Трагические судьбы близких людей в спектакле театра “Эффект»

25 декабря 2018

На сцене Жуковского РДК с успехом идет новый спектакль народного театра «Эффект» «Мамки». Режиссер театра Татьяна Сидорова выбрала для постановки одноименную пьесу Аси Котляр.
Действие происходит в Украине в наши дни. Три подруги прячутся в погребе от бомбежки. Всю жизнь дружили Соня (Татьяна Янченко), Наташа (Мария Смолина) и Оксана (Любовь Головачева).
В молодости заступались друг за друга, делили беды и радости, помогали, чем могли. Все они разные: мягкая Соня, напористая Оксана, уравновешенная Наташа.
Вместе они дополняют друг друга. Видимо поэтому и сохранилась их дружба, пронесли они её через годы и невзгоды.
Но беда пришла — откуда не ждали. Судьба развела сыновей, столкнула лбами. Росли мальчики вместе. Как задумали подружки в молодости назвать детей одинаковыми именами, так и сбылось: у Сони — Алекс, у Наташа – Саша, у Оксаны – Сашко.
Алекс давно уехал в Израиль, зовет мать, но не хочет Соня покидать родную землю. Да и о могилах волнуется, кто будет ухаживать за ними, беречь память о дорогих людях. Вот и живет рядом с подругами и мечется между ними, не зная, чью сторону принять. А Наталья с Оксаной, нет, не враждуют – любят. Каждая любит и своего сына, и сына подруги, которого почти вырастила. И разрываются их сердца от этой любви на мелкие кусочки. Но куда деть десятилетия дружбы, как забыть прошлое, которое на троих одно? Да, пожалуй, не стоит этого делать.

Только дружба поможет все пережить, крепкая, настоящая, та, которой не бывает между женщинами, как уверено большинство мужчин. И переживают подруги не только за родных сыновей, но и за сыновей подруг, как за своих собственных.
Радость и печаль, слезы и смех, боль и жажда жизни – все есть в этом спектакле. Проникновенная игра актрис наполняет повествование живыми эмоциями и красками, дарит возможность от безудержного веселья перейти к тихой грусти, задуматься о течении жизни, о том, что такое дружба, как не потерять себя в этой жизни, что остаётся после нас на земле.
Все как в жизни, очень тонка грань между человеческими чувствами. Браво актерскому составу и режиссеру!
16+

Еще по теме:

25 апреля 2024, 11:32
Брянск украшают к 9 Мая
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 11:52

Минобороны приглашает жителей Брянской области на контрактную службу

Контрактная служба - это возможность осознанно и профессионально выполнить свою конституционную обязанность и долг по защите Отечества. (далее…)

25 апреля 2024, 11:46

Участники СВО из Брянкой области могут принять участие в программе «Время героев»

В нашей стране по поручению президента запущена кадровая программа «Время героев». (далее…)

25 апреля 2024, 11:37

Брянец Артём Осипенко вошел в десятку лучших спортсменов страны

Вчера, 24 апреля, в столице прошло вручение премии Федерации спортивных журналистов «Серебряная лань». (далее…)

25 апреля 2024, 11:32

Брянск украшают к 9 Мая

В областном центре готовятся к встрече 70-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить