В гости к Петру и Февронии

10 октября 2017

Хочется поделиться своими впечатлениями о посещении святых мест, которые хранит Матушка-Россия в лоне Золотого кольца…

В этом году, когда наш город отмечал праздник, мы провели его вдалеке от любимой Жуковки.

Заведующей детским садом «Алёнушка» Анисовой Галиной Юрьевной и воспитателем старшей группы «Пчёлки» Ильичевой Эльвирой Владимировной (председателем профсоюза) была организована замечательная экскурсионная поездка «Дивеево — Муром».

Откликнулись на это предложение не только работники дошкольных образовательных учреждений, но и многие желающие и, конечно же, родители.

«Радость моя, Христос воскресе!» — такими словами встречал когда-то преподобный Серафим всякого гостя. Это происходит и сегодня. Каждому из тех, кто приходит к нему в гости, батюшка ласково говорит: «Радость моя, Христос воскресе!».

Мы даже не представляем, насколько глубоко вошел образ преподобного Серафима Саровского в наши сердца и умы. И как хочется пройтись по дивеевской земле — особой святой земле, которую Царица Небесная взяла в последний Четвертый Свой Удел, и вспоминать, говорить, слышать о преподобном, возглашать его имя…

Нашу поездку мы посвятили Дивееву и его окрестностям, приняли участие в монастырских литургиях, молебнах у раки с мощами преподобного Серафима. Сколько людей преклоняют колени пред его честными мощами, сколько приносится просьб и молитв о помощи! Все вместе мы прошли крестным ходом по «Канавке Царицы Небесной», памятуя слова великого старца Серафима Саровского: «Кто канавку с молитвой обойдет, да полтораста раз «Богородицу» прочтет, тому все тут: и Афон, и Иерусалим, и Киев». И каждый, прошедший «канавку» с верою и молитвой, получает, как дар Духа Святого, благодать и сугубый покров над собою — невидимую защиту Божией Матери в различных житейских нуждах и обстоятельствах. Возможно, поэтому и устремляется к «Богородичной канавке» вся верующая Россия, торопясь присоединиться к этому своеобразному молитвенному шествию. История появления этой «канавки» гласит: когда Царица Небесная, еще при жизни преподобного Серафима, посетила сию обитель, батюшка благословил сестер ископать по Ее следу канавку. Длина канавки — 800 метров. Есть пророчество, что когда придет антихрист, «канавка» поднимется до небес и он не сможет ее переступить.

После посещения храмов мы смогли окунуться в исцеляющие воды Дивеевских источников (источник преподобной Александры, основательницы и первой игуменьи монастыря, источник в честь Иверской иконы Божией Матери, источник в честь Казанской иконы Божией Матери, источник преподобного Серафима в поселке Цыгановка).

По дороге из Дивеево мы посетили город Муром, в котором четыре действующих древних монастыря, в том числе Спасо-Преображенский мужской монастырь (ему более 900 лет), где хранится чудотворная икона Божией Матери «Скоропослушница», написанная на Афоне в Пантелеимоновом монастыре.

В Свято-Троицком женском монастыре, в предверии престольного праздника, мы помолились у раки с мощами святых благоверных князя Петра и княгини Февронии (небесных покровителей семьи). По молитвам у их святых мощей совершаются чудеса, среди которых много благодеяний супружеским парам — рождаются дети, в семьи возвращаются мир и любовь). По монастырям была проведена экскурсия гидами.

От всей души хочется поблагодарить за интересную, незабываемую поездку по Святым местам, за замечательную организацию поездки!!! Огромное спасибо нашим организаторам — Анисовой Г.Ю. и Ильичевой Э.В., всем тем, кто вместе с нами, с родителями, провели замечательные выходные. И, конечно, пусть уже прошел замечательный профессиональный праздник, хочется все же воспользоваться возможностью и поздравить наших организаторов и всех работников детского сада «Алёнушка» с прошедшим праздником!!!

День воспитателя и всех работников дошкольного образования официально празднуется 27 сентября, начиная с 2004 года. Этот осенний день выбран не случайно. Именно 27 сентября 1863 года в Санкт-Петербурге был открыт первый детский сад. Его основательница София Люгебиль отличалась новаторскими взглядами в воспитании детей, которые опережали свое время. Практикуемое ей отношение к ребенку, как к полноценному члену общества, широко утвердилось лишь многие годы спустя.

Сегодня воспитатель — это важная профессия, а вернее сказать, призвание.

Именно от воспитателей во многом зависит процесс формирования личности у подрастающего поколения. Поэтому этот день сентября — отличная возможность напомнить обществу о всей важности дошкольного образования и поблагодарить людей, которые помогают воспитывать наших детей. Желаем здоровья и успехов вам на вашем поприще! Храни вас Господь!

Родители воспитанников детского сада «Аленушка»

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 16:34

Жительница Клинцовского района Брянщины отметила 95-летний юбилей

Сегодня, 28 марта, свой 95-й день рождения отпраздновала жительница села Душкино Клинцовского района Муза Николаевна Кривонос. (далее…)

28 марта 2024, 15:19

Мастер-класс актрисы Марии Климовой прошел в брянских Клинцах

В Клинцах проходит международный фестиваль "Дружба без границ". (далее…)

28 марта 2024, 15:12

Конференция врачей-фтизиатров прошла в Брянской области

Брянский областной противотуберкулёзный диспансер стал местом проведения конференции, посвященной Всемирному дню борьбы с туберкулёзом. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить