В родном краю

16 октября 2018

Виктор Григорьевич Сенченков – из семьи потомственных крестьян. Родом из Летошников. Закончил техникум, отслужил в армии, потом пробовал в городах пожить – поработать, да вернулся скоро, чтобы, по зову родины малой, навсегда принять трудную и почётную долю отца и деда своего – долю земледельца.

В совхоз «Коммунар» пришёл механиком – первейшей необходимости профессия, особенно на селе, да ещё в сезон, в страду, в горячую пору. Когда категорически нежелательны простои техники, когда весь край гудит в едином ритме большого созидания. Шёл конец семидесятых, сельскохозяйственное производство в могучем размахе было, хлебные нивы за горизонт уходили, рядами шли комбайны – земля содрогалась, золотым потоком шло пшеничное зерно…
В такое время каждый погожий день дорог и каждый человек — драгоценен. Поработал Виктор Григорьевич и комбайнёром, и трактористом – всюду умением и усердием отличался. И основные обязанности исполнял похвально: был он заведующим мастерскими, начальником мехотряда, главным инженером – должности росли, рос авторитет и репутация грамотного организатора, добросовестного, инициативного специалиста.
И вот уже сорок лет Виктор Сенченков занят в этом хозяйстве, а с 1998 года является руководителем отделения СП «Летошники»: именно так переименовали бывший теперь совхоз «Коммунар», где три года назад состоялась реорганизация в форме присоединения к агрохолдингу «Охотно».
Взявшись за дело солидно и основательно, новый собственник за недолгий срок достиг достаточно заметных результатов и продолжает активно проводить масштабные работы по реконструкции и расширению производственного комплекса. Оборудован большой загон для скота, обустроен и капитально оснащён телятник на 250 голов, смонтирован и отлично функционирует новый, высокотехнологичный молокопровод, завершается реконструкция второго, ещё более объёмного помещения для молодняка, благодаря наличию которого существенно возрастёт и результативность фермы, и её доходность.
— К ноябрю намечена сдача объекта, поэтому имеются новые, хорошо оплачиваемые вакансии. Нужны слесари, скотники, доярки, механизаторы. Предусмотрен корпоративный транспорт, — говорит Виктор Григорьевич. – Радует, что среди работников на комплексе немалый состав молодёжи – достойная смена нашим труженикам – ветеранам.
…Среди множества трудовых наград и поощрений Виктор Сенченков по праву гордится Почётной грамотой Губернатора Брянской области. Но первейшая и самая, пожалуй, душевная и дорогая награда для него – это признание, уважение, доверие людей, его земляков, простых земледельцев, добротой своей и трудолюбием украшающих родимый край.

Автор — Николай Логвинов

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 18:02

В брянском Локте ударными темпами строят спорткомплекс

Глава региона и председатель регионального парламента побывали в Брасовском районе и осмотрели строящиеся объекты. (далее…)

18 апреля 2024, 16:01

Ветерану СВО брянский филиал «Защитников Отечества» помог с трудоустройством

В брянский филиал фонда обратился участник СВО Алексей Анцышкин. (далее…)

18 апреля 2024, 15:26

В Брянске проходит региональный финал по ЦФО Всероссийского чемпионата Знание.Игра в формате «Что? Где? Когда?»

Сегодня, 18 апреля, в брянском Доме детского творчества Володарского района проходит региональный финал по Центральному федеральному округу всероссийского чемпионата Знание.Игра в формате «Что? Где? Когда?». (далее…)

18 апреля 2024, 15:18

Губернатор Александр Богомаз посетил социально значимые стройки Фокинского района

В Фокинском раойне областного центра возводится несколько социально значимых объектов. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить