В Заборо-Никольском сельском клубе прошло мероприятие, посвященное 75-летию снятия блокады Ленинграда

26 января 2019

27 января 1944 года прогремел победный салют в честь снятия блокады Ленинграда.

Этому событию было посвящено мероприятие в клубе 25 января. На мероприятии ребята узнали о тех тяжелых 900 днях блокады Ленинграда. Жители города страдали от отсутствия еды, воды, тепла. Город жил и боролся: заводы продолжали выпускать военную продукцию, работали театры, музеи. Все то время, когда шла блокада, не замолкало ленинградское радио, где выступали поэты и писатели и, как пульс города, звучал знаменитый ленинградский метроном.

Работники клуба рассказали, что в связи с прекращением связи с «Большой землей» особое значение приобрела дорога через Ладожское озеро, ставшая легендарной «Дорогой жизни». По «Дороге жизни» вывозили и ослабевших от голода жителей города: в первую очередь эвакуировали детей, женщин с детьми, больных, раненых и инвалидов, а также учащихся, рабочих эвакуируемых заводов и их семьи.

Отдельной строкой программы стали дети-ленинградцы, волею судьбы оказавшиеся в пекле страданий и невзгод, они вели себя как герои, осилили, вынесли то, что, казалось бы, и взрослому преодолеть не всегда под силу.

Мальчишки — разведчики, токари, пахари, поэты, мыслители, артисты, охранители городов, целители ран — они выдержали войну и победили вместе со взрослыми. Молодые пожарные охраняли Таврический дворец, Эрмитаж, они помогли сохранить Смольный. Подростки вставали к заводскому станку, заменяя ушедших на фронт отцов и старших братьев. Они тушили бомбы-зажигалки, помогали раненым и продолжали учиться.

В Ленинграде 15 тысяч мальчиков и девочек получили медаль «За оборону Ленинграда».

Также ребятам, участникам мероприятия был роздан «блокадный хлеб» 125 грамм, от которых зависела жизнь и выдавались по карточкам в огромных очередях.

В конце программы были зажжены свечи и объявлена минута молчания в память о погибших за годы блокады, по разным данным 1,5 млн человек.

Это было 75 лет назад, но, сколько бы лет ни прошло, для всего мира подвиг ленинградцев останется образцом подвига, мужества, стойкости, несгибаемой воли к победе сыновей и дочерей нашего Отечества в дни суровых испытаний. 6+

Заведующая СК Т.А. Жилинская

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 16:34

Жительница Клинцовского района Брянщины отметила 95-летний юбилей

Сегодня, 28 марта, свой 95-й день рождения отпраздновала жительница села Душкино Клинцовского района Муза Николаевна Кривонос. (далее…)

28 марта 2024, 15:19

Мастер-класс актрисы Марии Климовой прошел в брянских Клинцах

В Клинцах проходит международный фестиваль "Дружба без границ". (далее…)

28 марта 2024, 15:12

Конференция врачей-фтизиатров прошла в Брянской области

Брянский областной противотуберкулёзный диспансер стал местом проведения конференции, посвященной Всемирному дню борьбы с туберкулёзом. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить