Работа на урожай

23 мая 2018

На культурных массивах сельхозпроизводств района — многотрудная печать завершённости. Основной сев закрыт, остались отдельные подсевы или экспериментальные площади, где практикуют новые элитные сорта зерновых. Как, например, в крестьянско – фермерском хозяйстве «Масюк», где десятигектарный плодородный клин близ деревни Упрусы отведён под овёс сорта «Яромир», который по своим качественным характеристикам заметно превосходит прежние аналоги растения.
— Это наше первое поле с таким сортовым видом, и мы особенно тщательно прорабатываем всю последовательность агротехнических приёмов, чтобы обеспечить оптимальные условия для будущего урожая, — говорит главный агроном хозяйства Сергей Павлович Ворон. – Спасибо механизаторам Николаю Зенкову и Петру Веберу за их добросовестность, старательность, за их профессионализм. Надёжно трудятся парни.
Всего в КФХ «Масюк» в севообороте заняты 370 гектаров хорошо ухоженных земель, где на двухстах гектарах посеяны яровые зерновые — ячмень, люпин, овёс. Следует сказать, что культивируемый здесь сорт люпина «Дега» отлично зарекомендовал себя на местных землях, равно как и озимая пшеница сорта «Элегия», которая в прошлом году дала урожайность порядка 70 ц/га.
Далее с начальником ГКУ БО «Жуковское районное управление сельского хозяйства» Иваном Павловичем Тищенко мы проследовали в деревню Шамордино — центральную усадьбу ОАО АПК «Автомобилист».
Генеральный директор комплекса Вера Сергеевна Хорашутина рассказала о масштабах проведённой посевной, о том, что в нынешнем сезоне увеличены посевы многолетних трав, а всего посевных площадей в хозяйстве 790 гектаров, из которых 200 га отведены под озимую пшеницу. Сорт традиционный – «Мироновская».
— Для наших земель – это наилучшая селекция, — говорит Вера Сергеевна. — Устойчива к болезням и неблагоприятным погодным условиям. Мы привыкли с ней работать, всегда гарантированный результат.
— Относительно сегодняшнего дня скажу, что механизаторы – Александр Владимирович Уша-ков, Анатолий Владимирович Зуев, Николай Александрович Кузнецов – работают в мастерских, капитально подготавливают технику и прицепные агрегаты к предстоящей косовице. Весь комплект запчастей и узловых механизмов имеется в наличии, полноценный резерв ГСМ предусмотрен, во всём порядок и основательность, поэтому на заготовку кормов выйдем уверенно.
Николай Логвинов. 12+

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 18:02

В брянском Локте ударными темпами строят спорткомплекс

Глава региона и председатель регионального парламента побывали в Брасовском районе и осмотрели строящиеся объекты. (далее…)

18 апреля 2024, 16:01

Ветерану СВО брянский филиал «Защитников Отечества» помог с трудоустройством

В брянский филиал фонда обратился участник СВО Алексей Анцышкин. (далее…)

18 апреля 2024, 15:26

В Брянске проходит региональный финал по ЦФО Всероссийского чемпионата Знание.Игра в формате «Что? Где? Когда?»

Сегодня, 18 апреля, в брянском Доме детского творчества Володарского района проходит региональный финал по Центральному федеральному округу всероссийского чемпионата Знание.Игра в формате «Что? Где? Когда?». (далее…)

18 апреля 2024, 15:18

Губернатор Александр Богомаз посетил социально значимые стройки Фокинского района

В Фокинском раойне областного центра возводится несколько социально значимых объектов. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить