История одного дня

19 мая 2018

Основы православной культуры — это предмет, который напрямую связан с корнями возникновения православия на Руси, которое изменило ход истории нашего государства, заложив нравственные основы жизни всех последующих поколений россиян.Совсем недавно группа ребят нашей школы, среди которых были участники школьной и муниципальной олимпиад по основам православной культуры, начинающие художники, совершили небольшое путешествие по территории Брянской области, посетив Свенский монастырь.
Солнечная погода радовала и добавляла ребятам праздничного настроения. Святой источник и великолепно устроенная, расписанная художниками купель у самой Десны, величественные стены и башни монастыря со сверкающими позолотой трубящими ангелами, древние храмовые постройки под синим небом с высоко летящими белыми облаками, ярко цветущие тюльпаны и петуньи среди весенней зелени произвели на всех неизгладимое впечатление.
Удивительным для ребят стало и то, что вместе с делегацией из Германии они побывали в недавно возведённом храме Успения Пресвятой Богородицы, внешняя отделка которого продолжается и сегодня. Всем представилось удивительное зрелище. Весь храм был залит светом. Иконостас, возвышаясь перед алтарём, дополнял его божественное содержание. Иконы сияли позолотой. Особенно вдохновила икона Свенской Божьей Матери. В древнем серебряном окладе, она словно пришла из непостижимо далёкого 13 века, когда Князь Роман Михайлович Брянский, получив через неё исцеление, основал Свенский монастырь.
Никому не хотелось уезжать. Казалось, что это удивительное путешествие должно продолжаться. Но история одного дня завершилась, и в сердцах у всех осталась радость от того, что мы прикоснулись к нашей истории, духовной сокровищнице России, наполнив себя её неиссякаемым светом.
Н. Пугачёва,
учитель ИЗО и ОПК
школы №1 им. Б.В. Белявского.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 16:34

Жительница Клинцовского района Брянщины отметила 95-летний юбилей

Сегодня, 28 марта, свой 95-й день рождения отпраздновала жительница села Душкино Клинцовского района Муза Николаевна Кривонос. (далее…)

28 марта 2024, 15:19

Мастер-класс актрисы Марии Климовой прошел в брянских Клинцах

В Клинцах проходит международный фестиваль "Дружба без границ". (далее…)

28 марта 2024, 15:12

Конференция врачей-фтизиатров прошла в Брянской области

Брянский областной противотуберкулёзный диспансер стал местом проведения конференции, посвященной Всемирному дню борьбы с туберкулёзом. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить