Рядовые Победы

06 июля 2020

2020 — Год памяти и славы. Три четверти века прошло с тех пор, когда прогремели залпы Великой Победы. Уже успело вырасти и состариться первое послевоенное поколение. К сожалению, всё меньше и меньше становится живых очевидцев страшных и героических событий военного времени. Остаются архивные материалы, кинохроники, книги…

Воскресное утро 22 июня 1941 года в посёлке Жуковке было тёплым и солнечным. После трудовой недели люди отдыхали, занимались личными делами. Выпускники школы мечтали о будущем, строили планы дальнейшей жизни. Но тень фашистской угрозы уже нависла над страной: бомбили Киев, со всей мощью военная машина обрушилась на Брестскую крепость. И вот война. Общее горе и боль сплотили земляков. С первых же дней войны стали образовываться батальоны для уничтожения диверсантов. Уже 28 июня 1941 года в Жуковке был сформирован истребительный отряд, где командиром был начальник милиции тов. Разуваев.
Обо всём этом мы узнаём из книги Н.И.Русакова «История земли Жуковской». Большая заслуга автора, что он кроме подробной исторической хроники дней войны на нашей земле, коснулся малоизвестных страниц жуковского подполья. Официально подпольной организации в нашей Жуковке не было. Работали отдельные люди, рискуя жизнью, но они спасали многих и многих людей.
Не забываем рассказ о яркой личности среди подпольщиков Жуковки Ксении Александровне Селявко. В октябре 1941 года немцы разрешают открыть школу в Тросне. Здесь и начала она свою деятельность. Молодой коллектив школы был связан с разведкой 10-ой армии. Проработала Ксения совсем недолго, и ее перебрасывают немцы в Олсуфьево.
Там она должна была вести работу по оформлению пропусков. Скоро этими пропусками стали пользоваться разведки партизан, военные разведки 10-ой и 50-ой армий.
Но, к сожалению, немцы раскрыли организацию. И Ксению Селявко вместе с 8 другими учителями повесили.
Из своего далекого детства помню, как при разных заболеваниях меня водили к доктору, пользующемуся непререкаемым авторитетом среди населения. Невысокая пожилая женщина с умными внимательными глазами Ольга Евгеньевна Глинка была педиатром, офтальмологом, терапевтом, травматологом, успешно лечила туберкулез. Ей приходилось браться за скальпель, когда требовала обстановка. В годы Великой Отечественной войны под видом местных жителей она вылечила многих раненых партизан. Позже я узнала, что она была родственницей великому русскому композитору Михаилу Ивановичу Глинке.
У каждого участника войны своя история. Вот одна из них. Евдокия Андреевна Латышева родилась в многодетной семье в Дубровском районе. В юном возрасте уехала к старшему брату в Бежицу, стала работать токарем на БМЗ. Активную, энергичную комсомолку заметили, избрали в профсоюзный комитет, затем предложили в качестве комсомольского поручения заняться строительством Дома отдыха в Жуковке для рабочих завода.
В 1936 году дом отдыха принял отдыхающих. Первым директором его в возрасте 24 лет стала Евдокия Андреевна Латышева.
В 1941 году с первых дней войны Евдокия Андреевна ушла на фронт добровольцем. Стала работать в санитарном поезде. Всякое пришлось пережить. Выносила раненых из-под огня, ассистировала при операциях. Многое увидела, много людей повстречала. Особенно подружилась с санитаркой Александрой Васильевной Почепиной. У тети Саши- так называли её раненые, в первые же дни войны был убит на фронте муж, во время вражеского артналёта погибла единственная дочь, а она сама полностью потеряла слух. Речь понимала по губам, и это помогало ей общаться с людьми, заботливо выхаживать раненых. И Евдокия Андреевна, и Александра Васильевна выжили в тяжелое время, на рейхстаге оставили свои подписи. После уже не расставались, вместе вернулись в Жуковку, чтобы восстановить разрушенный дом отдыха.
Я часто стою возле скромного памятника с красной звездой, с фотографии которого смотрит «бабушка Саша», как называло Александру Васильевну следующее поколение, и вспоминаю ее добрые глаза, её натруженные руки, готовые всегда прийти на помощь и ребёнку, и взрослому.
В коллективе Дома отдыха рядом с Евдокией Андреевной Латышевой были женщины, как и она, прошедшие ад войны. Каждый год в День Победы, они выходили, украшенные многочисленными орденами и медалями. : шеф- повар Наталья Ивановна Ковалева, медсестра Валентина Федоровна Корытко, кладовщик Полина Арсеньевна Кассар, сестра – хозяйка Анастасия Кузьминична Бизюкина, заведующая производством Александра Ивановна Кулинич, кухонная работница Дарья Алексеевна Лапутина…
У них была самая мирная работа: заботиться о здоровье и отдыхе людей, создавать им уют и комфорт. В свое время Жуковский дом отдыха был известен во многих местах нашей страны, и добрые отзывы он получал и благодаря прекрасному персоналу.
К сожалению, этих женщин, честно выполнявших свой долг и в годы войны и в мирное время, уже нет в живых, но добрая память о них должна сохраниться.
Некоторые из них вместе с потомками «проходят» ежегодно в рядах Бессмертного полка.
Рядовые Победы, сохранившие жизнь на земле для будущего, должны жить в сердцах поколений. «Никто не забыт, ничто не забыто».

В.Бычкова,  жительница города Жуковки

Фото: https://susanin.news/

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 09:51

Губернатор Брянщины провел встречу с белорусской делегацией

Глава региона провел рабочую встречу с с белорусской делегацией под руководством заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия республики Беларусь Владимира Гракуна. (далее…)

25 апреля 2024, 09:39

На Брянщине продолжается реконструкция и строительство очистных сооружений

На территории региона реализуется федеральный проект «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда». (далее…)

25 апреля 2024, 09:34

В прошлом году на Брянщине на благоустройство было направлено 320 млн рублей

В нашем регионе реализуется проект «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного президентом. (далее…)

25 апреля 2024, 09:03

К акции «Георгиевская ленточка» присоединился Брянск

Сегодня, 25 апреля, в Брянске стартует акция "Георгиевская ленточка". (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить