Шамординские «Рождественские посиделки»

09 января 2019

С Рождеством Христовым, с божьим светлым днем!

Жизни светлой, новой! Чтоб беды – нипочем!

Пусть звезда Христова Путь вам озарит!

Под семейным кровом Мир всегда царит!

Зима – это не только самое долгое время года, но и самое богатое на праздники. Недавно мы встречали Новый год, водили хороводы, веселились, получали подарки от Деда Мороза. А  в ночь с 6-го на 7-е января  отмечаем Рождество Христово. Это один из самых главных и любимых праздников. Благая весть о рождении Иисуса облетела весь мир. Все радовались этому событию. И в честь рождения Христа нарядили вечнозелёную ель. А ангел достал с неба самую яркую звезду и посадил её на макушку ели. Поэтому ёлочка – это символ не только Нового года, но и символ Рождества. С Рождества начинаются Святки – сплошные праздники, которые длятся до 18 января. Юноши и девушки в старые времена катались на санках и, конечно же, колядовали.

В Рождество Христово — Ангел прилетел.

Он летел по небу, людям песни пел:

— Все люди ликуйте, в сей день торжествуйте —

Днесь — Христово Рождество!

С этой колядки в исполнении учителя музыки Костышиной Г.Н. и ученицы 8 класса Симочкиной А. 7 января начались «Рождественские посиделки», ставшие традиционными в Шамординской школе. Организовали их библиотекарь сельского ДК Даниличева Н.М., педагогический коллектив и обучающиеся МБОУ Шамординская ООШ для жителей д. Шамордино. Красочно оформленный зал, декорации, яркие костюмы – все это позволило создать сказочную атмосферу рождественского праздника. Директор школы Борисенко Л.А. с Моисеевой В. внесли рождественскую звезду, поздравив всех с праздником.

Собравшихся порадовало театрализованное представление «Ночь перед Рождеством» Н.В. Гоголя в исполнении Ряполовой Н., Ушакова Д., Галушка А., Карпенко А., Шелаботиной А., Снытко А., Синициной М., Щукина Д., Сибилевой П., Алексахиной Л.

Дети 2-4 классов под руководством Снытко Н.В. и Чуйко Л.В. весело и задорно спели детские колядки, а учитель русского языка Мычка Ю.В. дополнила, исполнив «Коледу-караселку».

Забавными народными играми от Солохи, Оксаны, Вакулы продолжились посиделки.

В конце праздника директор школы Борисенко Л.А. отметила ребят, ставших призерами школьных, районных и областных конкурсов, много теплых слов услышали неоднократные призеры и победитель муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников. Это Ряполова Н. и Моиссева В. Никто не ушел без сладостей. Слова благодарности за предоставленные сладкие подарки, ароматные мандарины в новогодние праздники всем ребятам школы были адресованы  председателю совета школы Ряполовой О.Л., депутату Жуковского райсовета Ходулапову А.В. , ИП Шиленкову А.М.

Ребята много узнали о праздничном богослужении, о рождестве и святках. В этом большая заслуга нашего поселенческого библиотекаря Даниличевой Н.М.

Вот так весело и задорно, а главное все вместе мы вступили в новый год. Праздник души состоялся! 6+

Учитель русского языка Мычка Ю.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 17:43

В Брянске проходит «Студенческая весна-2024»

Сегодня, 24 апреля, в областной филармонии проходит гала-концерт регионального фестиваля художественной самодеятельности «Студенческая весна-2024». (далее…)

24 апреля 2024, 17:36

На ООО «ЮАМЕТ» продолжается обучение инструментам эффективного управления.

В начале апреля в рамках национального проекта «Производительность труда» на предприятии - участнике прошло обучение для сотрудников ООО «ЮАМЕТ» ( предприятие, разрабатывает детские игровые комплексы для улицы так, чтобы ребенок мог с помощью игры физически развиваться), посвященное построению дерева целей, формированию карт КПЭ и организации эффективного инфоцентра. (далее…)

24 апреля 2024, 17:35

АО «Стройсервис»  — НОВЫЙ УЧАСТНИК НАЦПРОЕКТА «ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА» В БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ.

Акционерное общество «Стройсервис»  - завод  по изготовлению сборных железобетонных и бетонных изделий, товарного раствора и бетона, металлических и деревянных строительных конструкций, а также производству тротуарной плитки в Брянской области более 70 лет. (далее…)

24 апреля 2024, 17:31

Продолжается реконструкция аэропорта «Брянск»

Аэропорт "Брянск" продолжают реконструировать. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить