Состоялся пятый ежегодный фестиваль «Жуковская жемчужинка»

27 ноября 2018

Абсолютно не случайно внимание к развитию личности начинается в раннем детстве, ведь заложенное там и тогда – гарантия пестования и саморазвития способностей ребенка на долгие годы.

В связи с этим по инициативе районного Дома культуры в Жуковке ежегодно проводится фестиваль творчества дошкольников. За пять лет существования этот смотр талантов в период  раннего детства получил продержку администрации района, стал любимым и ожидаемым событием в культурной жизни, в образовательной среде и в кругу родителей, становящихся соратниками учреждений дополнительного образования и развития. И, к слову, он остается единственным подобным творческим мероприятием в Брянской области.

/

Пятый фестиваль творчества дошкольников «Жуковская жемчужинка» по традиции состоялся в ноябре. В сценических жанрах – вокал, хореография, художественное слово, инструментальное исполнительство, театр малых форм, а также в номинации декоративно-прикладное творчество — приняли участие свыше ста детей. В этом году фестиваль был посвящен творчеству замечательного детского композитора Владимира Шаинского, поэтому и выставка семейного рисунка, и изделия декоративного творчества были посвящены персонажам Шаинского; со сцены звучали также любимые всеми поколениями «Улыбка», «Вместе весело шагать» и другие песни автора. В разделе фестивальных номеров «Театральное творчество» помимо других была инсценировка мультфильма «Крошка енот», музыку к которому также написал  В.Я. Шаинский.

Необходимо отметить, что залогом популярности фестиваля и внимания к нему со стороны взрослых является то, что это единственный смотр и возможность продемонстрировать свои достижения тем работникам дошкольных учреждений, которые профессионально заняты формированием и раскрытием творческих способностей своих воспитанников.

Что сказать про саму представленную программу фестиваля? Три часа на сцене читали, пели, рассказывали… И, казалось, не будет конца этому настоящему буйству очень юных талантов, которые, без всякого сомнения, в недалеком будущем станут настоящими творческими людьми. А творчество в жизни – оно может быть разным и проявляться не только на сцене, но и в быту, в спорте, в технике и в культуре взаимоотношений между людьми…

… Лично меня покорили выступления – ансамблевые и сольные в номинации «Хореография». Слаженности движений, четкости исполнения, костюмам, пластике и создаваемым образам, представленным в танцевальных композициях «Вперед, Россия», «Танец джентльменов», «Московская кадриль» и других – реально могут позавидовать различные сценические площадки детского творчества.

Все участники фестиваля были доброжелательно оценены жюри, в состав которого вошли специалисты РДК, а председателем был заместитель главы района Александр Фроловичев. Лауреатские дипломы трех степеней получили самые лучшие исполнители; все работники дошкольных и образовательных учреждений, подготовившие участников фестиваля – благодарственные письма. Сладкие призы – куда же без них, мультфильмы, аниматоры, радость родителей и детей – все это было в избытке на нашем фестивале «Жуковская жемчужинка»!

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 16:34

Жительница Клинцовского района Брянщины отметила 95-летний юбилей

Сегодня, 28 марта, свой 95-й день рождения отпраздновала жительница села Душкино Клинцовского района Муза Николаевна Кривонос. (далее…)

28 марта 2024, 15:19

Мастер-класс актрисы Марии Климовой прошел в брянских Клинцах

В Клинцах проходит международный фестиваль "Дружба без границ". (далее…)

28 марта 2024, 15:12

Конференция врачей-фтизиатров прошла в Брянской области

Брянский областной противотуберкулёзный диспансер стал местом проведения конференции, посвященной Всемирному дню борьбы с туберкулёзом. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить