Усадьба Ф. И. Тютчева «Овстуг» станет площадкой для проведения акции международного проекта «Гигантские шаги»

06 марта 2019

Вильям Мориц, автор межкультурного проекта «Гигантские шаги» (Giant Steps) выбрал тютчевскую усадьбу «Овстуг» для реализации своего детища. Автор уже побывал со своей программой  в Австралии, Венгрии, Амазонии, теперь очередь России. Итогом каждого «шага» становится фильм. В этом году в усадьбе Тютчева будут представлены фильмы, созданные по ранее реализованным «шагам».

Стартует проект 14 июля в 15:00. В Овстуге пройдет уникальная фестивальная программа с инсталляциями, с различными площадками – музыкальной, художественной, детской, литературной. Но основу проекта составит все же чтение литературных произведений на русском языке, классических и новаторских.

Для любителей музыки прозвучит  фисгармония XVIII и романсы XIX века, а также современные романсы на стихи Ф.И. Тютчева и народные песни. На детской игровой площадке познакомят с  развлечениями и забавами в дворянских усадьбах: серсо, городки, пазлы, «рифмы», почта, шашки и многие другие игры напомнят мир развлечений прошедших веков.

 Гости праздника также узнают о лучших образцах усадебных построек провинциальной России середины XIX века, познакомятся с работами художников – участников пленэров, проводимых в усадьбах, и сравнят архитектурные стили последних двухсот лет. Состоятся мастер-классы по изготовлению памятных сувениров,  позволив всем желающим увезти с собой на память собственные творения. А выездное кафе предложит меню мюнхенской кухни, ставшей столь привычной для Тютчева за долгие годы его службы в русской миссии в Германии.

И, конечно же, лейт-мотивом будут звучать на протяжении всего действа тихи Тютчева.  А расставание участников пройдет поздним вечером при зажжении свечей непосредственно в канун дня памяти гениального русского поэта…Все почитатели поэтического наследия Федора Тютчева приглашаются в Овстуг, где каждый желающий сможет стать участником этого удивительного события.

Фото, информация: http://rustur.ru/

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 18:02

В брянском Локте ударными темпами строят спорткомплекс

Глава региона и председатель регионального парламента побывали в Брасовском районе и осмотрели строящиеся объекты. (далее…)

18 апреля 2024, 16:01

Ветерану СВО брянский филиал «Защитников Отечества» помог с трудоустройством

В брянский филиал фонда обратился участник СВО Алексей Анцышкин. (далее…)

18 апреля 2024, 15:26

В Брянске проходит региональный финал по ЦФО Всероссийского чемпионата Знание.Игра в формате «Что? Где? Когда?»

Сегодня, 18 апреля, в брянском Доме детского творчества Володарского района проходит региональный финал по Центральному федеральному округу всероссийского чемпионата Знание.Игра в формате «Что? Где? Когда?». (далее…)

18 апреля 2024, 15:18

Губернатор Александр Богомаз посетил социально значимые стройки Фокинского района

В Фокинском раойне областного центра возводится несколько социально значимых объектов. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить