В песенном хороводе

09 августа 2019

Сызмальства любила она слушать песни старинные – русские, народные: обрядовые, хороводные, лирические. Бабушка, бывало, самозабвенно напевала на вечерней лавочке у цветочного палисадника — и заветные мелодии взошли в сердце девочки благодатными ростками вдохновения, творчества, таланта…
С удовольствием пела в школьном хоре: чувство сцены, врождённый артистизм, аплодисменты зрителей и тёплый, васильковый лиризм фольклорных композиций, где в каждом звуке, в каждом слове драгоценные отголоски заповедной, родниковой России: девушка с интересом и радостью осознавала – ей уже сейчас дано то, что другие ищут годами – понимание себя, своего предназначения, своего дарования. Повезло и с преподавателем — хормейстером Иваном Сергеевичем Горбачёвым: мастер сумел привить ей трепетное, благодарное восприятие редкостного, самобытного очарования исконных истоков малой родины, отчего края.
Сегодня Анжела Александровна Щевелёва — художественный руководитель народных ансамблей русской песни «Жуковская жемчужина» и «Тросняночка»: первый коллектив она приняла, скажем, в готовом виде – в его нынешнем статусе, а вот второй сама творчески и профессионально взрастила до звания народного – и по праву этим гордится. Яркие, колоритные выступления и той, и другой группы никого не оставляют равнодушным: всегда аншлаг, восторг и восторженность, и не смолкающие аплодисменты – как искренняя, благодарная признательность настоящему искусству.
В активе личностного становления Анжелы Щевелёвой — Орловский государственный институт культуры, годы любимой работы, галерея победных результатов в конкурсных концертах, дипломы и почётные грамоты, а в прошлом году — благодарственное письмо от Губернатора Брянской области – это ли не отличная оценка её таланту и вдохновенному усердию.
А ещё фильм про неё снимали – в Магадане, куда в 2002 году Анжела Александровна уехала с первым мужем на жительство.
Устроилась преподавателем в одной из музыкальных школ города и через недолгое время организовала детский фольклорный ансамбль «Каравай», что явилось настоящим событием края. Костюмчики пошили вместе с родителями, репертуар подобрали, стали заниматься, готовиться, репетировать – и однажды показали себя во всём блеске и звонкоголосом великолепии. Очень скоро дождём посыпались приглашения – наперебой звали «Каравай» на праздники, как главное украшение торжества, а его руководителя чуть не на руках носили. По всей Магаданской области гастролировал ансамбль – всюду на ура встречали.
…Восемь лет прожила семья в Магадане, двое деток родилось – мальчик и девочка. А потом, увы, судьба распорядилась по — своему: расстались с мужем. И в 2011 году Анжела Александровна возвратилась с детьми домой – в тихую, добрую Тросну. С тех пор, конечно, встретила другого человека, переехала в Жуковку – всё у неё замечательно. А люди всегда рады красочным представлениям «Тросняночки» и «Жуковской жемчужины».

Автор — Николай Логвинов.
На снимке: ансамбль «Тросняночка», четвёртая справа – А.А.Щевелёва.
Фото автора.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 11:27

В брянской Клетне прошла Всероссийская акция «Библиосумерки-2024»

В районной библиотеке Клетни прошла Всероссийская акция «Библиосумерки-2024». (далее…)

20 апреля 2024, 11:22

33 брянца продут обучение в «Школе фермера»

Четыре года на брянщине реализуется образовательный проект "Школа фермера". (далее…)

20 апреля 2024, 11:17

На Брянщине стартовал проект «Мой семейный архив»

Инициаторами проведения проекта выступили библиотека имени Ф.И. Тютчева и областной архив. (далее…)

20 апреля 2024, 11:12

Вячеслав Тулупов провел личный прием граждан

Уполномоченный по правам человека Вячеслав Тулупов 16 апреля провел личный прием граждан. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить