены снаряжение и остатки амуниции: каски, противогазы, саперные лопатки, подсумки, фляжки. Кроме того, пехотинцы были хорошо укомплектованы боеприпасами: у каждого по несколько гранат, бутылки с зажигательной смесью, большой запас патронов. По некоторым признакам поисковики предположили, что захоронение относится к 1943 году —  периоду освобождения нашего района от немецких оккупантов. Вероятно, солдаты двигались на передовую в качестве подкрепления – об этом свидетельствует полный комплект боеприпасов и неприготовленные к бою гранаты. Смерть настигла бойцов на марше. Был ли это авиационный обстрел, мина или снаряд – установить невозможно.

В остатках вещмешков и карманах красноармейцев сохранились личные вещи: зубная щетка, карандаши, монеты и даже свисток. К сожалению, смертных медальонов, документов или каких либо подписанных вещей при погибших обнаружено не было, установить их имена не представляется возможным. На мемориальном кладбище в брянской Жуковке они будут погребены как неизвестные.

Грядущий юбилейный год 75-тилетия Великой Победы станет для поисковиков отряда «Русич» богатым на события. Но среди всех торжественных, культурных и образовательных мероприятий, главным для поисковиков всегда остаются работы по обнаружению незахороненных воинов, которые не щадили своей жизни в борьбе за свободу родной земли. Долг нас, потомков победителей — вызволить из небытия сотни и тысячи советских солдат, павших и пропавших без вести в огне сражений.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 17:25

В брянском Сураже по нацпроекту благоустроят городской парк

В этом году в брянском Сураже будет благоустроен парк. (далее…)

25 апреля 2024, 17:19

На Брянщине работают меры поддержки семей с детьми

2024 года был объявлен президентом Годом семьи в нашей стране. (далее…)

25 апреля 2024, 14:18

На Брянщине работают масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей

На территории Брянщины разработали и внедрили меры поддержки военнослужащих и их семей. (далее…)

25 апреля 2024, 14:10

На Брянщине стартовала акция «Георгиевская ленточка»

Старт был дан сегодня, 25 апреля, на площади Воинской Славы в областном центре. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить