В Летошниках вспоминали А. В. Малахова

20 ноября 2018

«Эх, и время мое золотое» — так назывался литературно–игровой час, который был посвящен творчеству замечательного человека, талантливого поэта, нашего земляка Александра Васильевича Малахова. Мероприятие прошло в Летошницкой поселенческой библиотеке для учащихся начальных классов местной средней школы.
К мероприятию была оформлена книжная выставка «Они воспели край родной», на которой были представлены книги поэтов–земляков, среди них и А. Малахова, также его портрет.
Ребята узнали о том, что Александр Васильевич Малахов – наш земляк. Родился 12 сентября 1942 года в деревне Погореловке (сейчас д. Бережки) Жуковского района. Это было самое тяжелое время для нашей страны. Война. Мать угнали в Германию на работы, и в лихие годы спасала и растила маленького Шурика бабушка Марфа. Став поэтом, он посвятил ей немало проникновенных строк. Трудное голодное детство выпало на долю маленького Саши. Бедность не помешала ему прекрасно учиться в школе. Саша мечтал стать военным, но его мечта не осуществилась. Он окончил литературный институт. И все время писал стихи — о родных местах, о большой и малой Родине, о тружениках деревни. Еще Александр Васильевич любил детей и животных.
Писал детские стихи, хотел, чтобы юные читатели росли наблюдательными, добрыми, познавали окружающий мир.
Последняя книга, которая была издана после смерти поэта, называется «Горюч — камень», одна из частей книги с названием «Цап – царап» посвящена детям.
… А потом дети отправились в путешествие по творчеству Александра Малахова.
Они, например,узнали ,что «Цап –царап» — это вовсе не котенок, как думали сначала, а такая дразнилка была у мальчика Сережи, потому что он у всех все отбирал, «даже сломанную ветку цап-царапнул у грача». Но в итоге мальчик оказался добрым.
Из стихотворения «Ай, да дружные бобры» ребята узнали , что бобры — работяги. Их любимое занятие — строительство. Бобры — животные умные, и плотина для них — совершенно необходимая постройка.
Также дети познакомились со стихотворением «Трубка», из которого узнали: что произошло с большим и сильным медведем, почему медведь заболел, какой вред здоровью медведя принесло курение, какой вред от курения трубки принес дым другим животным. Ребята сделали вывод о том, как опасно и вредно курить.
Дети с удовольствием читали стихи про зайцев, разбойников–окуней, кота «Рыжика» и др. Разгадывали загадки, рассматривали иллюстрации с изображением бобров, рыб. Поиграли в игру «Рыжий кот».
Стихи Александра Малахова, которые всем очень понравились, прочитали Гирина Валерия, Чиркова Надежда, Иванова Оксана, Кривоноженков Максим.

Автор — Н. Антонова

Еще по теме:

25 апреля 2024, 11:32
Брянск украшают к 9 Мая
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 11:52

Минобороны приглашает жителей Брянской области на контрактную службу

Контрактная служба - это возможность осознанно и профессионально выполнить свою конституционную обязанность и долг по защите Отечества. (далее…)

25 апреля 2024, 11:46

Участники СВО из Брянкой области могут принять участие в программе «Время героев»

В нашей стране по поручению президента запущена кадровая программа «Время героев». (далее…)

25 апреля 2024, 11:37

Брянец Артём Осипенко вошел в десятку лучших спортсменов страны

Вчера, 24 апреля, в столице прошло вручение премии Федерации спортивных журналистов «Серебряная лань». (далее…)

25 апреля 2024, 11:32

Брянск украшают к 9 Мая

В областном центре готовятся к встрече 70-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить