В работе — надёжны

16 июня 2018

Грамотная организация летнепастбищного периода в животноводческих комплексах является главной составляющей стабильности и перспективного роста их производственных показателей. Значение перевода скота на зелёный корм трудно переоценить, поскольку более половины молока от годового надоя сельхозпредприятия получают именно летом. И уж конечно, молоко, «взятое» на зелёной траве, и ароматней, и полезней, и сытней. В нём несравнимо более высокое содержание витаминов и минеральных веществ, и все продукты, изготовленные из него — масло, сыр, творог, сметана — значительно вкусней и приятней.
…Совместно с исполняющей обязанности начальника ГКУ БО «Жуковское районное управление сельского хозяйства» Надеждой Александровной Егоркиной и главным зоотехником района Валентиной Стефановной Баландиной, мы недавно побывали в ряде местных хозяйств, где устойчивая продуктивность молочного поголовья определяется, прежде всего, основательной и детально реализованной подготовкой в плане максимальной эффективности “зелёного конвейера.”
…Село Шамордино — центральная усадьба ОАО АПК «Автомобилист». В сегодняшней структуре хозяйства – два хорошо оснащённых летних лагеря, дойное стадо – 205 голов. Кормовой рацион оптимально сбалансирован: люцерна, донник, красный клевер, вико– овсяные смеси. Обязательны добавки концентратов, а также строго нормированные дозы соли и мела.
Выпас скота осуществляется на естественных угодьях, где нынешний травостой отличается наилучшим составом и разнообразием. Генеральный директор производства Вера Сергеевна Хорашутина похвально отзывается о добросовестной работе пастухов — Николае Владимировиче Соломенном и Александре Евгеньевиче Чеканове.
— Молодцы ребята. Старательны, отзывчивы, исполнительны, работают с пониманием важности общего результата, также, впрочем, как и другие труженики нашего коллектива, за что всем искреннее спасибо, — сказала Вера Сергеевна.
Валовой надой молока в сутки составляет в хозяйстве 3800 килограммов. Доение трёхразовое, на котором заняты доярки Евгения Сергеевна Чернышёва, Татьяна Алексеевна Погуляева, Ирина Викторовна Фролова, Лилия Гаврилице, Ольга Валерьевна Слёзко, Наталья Петровна Алексахина. У всех за плечами опыт, умение работать в группе, уважение к своей профессии.
…ООО «Овстуг — 2», отделение «Маяк». Двести голов дойного стада — его обслуживают доярки Елена Валентиновна Бокач, Анастасия Владимировна Теплостанская, Алеся Михайловна Шестопалова, Галина Ивановна Литвякова.
— О них — только добрые слова. Ответственны, добросовестны, душой болеют за дело, а это главное, это дорогого стоит, — говорит руководитель хозяйства Анатолий Григорьевич Бородин. — Да и разве только они? В нашем деле вобще не может быть случайных людей.
— Достойны благодарности и бригадир животноводов Надежда Николаевна Рапенок, её помощник Оксана Алексеевна Киселёва, надёжен в работе скотник Андрей Васильевич Мельник. С такими людьми можно уверенно смотреть в день завтрашний – они не подведут.
Общий дневной выход молока в хозяйстве – 4100 кг, жирность – 3,7. Хорошие показатели, за которыми нелёгкий, кропотливый крестьянский труд, заботы и переживания, и в них — любовь к своей земле, к своей малой и милой сердцу родине, всему, чем живёт земледелец, каждодневно и ежечасно. Всему, что стало его судьбой…
Николай Логвинов

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 17:25

В брянском Сураже по нацпроекту благоустроят городской парк

В этом году в брянском Сураже будет благоустроен парк. (далее…)

25 апреля 2024, 17:19

На Брянщине работают меры поддержки семей с детьми

2024 года был объявлен президентом Годом семьи в нашей стране. (далее…)

25 апреля 2024, 14:18

На Брянщине работают масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей

На территории Брянщины разработали и внедрили меры поддержки военнослужащих и их семей. (далее…)

25 апреля 2024, 14:10

На Брянщине стартовала акция «Георгиевская ленточка»

Старт был дан сегодня, 25 апреля, на площади Воинской Славы в областном центре. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить