Встреча поколений «Держава армией крепка» прошла в Жуковском РДК

25 февраля 2019

Накануне Дня защитника Отечества в районном Доме культуры состоялась традиционная встреча поколений «Держава армией крепка». В зрительном зале – юнармейцы и отставные офицеры, общественность, поисковики, молодежь. В фойе поисковыми отрядами «Русич» и «Витязь» развернута мини-выставка экспонатов, найденных в ходе поисковых работ. Рядом с ней,  перед тем, как зайти в зрительный зал – оживленные беседы и обсуждения ветеранов Вооруженных Сил, оживленные фото молодежи. Рядом выставка вышитых икон «Покровители русского воинства» мастера прикладного творчества Марии Стецуры.

Начинается торжественная часть. На сцене – участники студии актерского мастерства «Вития» (режиссеры Т.А. Сидорова, Е.В. Желдакова), представившие в литературной композиции воинов разных эпох (Дмитрий Донской, гусары, солдаты Великой Отечественной войны, десантники, девушки в русских народных костюмах). В центре — девушка — символ Матери-Родины с мечом в руках.

Здравствуйте, славные наши потомки!

Надеемся – знаете, помните нас.

Голос Российской истории громкий!

С нас начинался, великий сей глас.

Мы по крупицам Русь собирали,

Где уговором, где силой пришлось.

Державу великую мы создавали,

Немало врагов повидать довелось.

Собравшихся приветствовали и поздравили с наступающим праздником заместитель главы администрации А. В. Фроловичев, председатель Совета ветеранов Вооруженных Сил Жуковского района, депутат Жуковского районного Совета народных депутатов Валентин Федорович Кривоносов.

Ярко и эмоционально выступил руководитель поискового отряда «Витязь» Дмитрий Сычев.

С яркими патриотическими песнями вышли на сцену солисты Георгий Кривоноженков, Сергей Бровкин, Людмила Коробицина, Галина Волкова…

На встрече были подведены итоги месячника военно-патриотической и оборонно-массовой работы, который, как и по всей стране, прошел на территории нашего района. Были отмечены благодарностями и грамотами командиры взводов, ставшие победителями и призёрами:

— районного конкурса многоборья «Растим патриотов» отделений военно-спортивных игр «Зарница»;

— районного военно — спортивного конкурса «Огневой рубеж» в рамках военно-спортивных игр «Орлёнок» Движения юных патриотов;

— победители и призёры личного первенства Жуковского района по пулевой стрельбе, команды — победители и призёры конкурса-многоборья «А ну-ка парни!» среди учащихся образовательных организаций района;

— командиры команд-победителей и призёров районных конкурсов «Защита» и «Равнение на героев» в рамках финала Движения юных патриотов Жуковской школы №2 им. Е.П. Новикова, средней школы № 167, Гришино-Слободской, Летошницкой школ, школы № 1 им. Б. Белявского, лицея № 1.

Были отмечены педагоги образовательных организаций района, которые занимаются подготовкой ребят и команд -победителей и призёров военно-спортивных конкурсов в рамках месячника оборонно-массовой работы в 2019 году, в том числе: Горчук Леонид Степанович — преподаватель-организатор ОБЖ МБОУ Жуковской СОШ №1 им. Б.В. Белявского, Сырбу Пётр Викторович — преподаватель-организатор ОБЖ МБОУ Жуковской СОШ №2 им. Е.П. Новикова, которому также вручена Грамота департамента образования и науки Брянской области за активное участие в совершенствовании системы патриотического воспитания, подготовку молодежи к военной службе и большой личный вклад в развитие юнармейского движения в Брянской области.

За вклад в патриотическое воспитание, активную популяризацию мероприятий месячника оборонно-массовой работы отмечены педагоги средних школ района: Пилипочкин В.В., Чепиков Е. А., Исаков В. В., Ахмедханова И. В., Чернякова Н. В., Картунин А. Н.

Наверное, когда-нибудь люди перестанут воевать. Но произойдет это, судя по всему, очень не скоро. А до той поры, пока не исчезнет опасность новых войн, населяющим Землю народам и их правительствам придется заботиться о безопасности своих стран.

Сегодня покой и благоденствие России в ваших руках. Да пребудут с вами в веках честь, благородство и мужество российских солдат. С праздником, дорогие наши защитники!

«Служу Отечеству!» — не громкие слова.

В них и любовь, и мужество и сила,

И гордость предков навсегда жива.

Служить Отечеству – наш долг перед Россией.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 16:01

Ветерану СВО брянский филиал «Защитников Отечества» помог с трудоустройством

В брянский филиал фонда обратился участник СВО Алексей Анцышкин. (далее…)

18 апреля 2024, 15:26

В Брянске проходит региональный финал по ЦФО Всероссийского чемпионата Знание.Игра в формате «Что? Где? Когда?»

Сегодня, 18 апреля, в брянском Доме детского творчества Володарского района проходит региональный финал по Центральному федеральному округу всероссийского чемпионата Знание.Игра в формате «Что? Где? Когда?». (далее…)

18 апреля 2024, 15:18

Губернатор Александр Богомаз посетил социально значимые стройки Фокинского района

В Фокинском раойне областного центра возводится несколько социально значимых объектов. (далее…)

18 апреля 2024, 15:11

В Брянском клинико-диагностическом Центре появилось новое оборудование

Новый цифровой маммограф установлен в рентген-диагностическом отделении. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить