“О пользе простых истин”

14 августа 2018

Среди проявлений нашей быстротечной и суматошной жизни существуют бесспорные простые истины, следуя которым, можно ощущать себя комфортно и уверенно. Возможно, для каждого человека они проявляются по–своему, но в целом это — любовь к Родине, чистые детские воспоминания, народные традиции, доброта и взаимопомощь. Это и звучало в выступлении грандмастера российской фантастики, писателя-земляка Василия Васильевича Головачева в лекции «О пользе простых истин», с которой он выступил в Жуковской центральной библиотеке.
Василий Васильевич традиционно посещает родные места дважды в год: в феврале и в августе. Каждый раз встречается со своими читателями и почитателями, дарит новые книги, выступает с небольшими лекциями, отвечает на вопросы аудитории. И на этот раз была активная обратная связь. Интересовались многим: творчеством, личной жизнью, дальнейшими планами, задавали непростые вопросы о нашем времени… Возможно, с некоторыми проявлениями окружающей действительности писатель и не согласен, но главное — он любит свою малую родину и свой народ.
Когда- то об идеях своих книг В.Головачёв сказал: «Я сын своего Рода и своего народа, всегда стою на позициях Справедливости, храню Веру, Надежду, Любовь. Законы моих героев просты: сотворил зло – получи за него сполна. Сотворил добро – и за добро должна быть награда».
Василий Васильевич талантлив и очень работоспособен: недаром его имя занесено в российскую Книгу Гиннеса как самого активного создателя фантастических произведений. Писатель, имеющий техническое образование, в курсе многих проблем и открытий. Порой серьезные ученые даже пишут ему: «Мы только начинаем работать над этой проблемой, а вы уже написали, как она будет решена». У В.Головачева много престижных наград, последняя из которых — звание «Настоящий писатель». Но самая дорогая награда — это именная звезда в созвездии Близнецов, под которым и родился писатель в Жуковке. На одной из встреч автор подчеркнул: «Всю жизнь я хотел писать так, чтобы читатель, взяв в руки мою книгу, на какое-то время забыл об окружающем. Мечтать и любить! Я поставил цель в жизни и добился её». Да, его книги завораживают очарованием непредсказуемости, где пульсирующий фантастический сюжет орнаментально переплетается с мотивами земного бытия, где вечные ценности души человеческой отчаянно и победно пробиваются сквозь угрюмую толщу техногенного разума.
Биограф В.В.Головачева, Геннадий Прашкевич, так и назвал его — «Человек цели». В заключение своей книги мастер подчеркнул: «Мир прекрасен. Мир безумно интересен! При этом все самое главное, все самое интересное всегда происходит не где-то там, в Африке,.. а под горящими созвездиями, распластанными над затерянным в брянских лесах поселком Жуковка. Из провинции мир виднее!». Василий Васильевич Головачев – почетный гражданин города Жуковки. Его произведения, переведенные на многие языки, интересны и любимы во многих странах мира. И мы гордимся своим знаменитым и талантливым земляком и ждем новых встреч с ним.

 

Автор — В.Бычкова, заместитель директора по библиотечной работе

 

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 11:44

В Брянске прошел Совет муниципальных образований региона

Сегодня, 19 апреля, в Овальном зале правительства области проходило заседание Общего Собрания Ассоциации «Совет муниципальных образований Брянской области». (далее…)

19 апреля 2024, 11:35

Брянские ветераны СВО прошли тестирование на программу «Время героев»

Ветераны и действующие участники СВО прошли тестирование на президентскую образовательную программу «Время героев». (далее…)

19 апреля 2024, 09:27

Кинологи Брянской таможни стали первыми на чемпионате Центрального таможенного управления

Кинологи Брянской таможни вместе со своими подопечными стали первыми в многоборье на чемпионате Центрального таможенного управления. (далее…)

19 апреля 2024, 09:19

Брянцы поддержали акцию, приуроченную к Национальному дню донора

Завтра, 20 апреля, в России отмечается национальный день донора. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить