Кросс, танцы и уха из щуки

20 мая 2018

Замечательный все же месяц май, особенно первая его декада. Все вокруг расцветает, на деревьях вырастают листья, цветут сады, распускается сирень, а от запаха черемухи слегка кружится голова.В мае всех тянет на природу, к речке и, несомненно, в лес. Да и посоревноваться хочется в спорте.
В начале прекрасного весеннего месяца в Гришиной Слободе было решено провести легкоатлетический кросс на приз главы Гришинослободской сельской администрации.
Удачно выбрано устроителями и место проведения массовых школьных соревнований — на природе возле березовой рощи.
К 11 часам дня школьные автобусы стали подвозить детей к месту соревнований. И в назначенный час лучшие из лучших были уже построены для торжественного открытия стартов.
Перед участниками выступила исполняющая обязанности главы сельской администрации Динара Николаевна Рубан, женщина активная и инициативная:
-Сегодня у нас праздник красоты движения, силы духа, мудрости, здоровья. Праздник волшебства, имя которому – спорт! «О, спорт, ты – мир!» — звучит на всей планете. «О, спорт, ты – жизнь» — поет нам вольный ветер. Спорт – сила духа, совершенство тела. Спорт без границ и нет ему предела!» — хорошо было сказано, не правда ли?!
Затем слово было предоставлено директору детско-юношеской спортивной школы Жуковского района Александру Николаевичу Уханову, а также преподавателю физкультуры местной сельской школы Владимиру Вячеславовичу Исакову.
Они тепло поприветствовали мальчишек и девчонок, пожелав им хороших стартов и побед.
По традиции под гимн России Елизавета Курусь, являющаяся победительницей в финальных областных соревнованиях по легкой атлетике и легкоатлетическому кроссу, а также Владимир Баранов – победитель и призер районной спартакиады в этой дисциплине, торжественно подняли флаг Российской Федерации.
Приятно было видеть рядом с детьми директора местной школы Елену Викторовну Хвалову и заместителя директора по УВР Светлану Геннадьевну Новикову.
Все здесь было по высшему разряду. И даже местный фельдшер Сергей Сергеевич Козлов был возле детворы и оказывал им посильную помощь.
Настроение всем участникам и гостям придавала веселая, задорная музыка, отвечала за которую учительница Евгения Геннадьевна Гетманская.
Ну а затем начались и сами соревнования на отлично подготовленной, но всё же пересекающейся местности.
Дистанции разные, отвечающие возрастным стандартам, как среди мальчиков, так и среди девочек.
По восемь комплектов наград разыгрывалось в этот день. А вот и имена победителей. На дистанции 500 метров ими стали Дарья Саутина, ученица Жуковской средней школы №1, Дмитрий Вишневский – из той же первой городской школы, Арина Гамм из Троснянской школы, Евгения Криволап из Брянской областной школы-интерната, Елизавета Курусь из Гришинослободской средней школы.
На дистанции 1000 метров первенствовал Владислав Семенков из Гришинослободской школы, а также Анастасия Иващенко из Жуковской средней школы №2.
На дистанции вдвое длиннее успех сопутствовал Александ-ру Лукьяненкову из школы-интерната.
Перечислю и тренеров чемпионов. Это Владимир Исаков, Игорь Винокуров, Евгений Мосин, Константин Зиновкин, Николай Карлсон. Всем им большая благодарность от организаторов.
Приятно было наблюдать и за импровизированными танцами на природе участников соревнований. Да и как тут было удержаться от соблазна раздающейся из динамиков ритмичной музыки – ноги сами шли в пляс.
Погода. И она не подвела в праздничный день. Солнце, кругом – ни облачка.
И даже награждение победителей и призеров было с сюрпризом. Кроме грамот и медалей дети получали и денежные призы.
Ну а в завершение все отведали приготовленные на костре гречневую кашу с мясом и ушицу из щуки, пойманной в местной Ветьме. Хочется похвалить и поваров: заведующую сельским Домом культуры Наталью Владими-ровну Жирнову и работницу Наталью Анатольевну Киво-енко.
Спортивный праздник на селе удался! Все остались довольны.

Андрей Каштелян

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 09:46

В Брянске прошла лекция для школьников «Пусть поколения знают»

Вчера, 19 апреля, для старшеклассников школы №1 провели лекцию «Пусть поколения знают…». (далее…)

20 апреля 2024, 09:29

Брянские гимнастки завоевали Гран-при на Международном конкурсе

В областном центре прошел Международный конкурс «Талантливые звезды России». (далее…)

20 апреля 2024, 09:23

Патриотическая акция «По тропам партизан» была проведена в Брянске

Организовал проведение акции  комитет по делам молодежи, семьи, материнства и детства Брянской горадминистрации. (далее…)

20 апреля 2024, 09:17

В Брянске проходит Кубок России по рукопашному бою

Соревнования проходят в три дня. Они проводятся во Дворце единоборств.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить