Служение людям и Книге

28 января 2019

Оглядываясь на прошедший год, работники муниципальных библиотек Жуковского района, могут смело сказать, что он прошел успешно. Все библиотеки активно исполняли свою главную демократическую миссию – предоставляли бесплатно разнообразную информацию для всех желающих, независимо от возраста или социального статуса. Так как печатные издания не слишком дешевые, то библиотеки, предоставляющие издания бесплатно, еще и экономически выгодны обществу и каждому человеку. Библиотеки предоставляли различную информацию, как в печатном, так и электронном виде. Понимая свои просветительские, образовательные и досуговые функции библиотеки активно участвовали в общественной жизни страны, области, района. Работали в рамках Десятилетия детства, Года единства российской нации, Года гражданской активности и волонтерства, Года Солженицына, Года перекрестных культур России и Японии. Готовили и проводили мероприятия, посвященные празднованию памятных дат Российской Федерации, юбилейных дат выдающихся деятелей культуры, памятных исторических событий.
Продолжали работу по гражданско – патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Проводили мероприятия, способствующие формированию интереса к истории Брянского края, Жуковского района в год 75-й годовщины освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков и многое другое.
Удачным можно считать участие во Всероссийских акциях: «Бессмертный полк», Библионочь, Ночь искусств. Проводились Месячники: экологических знаний, оборонно – массовой работы, антинаркотический, по работе с трудными подростками и неблагополучными семьями.
Для того чтобы реализовать стремление человека к общению на основе общих увлечений и возрастных особенностей в библиотеках появляется все больше клубов и объединений по интересам.
В прошедшем году библиотеки провели много массовых мероприятий. Связывающим звеном их всегда была книга. Мероприятия проводились как в стенах библиотек, так и вне их. Интересной формой работы, затрагивающей многих участников, зарекомендовали себя флеш-мобы, посвященные различным праздничным датам. Они проводились на открытых площадках, проходящие мимо люди заинтересовывались и становились сами участниками действия.

Библиотеки организовывали свою деятельность на основе использования новейших информационных технологий, предоставляли пользователям доступ в корпоративные и глобальные информационные сети. Все больше поселенческих библиотек района получают новейшее компьютерное оборудование и присоединяются к информационно-телекоммуникационной сети Интернет согласно Государственной программе «Развитие культуры и туризма в Брянской области (2014 – 2020 годы)». В рамках данной программы получили компьютерное оборудование в ушедшем году Троснянская и Крыжинская библиотеки.
Жуковская центральная библиотека имеет свой сайт, зарегистрирована в социальной сети Facebook, где размещена интерактивная карта «Заповедные места Жуковского района», «Литературные места Жуковского района». Работает также в социальных сетях «В Контакте», Instagram, «Одноклассники», размещает буктрейлеры и видеоролики на видеохостинге YouTube, получая все больше положительных оценок от друзей и подписчиков. Постоянно размещаются анонсы мероприятий муниципальных библиотек в АИС ЕИПСК., то есть жизнь библиотек становится более известной и «прозрачной».
Партнерами в обслуживании населения и пользователей выступают различные социокультурные и иные организации. Они участвуют в реализации целевых программ, проведении совместных мероприятий, курируют работу клубов по интересам. Так, отдел социальной защиты населения, Жуковское отделение ВОС в рамках программы «Милосердие» организуют развлекательные мероприятия за чашкой чая, общественник – краевед Н.И.Русаков и средние школы города — помощники в проведении занятий клуба «Краевед», Жуковское районное литературное объединение «Стожары» участвует в массовых мероприятиях по пропаганде литературы и привлечению к чтению.
Центр правовой информации активно сотрудничает с правоохранительными органами. Проводит совместно с ними много мероприятий по правовому просвещению населения. Много проведено мероприятий в помощь избирательному процессу.
Следует отметить, что все больше муниципальных библиотек принимает участие в конкурсах различных уровней, получая награды, как за участие, так и за победу.
Например, в областном конкурсе среди читателей общедоступных библиотек «Самый читающий» победителем в номинации «Лучшая читающая семья» стала семья Жуковых – активные читатели Овстугской библиотеки. На награждении в Брянске семью представляла ученица Овстугской школы Жукова Татьяна и заведующая библиотекой Н.Н.Борисенко.
Н.А. Антонова, заведующая Летошницкой библиотекой стала победителем областного литературного фестиваля «Брянских книг желанные страницы», посвящённого 55-летию образования Брянской областной общественной писательской организации Союза писателей России. В областном конкурсе творческих работ «АРТ-Ёлка32» в номинации «Авторская ёлка» 3 место присуждено Н.В.Акименковой, заведующей Ржаницкой библиотекой, а сертификат участника получила читательница Олсуфьевской библиотеки Зенина Ирина.
Отрадно, что в конце года администрация Жуковского района выделила денежные средства на покупку книг. В преддверии Нового года это был хороший подарок для читателей. И читатели, и библиотечные работники благодарны районному руководству.
Успехи учреждений — это, прежде всего, успешный труд их сотрудников, как опытных, так и молодых. Трудно выделить кого-то особо, но приятно, что в нашем деле появляется все больше молодых, находящих интерес в библиотечной работе. Это заведующая сектором методической работы А.А.Борисенко, заведующая сектором по внестационарным формам обслуживания А.И.Шост, библиотекари отдела обслуживания Ю.Ю.Иванина и Е.Н.Пилипчатина, заведующая Орловской библиотекой С.И.Лосева, заведующая Троснянской библиотекой А.А. Сазонова, бухгалтер О.В.Андрюшина. Их интерес к работе, восприимчивость к новым веяниям, энергия, надеемся, поднимут достижения библиотечной работы на новую ступень. 2019 год уже поставил перед всеми нами много, может быть и нелегких, но интересных задач. Находясь в поисках нового, не забываем главной традиции — служению людям и Книге.

Автор — В.Гришенок, директор Централизованной  библиотечной системы

На снимках: библионочь-2018 в центральной библиотеке; в Орловской библиотеке дети готовят кормушки для птиц.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 16:34

Жительница Клинцовского района Брянщины отметила 95-летний юбилей

Сегодня, 28 марта, свой 95-й день рождения отпраздновала жительница села Душкино Клинцовского района Муза Николаевна Кривонос. (далее…)

28 марта 2024, 15:19

Мастер-класс актрисы Марии Климовой прошел в брянских Клинцах

В Клинцах проходит международный фестиваль "Дружба без границ". (далее…)

28 марта 2024, 15:12

Конференция врачей-фтизиатров прошла в Брянской области

Брянский областной противотуберкулёзный диспансер стал местом проведения конференции, посвященной Всемирному дню борьбы с туберкулёзом. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить