Вспомним всех поимённо

27 марта 2020

«Дорога памяти» – святое дело, значимость которого трудно переоценить. Оно было всегда, в каждой семье, оно жило среди нас. И будет жить, пока пульсирует человеческая мысль и совесть. Пока память наша жива, и равнодушие не проникло в душу. В Москве, на территории уникального храмового комплекса, в парке «Патриот», расположена знаменитая на весь мир галерея «Дорога памяти». Это грандиозный проект, не имеющий аналогов ни в одном государстве — собрать воедино, насколько это возможно, всё воинство, всех своих солдат, павших на ратных полях Великой Отечественной войны. Миллионы и миллионы бойцов будут возвращены из забвения, вспомянуты — и имена героев, головы склонив, омоют слезами их дети, внуки и правнуки. А они будут смотреть на нас, ныне живущих, с заоблачной дали — бессмертные, в вечность ушедшие батальоны, роты, дивизии, полки. И наш им последний, низкий поклон — как раз в этом: в каждом названном имени, в каждой фотографии, запечатлённой в едином ряду большого мемориала, великим подвигом навечно скреплённым.
Письма, фотографии, воспоминания, любые сведения, пусть даже отрывочные, фрагментарные, разрозненные, любая информация – всё, чем располагаете, поделитесь, приходите: в Жуковском военном комиссариате работа организована системно, чётко, результативно – вас примут, выслушают, зарегистрируют, рассмотрят документы, всё объяснят. Приходите. Это нужно. Это важно. В каждой семье были фронтовики – отцы, деды и прадеды. И каждый из них имеет право быть не забытым. Просмотрите домашние архивы. Почтите память своих солдат.
Уже более года в военкомате формируется картотека для «Дороги памяти». Люди отозвались с искренним пониманием и благодарностью. Более 11000 обращений, из них по Жуковскому району – более четырёх тысяч. Много поистине уникальных свидетельств, много фотографий. Фронтовой сектор ведёт здесь одна из сотрудниц, Оксана Юрьевна Акимова – помощник начальника отделения по учёту мобилизационных ресурсов. Человек внимательный, ответственный, отзывчивый. У неё самой четыре прадеда воевали, и она хорошо знает, как непросто говорить о погибших: за скупыми строчками извещений – погиб в бою, умер от ран, пропал без вести – скорбь, трагедия, излом души — смотрят с фотографий родные лица, и глаза их проникают в сердце, и словно в чём-то виноват ты перед ними…
Люди волнуются, теряют нить разговора или, напротив, спешат выговориться, обо всём и сразу. Их надо понять, выслушать, поддержать, им надо помочь.
В общей сложности, в Жуковском районе, по официальным данным, было мобилизовано на войну около 7 тысяч человек. Вспомним же всех поимённо.
Автор — Николай Логвинов

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
19 марта 2024, 14:21

Свыше 7 000 брянцев проголосовали за новые объекты благоустройства

Работы по благоустройству проведут в следующем году. (далее…)

19 марта 2024, 10:38

Сотрудники «Брянского литейного завода»  стали участниками «Фабрики процессов Брянской области»

Команда ООО «БЛЗ» прошла обучение на учебной площадке «Фабрика производственных процессов Брянской области». (далее…)

19 марта 2024, 08:59

Молодежь Брянска побывала на интерактивной выставке

Региональный Штаб общественной поддержки организовал интерактивную выставку #МЫВМЕСТЕ в рамках патриотического проекта «Своих не бросаем». (далее…)

19 марта 2024, 08:51

На Брянщине выберут лучшего учителя

Сегодня, 19 марта, на Брянщине начинается региональный этап всероссийского конкурса "Учитель года". (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить