Порядок и завершённость

05 сентября 2018

Солнечный август исключительно благоприятствовал земледельцам в уборке зерновых культур. И там, где сопутствующий успеху погодный фактор сумели полноценно подкрепить грамотно и надёжно организованным производственным комплексом, где дорожили каждым погожим днём и часом, там и достижения добрые. С главой администрации района Андреем Владимировичем Давиденко и начальником райсельхозуправления Иваном Павловичем Тищенко мы побывали на днях в ряде сельхозпредприятий района.

…Труженики ООО «Снежка – Речица» уверенно завершили плановые работы хлебной жатвы, уложив в закрома 740 тонн отборной пшеницы.
Руководитель хозяйства Александр Горлович урожаем доволен:
— Зерно хорошее, налитое, здоровое. Очень удачным оказался сорт «Мера» Владимирской селекции: ни сколько не прогадали, для структуры наших земель самая подходящая категория. Будем и впредь её культивировать, потому что всегда себя оправдает. Прежде всего, растение устойчиво к полеганию, практически не поражается болезнями: твёрдой головнёй, мучнистой росой, листовой ржавчиной. Вполне можно обойтись без фунгицидов – основательная экономия и надёжность.
Отлично поработали на хлебных полях знатные комбайнёры, братья Данченковы – Фёдор и Алексей. Самоотверженно, не считаясь со временем, до поздних сумерек обиходили братья зерновые массивы, потому и результаты высокие, и почёт им достойный.
Не отстаёт от них в крестьянском усердии и Станислав Диамидов, который за штурвалом кормоуборочного комбайна энергично осваивает кукурузные площади.
Заслуживает похвалы и работник зернотока Василий Воробьёв – “опытен, добросовестен, ответственен, никогда не подведёт”: таковы о нём отзывы и руководства, и товарищей. На столь же хорошем счету водитель Василий Мулюков: на автомобиле ГАЗ – 53 он обслуживает зерноток.

Главный агроном КФХ «Масюк» Сергей Ворон говорит, что в нынешнем году у них особенно удались посевы ячменя:
— Использовали семена экспериментальной группы «Яромир» и очень выиграли. Превосходная всхожесть, продуктивность, отменное качество зерна. И пшеница порадовала: культивировали украинскую селекцию – сорт «Элегия». Урожай составил около 40 центнеров с гектара.
— Уборочная страда практически «закрыта», вспашка под озимые почти завершена. Хотелось бы с благодарностью назвать нашего комбайнёра, механизатора Дмитрия Гулакова. Работящий, старательный парень, профессионал, всегда на передовых позициях производства, дело знает в совершенстве. Побольше бы таких.
Основные работы в ОАО «Русская деревня» ведутся близ урочища Поляковка. Семисотгектарный зерновой клин в хозяйстве почти полностью освоен. Урожайность, правда, не очень удалась, хотя посевы были и густы, и дружны. Может быть, с сортом немного не угадали?
Следует отметить эффективную работу опытного комбайнёра Александра Сурнина. На отвозке зерна занят Сергей Афонин, на пресс-подборщике – Николай Новиков. Сортировку, переработку зерна обеспечивает Александр Шестерин. Их всех объединяет желание добросовестно работать, любовь к родному краю, к своей малой родине, к своим семьям, к тем благодатным крестьянским традициям, которыми — как в старину, так и сейчас — держался и держится благословенный русский лад: в его тёплом названии видится нам живой лик земли- матушки, домашнее подворье, и, конечно, урочище с пасекой среди полян тысячелистника и ромашки, душистым дымком и медвяным ароматом тёплого полуденного ветра…
Руководителя ООО «Овстуг – 2» Анатолия Бородина застали в конторе, сразу после короткого производственного совещания, которое он проводил с группой специалистов.
Предприятие здесь крепкое, технологичное, перспективное, одно их тех, что составляет авангард сельскохозяйственной отрасли района. Урожайность у них стабильная, с высокими показателями сохранности и отличными товарными качествами продукции.
Из бригады честных тружеников отметим, прежде всего, комбайнёров Владимира Рапенка и Алексея Терешонкова, а также водителей Александра Баранова и Владимира Трунова. На них всегда можно рассчитывать, и там, где они, всегда порядок и завершённость.

Автор — Николай Логвинов

 

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 10:06

В Брянском художественном музее откроется международная выставка

В художественном музее областного центра 2 апреля стартует выставка «Традиции и современность», приуроченная ко Дню единения народов Беларуси и России. (далее…)

28 марта 2024, 09:58

Жительница брянского Трубчевска отпраздновала 100-летие

Вчера, 27 марта, столетие отпраздновала жительница Трубчевска Пелагея Ивановна Иванова. (далее…)

28 марта 2024, 09:50

В брянском Мглине сирота получила ключи от квартиры

В Мглинском районе Брянщины Елена Маркина, имеющая статус сироты, получила ключи от новой благоустроенной квартиры. (далее…)

28 марта 2024, 09:46

В Брянске состоялось заседание Молодежного парламента

Вчера, 27 марта, в облдуме состоялось очередное заседание Молодежного парламента. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить