50 лет Косиловскому сельскому клубу

31 октября 2019

Сельский клуб… Это место во все времена для жителей села было и остаётся самым необходимым, значимым и востребованным. Вспоминая былые времена и оглядываясь назад, думаешь: здесь же происходили все важнейшие события, как политические – партийные и комсомольские собрания, выборы депутатов, так и производственно- экономические – подведение итогов сельхозработ и чествование передовиков, и, конечно же, культурные – демонстрации кинофильмов, зажигательные танцы в выходные дни, концерты художественной самодеятельности и даже гастроли знаменитостей. Всё это происходило и в Косиловском сельском клубе, которому в нынешнем году исполняется ровно полвека.

В 1969 году в Косилово построено новое здание сельского клуба. В этот же год произошло ещё одно важное событие – колхоз «Красный партизан» был реорганизован в совхоз «Красный партизан». Жизнь на селе стала налаживаться, днями люди трудились в поле, а вечером — распахнуты двери клуба для отдыха и развлечений. Клуб в разные времена возглавляли руководители Иваньков Василий, Олефиренко Николай, Анишина Любовь, Лось Олеся. У каждого из них была своя изюминка в работе, каждый из них вносил свой вклад в культурную жизнь на селе. Времена идут, жизнь меняется, но остаются люди. Пусть в настоящее время возраст большинства населения в д. Косилово составляет 60+ (но есть и молодёжь), сельский клуб как был, так и остался, а теперь стал  единственным местом, своеобразной отдушиной, где можно легко вздохнуть, забыть все тяготы быта, пообщаться друг с другом. На территории деревни нет ни спортивного зала, ни спортивной площадки, а до ближайшего культурного места отдыха в г. Жуковка более 30 километров.

Сегодня Косиловский клуб возглавляет трудолюбивый, целеустремлённый, энергичный руководитель Олефиренко Елена Петровна, которая и работает-то в единственном лице. Елена Петровна сплотила вокруг себя такой же активный и позитивный коллектив художественной самодеятельности. Давно известно, что в глубинке, в селе живут самые настоящие «народные артисты» — пример этому весь наш Жуковский район и наше Косилово. И поют, и танцуют, и стихи читают, и сценки исполняют – всё у них получается на высшем уровне. Клуб наш работает активно и плодотворно. И не только местные девчата радуют, но приезжают и из других клубов Жуковского района – Тросны, Гришиной Слободы, Петуховки. А буквально в прошедший выходной — гастролировал казачий ансамбль «Любавушка» из города Дятьково.

Покидаешь стены клуба с зарядом хорошего настроения,  хочется ещё возвращаться сюда снова и думаешь: «Чем же тебя порадуют в очередной раз?»

Всегда распахнуты двери клуба для самых главных жителей д. Косилово – детей. На протяжении многих лет сельский клуб активно сотрудничает с отделением помощи семье, женщинам и детям Жуковского Центра социальной защиты населения со стационаром и его воспитанниками. Предметом сотрудничества является организация внеурочной деятельности детей, их досуга с целью их физического, духовного и нравственного развития, формирования активной жизненной позиции, гражданско-патриотического сознания, основ здорового образа жизни, а также профилактика правонарушений, бродяжничества, создание условий для всестороннего развития и социализации личности.

В клубе проводится много мероприятий для детей и подростков, ветеранов, жителей села, посвящённых разным праздничным датам. Самые любимые: Новый год. Масленица, 8 марта, День защитника отечества, День победы, День освобождения Брянщины, День защиты детей, День матери, День семьи.

Являясь человеком с активной жизненной позицией и профессионалом высокого уровня, Елена Олефиренко принимает активное мероприятие в этих концертах, праздниках и других мероприятия, являясь их «душой». Своим обаянием она умеет расположить к себе как детей, так и взрослых. Не мудрено, что они тянутся к ней и очень её любят. Её выбор — дарить людям радость и настроение не случайный!

Особое отношение у Елены Петровны к работе с детьми. Она уделяет много внимания профилактической работе с подростками по формированию здорового образа жизни. Проводит различные мероприятия о вреде курения, алкоголя, наркомании, викторины, конкурсы, игры. Проводятся различные совместные патриотические мероприятия и акции. Наши воспитанники посещают занятия кружков «Умелые ручки», «Рябинушка» и другие. В рамках занятий по краеведению проводятся экскурсии. Регулярно для детей проводятся дискотеки. Наши дети являются активными читателями в сельской библиотеке.

Сельский клуб и отделение проводят совместные мероприятия, в которых активное участие принимают не только воспитанники, но и сотрудники отделения.

Таким образом, можно отметить, что сотрудничество отделения и сельского клуба многолетнее, тесное и дружное.

Все мы прекрасно понимаем, что в настоящее время сельские клубы испытывают различные трудности, но они работают и должны работать на благо истинных тружеников и благодарных зрителей.

Подписи: Сафрутина С.Н., Ткаченко В.В. , Горбачева Н.Н., Бломберус О.Ф., Алексеев В.В., Подоприхина Н.М. и другие жители — всего 39 подписей.

Еще по теме:

25 апреля 2024, 11:32
Брянск украшают к 9 Мая
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 11:52

Минобороны приглашает жителей Брянской области на контрактную службу

Контрактная служба - это возможность осознанно и профессионально выполнить свою конституционную обязанность и долг по защите Отечества. (далее…)

25 апреля 2024, 11:46

Участники СВО из Брянкой области могут принять участие в программе «Время героев»

В нашей стране по поручению президента запущена кадровая программа «Время героев». (далее…)

25 апреля 2024, 11:37

Брянец Артём Осипенко вошел в десятку лучших спортсменов страны

Вчера, 24 апреля, в столице прошло вручение премии Федерации спортивных журналистов «Серебряная лань». (далее…)

25 апреля 2024, 11:32

Брянск украшают к 9 Мая

В областном центре готовятся к встрече 70-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить