“Журавль” становится домашним

19 мая 2017

Сомнения витали в обществе, когда в 2015-м году пакет акций, говоря по-старому, совхоза «Коммунар» переходил от муниципалитета новому собственнику. Району хозяйство, кроме некоторых бюджетных издержек, ничего особенного не приносило. Между тем, тихо-мирно «Коммунар» работал. Звёзды с неба в карман селянам не падали, но зарплата синицей в руке барахталась. Так бы и жили с синицей, да замаячил в небе журавль. Подмигнул коммунаровцам бравый парень с эмблемы агрохолдинга «Охотно» и очутились они в большущей семье.

Сомнения витали в обществе, когда в 2015-м году пакет акций, говоря по-старому, совхоза «Коммунар» переходил от муниципалитета новому собственнику. Району хозяйство, кроме некоторых бюджетных издержек, ничего особенного не приносило. Между тем, тихо-мирно «Коммунар» работал. Звёзды с неба в карман селянам не падали, но зарплата синицей в руке барахталась. Так бы и жили с синицей, да замаячил в небе журавль. Подмигнул коммунаровцам бравый парень с эмблемы агрохолдинга «Охотно» и очутились они в большущей семье.

Как сообщается на сайте агрохолдинга, «Охотно» включает в себя пять подразделений, объединённых в 2015 году под единым брендом. Базой для создания компании стало сельскохозяйственное предприятие ООО «Дружба», ведущее начало с 2006 года.

Во время реализации национальной программы «Развитие АПК» предприятие в числе первых приступило к активному развитию собственной сырьевой базы. Это заложило основы для создания агропромышленного холдинга, являющегося на сегодняшний день одним из ведущих представителей отрасли в Центральном ре-гионе, в частности, Москве и области.

«Охотно» — компания масштабная. Руководит холдингом Владимир Александрович Жутенков, человек известный, избранный на недавних выборах депутатом Государственной Думы.

Одно из подразделений «Охотно» — ООО «Нива». Именно в «Ниву» влилось жуковское хозяйство.

Поначалу думалось, что вот сейчас заблестит «Коммунар» начищенной монетой, поднимут флаги, поменяют вывески, приедут делегации перенимать опыт. На деле ничего подобного не произошло. Фермы работали, как будто, в прежнем режиме, лишь на полях стали отмечаться могучие трактора с неведомым навесным оборудованием. Как-то незаметно по итогам прошлого года, говоря по старинке, коммунаровцы стали первыми в районе по урожайности и валовому сбору зерновых, по надою молока вышли на третье место — без ярких вывесок и массового обмена опытом со всем миром.

Напрашивается вывод о том, что ставка в «Ниве» делается не на внешний лоск, а на внутреннее содержание.

Желание убедиться в заявленном тезисе увело далече от Летошников.

Центральная усадьба «Нивы» находится в Госоме Брянского района. Село заметное издалека: восстановленный Храм блестит на солнце золотом куполов, сельский погост облагорожен кованой оградой. Чуть в стороне от села — животноводческий комплекс.

Пункт пропуска: охранники добродушно указали вновь прибывшему путь к самому директору. Сказать по правде, глядя на госомские масштабы, возникли опасения, что не до нас в этом большущем хозяйстве: что им до старых коммунаровских коровников…

Бывают моменты, когда признавать свои ошибки приятно. Это как раз тот случай.

Директор «Нивы» Иван Александрович Сергиенко оказался абсолютно включённым в дела летошницких животноводов, рассказывал о работе на территории Жу-ковского района с искренней заинтересованностью.

— Мы начали плодотворно работать в Жуковском районе в марте 2015-го года, если говорить именно о животноводческом подразделении.

Тогда надой на фуражную корову не превышал 3-х тысяч килограммов молока. Доили коров в бачки, охлаждали в ванне проточной водой.

В прошлом году модернизировали доильную установку — смонтировали молокопровод, установили молочный танк. В системе имеются и фильтрация, и охлаждение. Очевидно, что это облегчает ручной труд, делает процесс более эффективным, улучшает качество молока.

За качеством продукта следует повышение отпускных цен, а значит, увеличение доходности фермы. Полученные дополнительно средства позволили организовать кормление с кормораздатчика: компоненты корма начали строго дозировать для разных категорий животных.

Завертевшиеся шестерёнки правильного технологического процесса потянули за собой главный результат работы фермы — показатели надоев. За год они выросли до 4300-4400 кг от коровы, то есть фактически от каждой бурёнки надоили на полторы тонны молока больше, чем в предыдущем году.

Одного молочного танка, рассчитанного на две с половиной тонны, уже не хватает — выгрузка происходит дважды в сутки. В скором времени «приедет» на ферму второй танк. Потребность рождает действие.

В 2017-м планируется проведение кормозаготовки по всем современным требованиям: в курганы и рукава с внесением консервантов. Сенаж зернобобовых культур, силос кукурузный, плющеное кукурузное зерно в лучшем качестве лягут в кормушки животных вместе с комбикормами.

Продолжится реконструкция помещений. Тёлки «переедут» в специальное здание, где будут содержаться беспривязно боксовым способом. Освободившаяся ферма будет готовиться под увеличение дойного стада.

— В планах, — продолжат рассказ Иван Сергиенко, — увеличение поголовья коров в два раза — с двухсот голов до четырёхсот: плюс сто в этом году и плюс сто в следующем.

Ещё одно новшество, внедрённое в прошлом году — стопроцентное искусственное осеменение. Введён поголовный учёт, проведено биркование. «Личные дела» коров ведутся в электронном виде. Ставится задача через 7-8 лет выйти на 99-ти процентный показатель чистопородности голштинского скота — наиболее высокопродуктивной молочной породы.

А что же люди: как обстоят дела в коллективе?

— Поначалу люди настороженно относились к нововведениям, — говорит руководитель. — Они касались, в основном, изменения графика работы и необходимости строгого соблюдения технологических норм. Посте-пенно все поняли, что это позволяет улучшить результаты, а значит, получить средства на зарплату, на совершенствование материальной базы.

У сотрудников есть выходные дни, в отпуска ходят по графику, зарплата — два раза в месяц, и главное: уровень оплаты труда с момента перехода на новые рельсы увеличился без малого вдвое. При этом количество работающих не изменилось.

***

Возвращаясь из Госомы, нельзя было не заглянуть на летошницкую ферму. Элегантные зеленоногие коровы встретили настороженными взглядами из-за перекладин нового загона. Копыта животных обрабатывают специальным раствором для защиты от инфекции.

У ворот фермы поджидал Виктор Григорьевич Сенченков. Он и провёл «экскурсию» по ферме, где без труда обнаружилось всё перечисленное в разговоре с директором.

Звёзды с неба в карман селян, конечно, не падают, но журавль, поманивший пару лет назад, похоже, становится вполне домашней птицей.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 09:27

Кинологи Брянской таможни стали первыми на чемпионате Центрального таможенного управления

Кинологи Брянской таможни вместе со своими подопечными стали первыми в многоборье на чемпионате Центрального таможенного управления. (далее…)

19 апреля 2024, 09:19

Брянцы поддержали акцию, приуроченную к Национальному дню донора

Завтра, 20 апреля, в России отмечается национальный день донора. (далее…)

19 апреля 2024, 09:05

По нацпроекту в Брянске ведется ремонт детских школ искусств

Работы идут в рамках нацпроекта "Культура". (далее…)

19 апреля 2024, 08:56

В Фокинском районе Брянска продолжают возводить Дворец зимних видов спорта

Дворец зимних видов спорта просили построить жители района. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить