Ошибка одна не ходит

27 октября 2017

Набирает обороты очередная подписная кампания на районную газету «Жуковские новости». Несмотря на разговоры о скором исчезновении печатных СМИ, газета живёт.

Вспоминается в этой связи фраза из знаменитого фильма о том, что скоро ничего не будет — ни кино, ни театра, ни книг — одно сплошное телевидение. В нашем случае — один сплошной интернет. На поверку выходит иначе. Люди по-прежнему дважды в неделю идут к почтовому ящику, чтобы вытащить скромный четырёх-шести страничный листок с районными новостями. Пока это так — газета будет жить.

Читатели звонят в редакцию, пишут письма, приходят. Чаще всего благодарят за публикации, просят осветить какую-то тему, рассказать о хорошем человеке, помочь в решении проблемы. Есть и негативные отзывы о работе редакции. Людям хотелось бы видеть больше материалов из жизни района, а на страницах газеты много статей об областных и федеральных событиях. Специфика государственного издания такова, что мы не можем оставить в стороне деятельность власти в масштабах региона и страны в целом. У газеты есть учредители в лице областной Думы и Департамента внутренней политики Брянской области, проводящие государственную политику в сфере массовых коммуникаций.

Есть у читателей замечания, связанные с огрехами в текстах статей. Это недостаток общий для современных СМИ. Грешат даже маститые центральные издания, располагающие целым штатом корректоров. У районки корректора нет. Если материал ставится оперативно, не всегда удаётся обеспечить все стадии допечатной подготовки. Свежий пример: в прошлом номере «ЖН» опубликована заметка о последнем в сезоне матче жуковского «Зенит». «Замыленный глаз» неверно воспринял информацию из таблицы чемпионата. В итоге газета радостно сообщила, что наша команда, заняв седьмое место, отстала от третьего всего на четыре очка. Увы, мы приняли желаемое за действительное: «Зенит отстал от призовой тройки на 14 очков. У газетчиков есть примета: ошибка одна не ходит. Несколько месяцев редакции не приходилось давать поправки к опубликованным материалам. И вот в октябре их сразу три! Остаётся утешать себя расхожим выражением о том, что не ошибается тот, кто не работает.

Хотелось бы дать ещё одно пояснение. Нередко посетители редакции удивлённо восклицают: где все люди, стучась в двери пустых кабинетов. Изначально здание редакции и типографии рассчитано на иной штат сотрудников. Сегодня в коллективе, вместе с полиграфическим отделом, всего шесть человек. В былые времена штат двух учреждений составлял более тридцати человек. Ностальгия по тому “муравейнику”, который был в этом здании, конечно, есть, но сегодня жизнь выставляет иные требования. Каждый гражданин с принтером — сам себе типография. Очень многие функции полиграфической отрасли канули в лету. Однако жизнь продолжается. Сегодняшний день выставляет новые правила игры. Газета в них вполне вписывается благодаря вам, дорогие читатели!

Олег Михеев

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 12:27

51 предприятие откроет корпоративный центр опережающей подготовки в 2024 году

Завершился конкурс на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в 2024 году. (далее…)

19 апреля 2024, 11:50

В брянских Клинцах продолжается капитальный ремонт моста на Октябрьской улице

В Клинцах продолжают ремонтировать автодорожный мост через реку Московка по ул. Октябрьской. (далее…)

19 апреля 2024, 11:44

В Брянске прошел Совет муниципальных образований региона

Сегодня, 19 апреля, в Овальном зале правительства области проходило заседание Общего Собрания Ассоциации «Совет муниципальных образований Брянской области». (далее…)

19 апреля 2024, 11:35

Брянские ветераны СВО прошли тестирование на программу «Время героев»

Ветераны и действующие участники СВО прошли тестирование на президентскую образовательную программу «Время героев». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить