За простым названием — волшебный мир

13 декабря 2019

В наш стремительный и компьютеризированный век визуальная картинка в процессе коммуникации выходит на первый план, отодвигая слово.Порой СМС, определяемое Википедией, как технология приема и передачи коротких текстовых сообщений с помощью сотового телефона, может вовсе не содержать никакого текста и представлять собой только смайлики и картинки. Поэтому, на мой взгляд, важно развивать наше словарное наследие и сохранять, передавать его, чтобы не разучится, не только писать, но и говорить.

Отрадно, что проблема сохранения и развития словарного наследия заботит не только жителей мегаполисов, но и таких небольших городков, как Жуковка.
В Центре детского творчества успешно функционирует на протяжении нескольких лет кружок художественного слова, руководителем которого является Лариса Алексеевна Быстрова, человек с многолетним опытом работы в сфере культуры. Лариса Алексеевна – ведущая многих районных и городских мероприятий.
Казалось бы, кружок художественного слова, ну что там интересного? Но название не отражает и сотой доли того, чем занимаются в кружке. Как вам игры, мастер-классы, лаборатории и даже постановка спектаклей? А участие в конкурсах районного и областного уровней? Такую досуговую жизнь уже не назовешь скучной и унылой.
Как рассказала Лариса Алексеевна, цель не только кружка художественного слова, но и всех творческих коллективов ЦДТ – развитие творческих способностей у детей, организация их досуга вне школы. А что может быть для ребят лучше, чем игра. Ведь, по сути, занятие в кружке художественного слова- это и есть игра. Ведь интересно же, изобразить, например, осеннее дерево, или важную ворону, или хитрую лисицу.
В кружке учащихся приобщают к искусству слова, формируют навыки выразительного чтения, содействуют развитию творческой личности. Ребята на занятиях учатся выразительно читать наизусть, совершенствовать речь и дикцию, раскрывать творческий потенциал своей личности. Кроме того, они учатся культуре речи, сценическому мастерству, знакомятся с творчеством мастеров художественного чтения, что помогает не только понять и прочувствовать произведение, но и выработать свой собственный стиль чтения. Но все это происходит в форме игры, мастер-классов или обмена мнениями. А дальше, общаясь и впитывая в игре, порой даже не замечая, наставления педагога, ребята совершенствуют свое мастерство, двигаясь вверх. Одним из показателей уровня мастерства является участие в конкурсе.
Но для того, чтобы попасть на конкурс, необходимо много и увлеченно работать. И здесь важен тандем преподавателя и ученика. Лариса Алексеевна присматривается к ребятам, отмечает сильные и слабые стороны. Может быть, кто-то не очень силен в чтении лирических стихов, но прекрасно работает с патриотическими произведениями и наоборот. Все это необходимо не только увидеть и понять, но и тактично подвести кружковца к тому, что определенная тема идет у него лучше всего и усилия необходимо направлять именно в эту сторону. С помощью тренингов и этюдов развивается воображение, художественный вкус, эстетическое чувство и чувство понимания прекрасного, оттачивается внимание, умение держаться на сцене и вызывать отклик у зрителей. На занятиях каждому кружковцу дается произведение: его необходимо разобрать, и сделать акцент на том, что чувствует чтец, знакомясь с произведением – на следующем занятии он читает его вслух. После этого ребята обмениваются мнениями, анализируют работу своего товарища, подсказывают лучшие решения.
Один из важнейших пластов кружка — занятие по развитию техники речи. Здесь помогают мимические упражнения, речевые тренинги, этюды — сольные и коллективные, они дают возможность раскрепоститься. Разбираются пословицы и поговорки, учатся скороговорки, разбираются отрывки из художественных произведений. Все это помогает наработать творческую базу, с которой чтецы впоследствии, выходят на сцену. Это могут быть митинги, концерты, литературно-музыкальные композиции, которые проводятся на сценических площадках города и района. И, конечно же, конкурсы. Участники кружка художественного слова неоднократные участники и призеры конкурсов «Моя Родина», «Я вхожу в мир искусств» и других.
На конкурсе вся работа, проведенная и педагогом, и кружковцем, как на ладони. И если всё получается, если ребенок показал всё, что умеет и даже больше – это праздник и для участника, и для педагога.
***
В заключении хочется сказать юным нашим жителям – не бойтесь простых названий кружков, скорее всего, за ними скрывается огромный, волшебный, интересный мир, который может стать для вас путеводной звездой в жизни.
Автор — Е. Колобова

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 15:09

В Брянске на площадке БГУ прошел «Диктант Победы»

Сегодня, 26 апреля, в Брянском госуниверситете прошёл "Диктант Победы". (далее…)

26 апреля 2024, 15:03

Брянск принял участие в акции «Семейный сад»

В Фокинском районе областного центра состоялась акция "Семейный сад". (далее…)

26 апреля 2024, 14:54

Брянский губернатор провел рабочую встречу с делегацией из Белоруссии

В белорусскую делегацию вошли заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Владимир Гракун, директор республиканского объединения «Белсемена» Максим Карпук и директор главной госинспекции по семеноводству, карантину и защите растений Александр Пискун. (далее…)

26 апреля 2024, 14:45

В Брянске прошел митинг у Памятника жертвам аварии на Чернобыльской АЭС

Ритуал Памяти, посвящённый Дню жертв радиационных аварий и катастроф и 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС, прошел в Брянске у Памятника жертвам Чернобыля. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить