Пасхальные посиделки прошли в Заборско-Никольском сельском клубе

29 апреля 2019

В преддверии главного христианского праздника Пасхи, праздника надежды, мира и прощения, в Заборско-Никольском сельском клубе прошли пасхальные посиделки для детей «Пасхальный куличик».

Работники клуба Жилинская Т.А. и Панихидкина И.А. поздравили ребят со светлым Христовым Воскресением, рассказали историю, традиции и обряды праздника. Ребята узнали, о том, как нужно готовиться к этому празднику. Все вместе вспоминали пословицы о символах этого праздника, пасхальные приметы. Работники культуры объяснили, что этот семейный праздник отмечается в кругу родных и близких, с накрытым столом, где традиционные блюда — крашеные яйца и пасхальный кулич. «Дорого яичко к Христову дню»- говорится в народе. Яйцо — символ воскрешения, начала новой жизни, светлый символ надежды и обновления природы.

Затем все дети играли в различные игры: «Чье яйцо дальше прокатится», «Перенеси яйцо в деревянной ложке», «Самое крепкое яйцо», «Пасхальное слово», «Роспись яйца»,   «Крутяшки», также разгадывали загадки. А ещё детей ждала новая кулинарная игра «Да – нет»: «Что в кулич положим мы».

Дальше всем рассказали, как в народе на Пасху было принято христосоваться: обмениваться крашеным яичком и трижды поцеловаться, и говорить: «Христос воскресе!», «Воистину воскресе!». Этому обычаю уже очень много лет, но он живет и по сей день. Все участники играли в весенние народные игры — «Заря-заряница», «Ручеек», «Скакалка». Наградой всем участникам стали- чаепитие с пасхальными куличами и дегустация праздничных крашеных яиц.

Пасхальные мероприятия в «Заборско-Никольском клубе» проводятся для детей ежегодно и помогают знакомить ребят с традициями и истоками русской культуры, воспитывать любовь к обычаям и обрядам своего народа. 6+

Заведующая ОСП «Заборско-Никольский сельский клуб» Жилинская Т.А.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 15:26

В Брянске проходит региональный финал по ЦФО Всероссийского чемпионата Знание.Игра в формате «Что? Где? Когда?»

Сегодня, 18 апреля, в брянском Доме детского творчества Володарского района проходит региональный финал по Центральному федеральному округу всероссийского чемпионата Знание.Игра в формате «Что? Где? Когда?». (далее…)

18 апреля 2024, 15:18

Губернатор Александр Богомаз посетил социально значимые стройки Фокинского района

В Фокинском раойне областного центра возводится несколько социально значимых объектов. (далее…)

18 апреля 2024, 15:11

В Брянском клинико-диагностическом Центре появилось новое оборудование

Новый цифровой маммограф установлен в рентген-диагностическом отделении. (далее…)

18 апреля 2024, 15:04

В Брянске стартовал волейбольный турнир памяти воина СВО

Он проходит на базе школы №64. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить