В Жуковском РДК прошла памятная программа «Холокост: память и боль»

29 января 2019

Ежегодно по решению ООН 27 января отмечается Международный день памяти жертв Холокоста. В этот день в 1945 году советская армия освободила крупнейший  нацистский лагерь смерти «Освенцим». По разным оценкам в нем погибло от 1,5 до 4 миллионов человек. Холокост прошелся и по территории Брянской области и по Жуковской земле.

 

Наши земляки: семьи Буштейнов, Пацкиных, Жиц, Драпкиных, Луговых  были безжалостно уничтожены нацистами по национальному принципу.  Совсем немногим удалось избежать смертельной участи. В книге краеведа поселка Дубровка Брянской области Елены Ивановой «Вызывая огонь на себя» есть упоминание о нашей землячке Ариной Розе, которую вместе с маленькой дочкой спас от фашисткой казни партизан Генрих Рачко. В дальнейшем, спасаясь от преследования, женщина уничтожила все документы, которые хоть как-то выдавали ее происхождение, сменив имя, фамилию и отчество. Она стала  Дементьевой Раисой Васильевной. Позже  работала врачом в партизанском отряде и стояла у истоков создания медицинской службы. К сожалению, удачное спасение евреев – единичные случаи.

28 января о страшных днях рассказали учащиеся Жуковского лицея в мемориальной памятной программе «Холокост: боль и память» со сцены Жуковского РДК.

Программа подготовлена и проведена в тесном взаимодействии творческой группы РДК с учащимися и преподавателями средних школ района, которые занимаются проблематикой геноцида в годы Второй мировой войны  на территории Жуковского района, проводя изыскания в музеях, архивах и международных центрах.

Впервые материал о Холокосте, как о чудовищном акте геноцида в Европе (на второе место эксперты ставят блокаду Ленинграда, в которой погибло более миллиона человек), подан на краеведческом, местном материале. В программу включены театрализованные сцены, большой видео- и фотоматериал, представлены материалы подвигов советских людей по спасению населения от пыток и истязаний фашистским режимом.

Минута молчания, выступление представителей жуковской общественности, песни и стихи… На протяжении всей программы невольно задаешься вопросом: что сегодня можно сделать для того, чтобы это не повторилось? Наверное, рассказывать об этом, не забывать, не предавать забвению.

«Память о Холокосте необходима, чтобы наши дети никогда не были жертвами, палачами или равнодушными наблюдателями», —  сказал израильский историк, один из ведущих специалистов по Холокосту Иегуда Бауер.

…В фойе РДК для зрителей программы была развернута выставка личных вещей погибших, обрядовых предметов еврейского народа и документальных архивных материалов. Учащиеся Ржаницкой школы и Жуковского лицея провели мини-экскурсию по материалам выставки. 12+

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 16:02

В Брянске прошел Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы Великой Отечественной войны

Базой проведения мероприятия стал Брянский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. (далее…)

19 апреля 2024, 15:57

В Брянске пройдет Международный фестиваль «Славянские театральные встречи»

В период с 17 по 27 мая в областном центре пройдет XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи». (далее…)

19 апреля 2024, 15:51

Гранты на 100 млн рублей получили брянские выпускники «Школы фермера»

"Школа фермера" - это образовательный проект, который развивается на Брянщине 4-й год подряд. (далее…)

19 апреля 2024, 14:59

Брянцы принимают участие в фестивале «Игры ГТО» в Сочи

С 19 по 21 апреля в Сочи проходит фестиваль чемпионов ВФСК «Готов к труду и обороне» «Игры ГТО». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить