В Жуковском РДК прошла встреча участников клуба «Люди непреклонного возраста»

17 января 2020

Очередная встреча членов клуба «Люди непреклонного возраста» состоялась в рамках мероприятий, посвященных 75-летию Победы, и была посвящена 120-летию со дня рождения знаменитого поэта-песенника Михаила Исаковского.

Почти слепой с самого рождения, он писал стихи, которые были явлением времени и стали символом эпохи. Исаковский был одним из самых читаемых и почитаемых советских поэтов, с его текстами работали все известные советские композиторы — Матвей Блантер, Никита Богословский, Василий Соловьев-Седой, Исаак Дунаевский, Борис Мокроусов и др.

Тема оказалось особенно близкой членам клуба, чьи детство, юность и лучшие годы жизни прошли вместе с этими, ставшими народными, песнями. Оказалось, что все песни на слова этого поэта они знают! Да и найдите такого человека — в возрасте ли, молодого, который бы их не знал, представить себе поколение, которое не поёт «Катюшу» — невозможно. Поэт Михаил Исаковский, автор слов к песням «Ой, цветет калина», «Каким ты был, таким остался», «Снова замерло все до рассвета», «Летят перелетные птицы» и бессмертной «Катюши», всегда удивительно точно попадал в резонанс с эпохой, поэтому песни на его стихи оказались так востребованы кинематографом.

С большим интересом  участники встречи посмотрели отрывки из известных фильмов, где звучат знакомые песни, — «Кубанские казаки», «Судьба человека», «Я родом из детства», «Офицеры», все вместе исполнили с детства любимые песни, узнали историю их создания. Неслучайно название программы — «Он воевал стихом и песней…» На фронт Михаил Васильевич Исаковский не был призван из-за слепоты. Но душою он прошёл всю войну вместе со своими друзьями и со всем советским народом. Лирика Исаковского военных лет – настоящая поэтическая летопись войны, его стихи и песни стали народными. Песни на стихи М.В.Исаковского и сегодня звучат, как вера в победу. А победа – это всегда праздник! Со слезами на глазах…..

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 15:19

Мастер-класс актрисы Марии Климовой прошел в брянских Клинцах

В Клинцах проходит международный фестиваль "Дружба без границ". (далее…)

28 марта 2024, 15:12

Конференция врачей-фтизиатров прошла в Брянской области

Брянский областной противотуберкулёзный диспансер стал местом проведения конференции, посвященной Всемирному дню борьбы с туберкулёзом. (далее…)

28 марта 2024, 15:05

В Дубровской больнице Брянщины прошел капитальный ремонт лечебного корпуса

На Брянщине продолжает уделяться большое внимание обновлению учреждений здравоохранения. (далее…)

28 марта 2024, 14:57

Заповедник «Брянский лес» участвует во Всероссийском конкурсе

В финале Всероссийского конкурса «От южных морей до полярного края» оказался заповедник "Брянский лес". (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить