Будни сельхозпредприятий: корреспондент «Жуковских новостей » побывал в ООО «Овстуг-2»

13 сентября 2019

Подъезжая к животноводческой ферме сельхозпроизводства ООО «Овстуг – 2», видим — его руководитель Анатолий Бородин вместе с бригадой работников доильную линию ладят – стараются. Каркас готов, крыша возведена, в разгаре – монтаж оборудования, перегородок крепёж капитальный. Станки в доильных секциях хоть и не новые, но вполне надёжные, отремонтированные, обновлённые – долго ещё послужат. Сдача объекта намечена на 17 сентября – спешат мужики, минуты лишней не отдохнут: надлежит к сроку справиться. Среди них — Сергей Иванович Егоров, знатный газоэлектросварщик, более 40 лет в сельском хозяйстве оттрудившийся, министерскими грамотами и губернаторскими благодарностями не единожды удостоенный. Давно на пенсии, но без него — никак: ценнейший помощник, в Никольской Слободе живёт — в Овстуг его каждое утро привозят, и каждый вечер отвозят – дорожат профессионалом.
…А вот и машина из столовой – обеденный час. Все, кто на месте, «подтягиваются» к автомобилю: вот они, бачки и термосы в багажнике – на первое борщ наваристый, суп харчо ароматный, а на второе — капуста тушёная, макароны с котлетами и подливкой. Всё вкусное, свежее, горячее: довольны работяги, едят с аппетитом. На третье им подадут чай, кофе, компот: кто чего пожелает.

А на раздаче – искусный повар, она же заведующая столовой, Нина Фёдоровна Александрович. Все её хвалят, благодарят: с душой, мол, готовишь, Фёдоровна, всё у тебя с пылу, с жару, добрые, сытные блюда – молодец!
…На комплексе в Овстуге – 350 голов КРС, из них 200 – дойное стадо. Летний лагерь, беспривязное содержание…
Заведующая фермой, Надежда Николаевна Рапенок — мастер своего дела, с большим, драгоценным багажом практического опыта. Доярка Галина Литвякова тоже здесь долгие годы с усердием трудится, множеством грамот почётных и благодарностей достойно отмечена. Её напарница, Анастасия Теплостанская, со школьной скамьи пришла сюда, и уже работает 8 лет, и на отличном счету, передовик по надоям, и портрет её на районной Доске почёта красуется. Похвально зарекомендовала себя и Маргарита Горленко — также, школу закончив, сразу дояркой устроилась, уверенно освоила профессию и весьма преуспела в ней – уже четыре года в животноводстве, среди лучших работниц её имя называют.
Отметим скотника Алексея Нестерова – ответственен, исполнителен, дисциплинирован. Заслуживает похвалы и Иван Поляков, чья обязанность – своевременная готовность и доставка кормов: он всегда по – хозяйски надёжен, всегда старается задание производственное на отлично выполнить.
На ферме полноценно функционирует комплексная механизация – оборудование установлено в поточную технологическую линию. Кормов в достатке — в этом сезоне заготовили 300 тонн сена, 900 тонн сенажа, 4000 тонн силоса. Комбикорм, концентраты, минеральные смеси, пшеничные отруби, льняной жмых — всё, что необходимо для продуктивного питания животных, всегда имеется в запасе.
К слову, в этом году площади под многолетние травы в ООО «Овстуг — 2» были увеличены со 150 до 240 гектаров. Кукурузные массивы возросли более чем в три раза – с 40 до 140 гектаров. Всё, разумеется, убрано, всё обихожено. Гречиха нынче особенно хорошо уродилась – в урочище Неготино дозревает добротный, 145-гектарный гречишный клин. Зерновые тоже порадовали, здоровый колос дали – урожай весомый.
— Следует поблагодарить всех механизаторов и комбайнёров, принявших деятельное участие и в зелёной жатве, и в уборке зерновых, — говорит директор ООО «Овстуг – 2» А.Г.Бородин. – Работали самоотверженно, не считаясь со временем. И завершили всё в оптимальные сроки. Молодцы. Назову Александра Киселёва, Валерия Мишина, Юрия Киселёва, Владимира Рапенка, Алексея Терешонкова, и, конечно, Владимира Трунова, главного инженера, который всегда готов помочь, и сесть, рукава засучив, и за штурвал комбайна, и на трактор, и поработать энергично, родного хозяйства благополучия ради.

Автор — Николай Логвинов.
На снимках: животноводы: скотник А.Нестеров, заведующая фермой Н.Н.Рапенок, доярка А.Теплостанская; заведующая столовой Н.Ф.Алек-сандрович; газоэлектросварщик С.И.Егоров.
Фото автора.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
18 марта 2024, 17:21

В Общественной палате Брянской области подвели итоги выборов

Её председатель Валерий Родоманов  подчеркнул, что сотрудничество всех членов Общественной палаты сбыло важным и ценным. (далее…)

18 марта 2024, 14:24

В Брянске стартовала выставка к воссоединению Крыма и Севастополя с Россией

В областном центре открылась выставка к юбилею воссоединения Крыма с Россией. (далее…)

18 марта 2024, 14:11

В Брянске проходит митинг-концерт «Россия, Крым, Севастополь.10 лет в родной гавани»

Сегодня, 18 марта, празднуется 10-летие воссоединения Крыма и Севастополя. (далее…)

18 марта 2024, 14:01

Брянская полиция предупреждает: на минувшей неделе жертвами телефонных и сетевых мошенников стали 47 человек

Жители Брянской области пополнили счета злоумышленников почти на 22 миллиона рублей. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить