Редактор «Жуковских новостей» аккредитовался на пресс-конференцию Президента

18 декабря 2018

Поездка на пресс-конференцию главы государства для районной газеты, конечно, событие. Даже простое участие несёт в себе массу полезных моментов, позволяющих лучше понять происходящее в стране и мире. Имея подобный опыт, проще выстраивать редакционную политику, транслируя на муниципальный уровень тон, заданный важнейшим медиа-событием в стране. Однако ограничиться простым участием было бы не правильно. Есть множество вопросов, которые хотелось бы задать президенту. Специфика районного издания в том, что вопрос, вроде бы, местного значения должен быть поднят до федерального уровня. Иначе можно просто скатиться в местечковое лоббирование.

Учитывая чувствительные изменения в пенсионном законодательстве, а равно и то, что народное здоровьесбережение всё чаще озвучивается, как приоритет государства, взгляд жуковского газетчика, при выборе вопроса,  обязательно остановится на самом известном местном учреждении того самого здоровьесбережения. Это санаторий «Жуковский».  Сейчас санаторий живёт, в основном, за счёт детской оздоровительной кампании. На эти цели государство и регион выделяет существенные средства. Санаторию остаётся только удачно пройти через аукционную площадку. О сложностях этого процесса подробно рассказал в личной беседе директор санатория Юрий Анатольевич Бурец, но это тема для отдельного разговора. Сейчас хотелось бы коснуться оздоровления взрослого населения. Очевидно, что далеко не каждый гражданин среднего и старшего возраста может позволить себе отдых в санатории. Будь то «Жуковский» или какой-то иной. Забитые пляжи морских побережий, при всей красоте картинки, не претендуют на полноценное оздоровление: мешают короткий срок пребывания, отсутствие лечебных традиций и полный бар напитков.

Хочется выкрикнуть: «У нас лечебные традиции сохранены!». Более того, в значительной мере сохранена сеть оздоровительных учреждений. Не пришла ли пора вернуть людям санатории? Чтобы не с двадцатипроцентной скидкой некоторым членам профсоюза, как это происходит сейчас, а чтобы бесплатно на 24 дня с полным пансионом! Пусть не так радикально и сразу, пусть постепенно и поэлементно, но эта система должна возвращаться, если есть задача увеличения продолжительности жизни.

Не раз приходилось сталкиваться с ситуацией, когда, не дожив до полтинника, уходят активные, внешне  здоровые люди, не дорастив детей, не увидев внуков. Если бы они, отработав десяток лет, с месяц  «помучились» в санатории, а потом бы ещё пару раз полечили свои язвы, инфаркты, диабеты, сколько бы жизней сохранилось? Никто уже не подсчитает.

Вряд ли можно отрицать, что разрушение старой системы профилактики здоровья, стало одной из причин резкого снижения продолжительности жизни в девяностых. Это одна из ступенек в демографическую яму, сделавшую столь неизбежной теперешние изменения в пенсионном законодательстве. Возрождение системы санаторно-курортного лечения, естественно, на новом уровне, несомненно, поспособствует тому, чтобы больше в такую яму не угодить.

А санаторий «Жуковский», глядишь, получит лишнюю копейку, прикупит оборудование, настроит новых домишек для отдыхающих, подрастёт санаторное штатное расписание, зарплату люди получат, налоги отчислят – насыщенней станет наш местный рекреационный круговорот.

Не факт, конечно, что удастся задать вопрос Президенту  — журналистов больше полутора тысяч.

Но есть надежда, что озвученная тема станет той каплей, которая камень точит, тем более, что личный  опыт показывает: даже  если вопрос не задан, он услышан. В 2016-м году довелось в первый раз побывать на пресс-конференции Президента. Вопрос из зала задать не удалось, но он был озвучен в газете и касался завершения спортивных долгостроев по всей стране на примере жуковского ФОКа. Может быть так совпало, но спустя несколько дней после конференции, появилось Постановление Правительства Брянской области  от 26 декабря 2016 года №725-п «О предоставлении субсидий на осуществление вложений по объекту «Спортивный центр с бассейном в г.Жуковке». Время окончания работ – 2021 год. Время ещё есть. Посмотрим. Капля камень точит.

Олег Михеев, главный редактор газеты Жуковские новости» 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 16:02

В Брянске прошел Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы Великой Отечественной войны

Базой проведения мероприятия стал Брянский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. (далее…)

19 апреля 2024, 15:57

В Брянске пройдет Международный фестиваль «Славянские театральные встречи»

В период с 17 по 27 мая в областном центре пройдет XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи». (далее…)

19 апреля 2024, 15:51

Гранты на 100 млн рублей получили брянские выпускники «Школы фермера»

"Школа фермера" - это образовательный проект, который развивается на Брянщине 4-й год подряд. (далее…)

19 апреля 2024, 14:59

Брянцы принимают участие в фестивале «Игры ГТО» в Сочи

С 19 по 21 апреля в Сочи проходит фестиваль чемпионов ВФСК «Готов к труду и обороне» «Игры ГТО». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить