Столица партизанского края

04 июля 2018

Неумолчное эхо войны… Громадный пласт истории нашей отзывается набатным гулом трагедии и торжества.Победа, закалённая огнём и болью неисчислимых жертв, досталась нам по высшему праву добра, справедливости, правды. Сражения полыхали не только на линии фронта, но и в тылу врага, на оккупированных территориях. И ценен, и значим подвиг партизанской и подпольной борьбы, и столь же драгоценна традиция благодарной, признательной памяти о нём, монолитно утверждённой особой, знаменательной датой – Днём партизан и подпольщиков. 29 июня в Брянской области прошли торжественные мероприятия, посвящённые Дню партизан и подпольщиков. На Площади Партизан состоялся торжественный митинг «Пусть живет партизанское братство», который прошел в рамках Международного патриотического фестиваля «Партизанскими тропами Брянщины».
В мероприятии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны 1941 — 1945 годов, делегации регионов Беларуси, России, Латвии, Литвы, Эстонии, Молдовы и других городов, а также районов Брянской области, почетные гости, трудовые коллективы предприятий и организаций, студенты и школьники, жители Брянска.
Отдавая дань памяти тем героическим годам, участники мероприятия на Площади Партизан вместе с артистами ансамбля народной музыки «Ватага» исполнили песню «Шумел сурово Брянский лес».

После этого в знак памяти и благодарности подвигу партизан и подпольщиков, отдавших жизни в борьбе за свободу и независимость Родины, венок к Вечному Огню памятника Воинам и партизанам возложили Губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, главный федеральный инспектор по Брянской области Афанасий Киселев, Герой Советского Союза Иван Андреевич Кашин, его Высокопреосвященство Митрополит Брянский и Севский Александр и многие другие.
В память о героях-партизанах на площадь вынесен Флаг Российской Федерации, копия Знамени Победы и Копии знамен партизанских отрядов Брянской, Новгородской, Смоленской, Псковской, Тверской областей Российской Федерации, партизанских отрядов Республики Беларусь и Украины, как символ всего партизанского сопротивления и многонационального партизанского братства.
Затем юные жители Брянска вручили цветы главным героям праздника — ветеранам Великой Отечественной войны и участникам партизанского движения из регионов России.
***
Своими впечатлениями от участия в празднике поделился заместитель секретаря Генерального совета Партии «Единая Россия», депутат Государственной Думы , политик, журналист Евгений Ревенко:
— Для меня честь оказаться сегодня в этот день на комплексе «Партизанская поляна», где представлены экспозиции быта тех лет, уникальная операция взрыва Голубого моста. Партизаны делали главное — они планомерно разрушали инфраструктуру противника. Они препятствовали снабжению войск вермахта. Поэтому во многом, за счет этого, Красная Армия совершила прорыв на Курской дуге. Быстрым маршем освободила город Брянск. И скоро мы будем отмечать 75-летие освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Я назвал бы город Брянск не просто городом Воинский славы, это, без преувеличения — столица партизанского движения страны в те суровые годы!

***
В честь этого дня в нашем городе, у стелы «Жуковка – город партизанской славы», состоялся торжественный митинг с участием ветеранов и делегаций сотрудников городских учреждений и ведомств. Собравшихся приветствовали врио главы Жуковского района Владимир Латышев, заместитель главы администрации Александр Фроловичев. Особо было подчёркнуто, сколь важно чтить и сохранять живую приемственность поколений, чтобы тема военного подвига всегда оставалась нашим главным достоянием и гордостью. Ряду активистов, оказавших деятельную помощь в подготовке и проведении военно – патриотических мероприятий в районе, были вручены благодарственные письма.
С приветственным словом к участникам митинга обращались военный комиссар района Александр Малюх и председатель городского Совета ветеранов Зинаида Кострюкова.
…В исполнении вокальной группы «Летний парк» и детского ансамбля прозвучали превосходные песенно – музыкальные и литературные композиции.
И заключительный аккорд торжества – Гимн России и возложение цветов к подножию памятной стелы.
Низкий поклон вам, герои былых времён…

 

Подготовили — Н. Логвинов, В.Гридин

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 16:34

Жительница Клинцовского района Брянщины отметила 95-летний юбилей

Сегодня, 28 марта, свой 95-й день рождения отпраздновала жительница села Душкино Клинцовского района Муза Николаевна Кривонос. (далее…)

28 марта 2024, 15:19

Мастер-класс актрисы Марии Климовой прошел в брянских Клинцах

В Клинцах проходит международный фестиваль "Дружба без границ". (далее…)

28 марта 2024, 15:12

Конференция врачей-фтизиатров прошла в Брянской области

Брянский областной противотуберкулёзный диспансер стал местом проведения конференции, посвященной Всемирному дню борьбы с туберкулёзом. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить