На брянском поле рассказали о секретах фантастического урожая хлеба

15 августа 2017

Прямо на зерновом поле в брянском селе Пролетарск рассказали о секретах фантастических урожаев. Присутствовали специалисты, ученые с опытом, ветераны сельскохозяйственной отрасли — около 300 человек.

Такие встречи губернатор Алек-сандр Богомаз проводит уже третий год подряд. Все участники семинара смогли увидеть, как убирают фантастический урожай в 125 центнеров с гектара.

По словам ректора Брянского государственного аграрного университета Николая Белоуса, растет престиж профессии специалиста сельского хозяйства:

— В этом году конкурс составил 1,4 человека на место. Люди видят, что в области развивается агропромышленное производство, что зарплата достойная.

Бывший председатель колхоза «Заветы Ильича», председатель Брянской областной Думы в 2000-2001 годах Валентина Демина поделилась с журналистами своим мнением о семинаре:

— Теперь нашим землякам не нужно ехать учиться за границу, чтобы получать рекордные урожаи. Губернатор Брянской области Александр Богомаз делится самым передовым опытом, который он получил, когда ездил в другие страны. Это дорогого стоит!

Бывший председатель колхоза «Прогресс» Клинцовского района Михаил Кириенко признался, что все мечтают о такой урожайности:

— Сейчас для этого появились возможности. Во-первых, это хорошие семена хороших сортов «Ода», «Августин». Важен и уход. А сколько денег за пшеницу заплатят, это зависит от содержания клейковины.

Все, кто приехал на семинар, были удивлены прорывом в сельском хозяйстве.

Своим опытом поделились представители двух поколений аграриев: молодой глава холдинга Дмитрий Добронравов и Георгий Лобус — человек с огромными знаниями.

— Дмитрий Добронравов стоял у истоков «Дня брянского поля». Человек, который в 2010 году ничего не имел, одно желание, за эти семь лет, используя те возможности, которые дает наше российское правительство, наша великая страна, сегодня в Навлинском районе, а это не лучший район для ведения сельского хозяйства, — обрабатывает около 20 тысяч гектаров земли, получает урожаи, которыми может гордиться Европа, — сказал Александр Богомаз.

С применением новых технологий Дмитрий Добронравов выращивает зерно, клейковина которого достигает 30 процентов. По его словам, семена закупают в Белорусском НИИ земледелия и кормов в городе Жодине. В Пролетарске вырастили «Элегию», которая и дала рекордные 125 центнеров с гектара. Второе важное условие — питание:

— Как покормишь пшеницу, так она и даст, — пояснил Дмитрий Добронравов. — От азота нет хорошего протеина. Мы используем безводный аммиак. Главное — правильно его внести, он не вымывается в отличие от азотных удобрений, он дешевле. Третье правило — защита растений. Затраты в 2 тысячи на гектар не идут ни в какое сравнение с получаемой прибылью. И еще одно важное условие — технология сохранения влаги.

— Я эти земли знаю 50-60 лет, — сказал Георгий Лобус. — Если бы сейчас те, кто на них работал в те времена, увидели, что происходит сегодня, они пришли бы в неописуемый восторг. Эти поля давали всего 14-15 центнеров с гектара, у меня — 17! А то и не давали вообще ничего. Последние 2 — 3 года мы бьем все рекорды! В советские времена Брянщина собирала 850 тысяч тонн хлеба в бункерном весе, а в прошлом году — больше полутора миллионов тонн. Когда губернатор заявляет, что в 2020 году будет три и более миллиона тонн, то начинаешь в это верить. Надо ввести в оборот земли, где когда-то была разруха, а сейчас уже березы выросли. Россия сможет прокормить и 500, и 800 миллионов человек!

Потенциал России, по моему мнению, использован всего на 20 процентов.

Я верю, что российская промышленность сделает хорошую сельскохозяйственную технику, даст нам хорошие пестициды, а технологии мы и сами найдем. Брянщина в ближайшие годы станет флагманом не только в животноводстве, растениеводстве, земледелии, но и в других отраслях!

В работе семинара в составе делегации Жуковского района приняли участие специалисты сельскохозяйственной отрасли, руководители муниципального образования.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 16:34

Жительница Клинцовского района Брянщины отметила 95-летний юбилей

Сегодня, 28 марта, свой 95-й день рождения отпраздновала жительница села Душкино Клинцовского района Муза Николаевна Кривонос. (далее…)

28 марта 2024, 15:19

Мастер-класс актрисы Марии Климовой прошел в брянских Клинцах

В Клинцах проходит международный фестиваль "Дружба без границ". (далее…)

28 марта 2024, 15:12

Конференция врачей-фтизиатров прошла в Брянской области

Брянский областной противотуберкулёзный диспансер стал местом проведения конференции, посвященной Всемирному дню борьбы с туберкулёзом. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить