Навыки безопасного детства

02 июля 2018

Солнце, сосны, густо бушующие цветом липовые аллеи – здесь сам воздух целебен. Кажется, будто его пить можно, как лекарство. Солнечное настроение у ребят — отдых тут в радость, это как давняя традиция. Во всём культура, чистота, порядок, уют и доброжелательность. На сегодняшний день в детском оздоровительном комплексе «Деснянка» около 500 школьников из Московской и Брянской областей, в возрасте от семи до семнадцати лет. Минувшая среда стала для них необычным днём, потому что это был — «День безопасности».
Многочисленный состав гостей являл собой подразделения сотрудников надзорной и профилактической деятельности по Жуковскому району, дружину пожарно – спасательной части №34, группу государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Брянской области, сотрудников МО МВД России «Жуковский», работников местного филиала АО «Газпром» и др.
Городскую власть представлял заместитель главы администрации Жуковского района Александр Владимирович Фроловичев.
Принимали гостей директор оздоровительного комплекса Владимир Анатольевич Белокопытов, работники учрежде — ния…
Как прелюдия большой встречи – пожарная сирена: резкая, тревожная, и дым из окна здания, и быть бы, наверное, беде… Но отряд спасателей всегда начеку, сработали грамотно: быстро, организованно эвакуировали людей, вывели в безопасное место – спасли. А тут и огнеборцы подоспели, и оперативно погасили очаг условного возгорания – отлично справились.
… Открывая мероприятие, начальник Главного управления МЧС России по Брянской области полковник внутренней службы Вадим Сергеевич Уваркин приветствовал всех собравшихся, с особой теплотой и вниманием обращаясь к его юным участникам, которым предстояло узнать сегодня много нужного, полезного и познавательного – того, что всегда пригодится в жизни.
На восьми учебных точках детям предложили профессионально подготовленные теоретические и практические занятия, беседы, викторины, конкурсы, соревнования, где наиболее отличившихся наградили по итогам дня грамотами и ценными подарками.
В частности, специалисты обстоятельно рассказали ребятам о безопасной эксплуатации газового и электрического оборудования в быту, оказании первой помощи пострадавшим. Была предоставлена возможность детально ознакомиться с современными средствами индивидуальной и медицинской защиты, приборами радиационной разведки и дозиметрического контроля. Дети охотно участвовали в увлекательной пожарной эстафете, водных конкурсах, в прохождении полосы препятствий на велотранспорте, в игровых экзаменах на знание правил дорожного движения, конкурсе рисунков на асфальте.
Бойцы МЧС России демонстрировали функциональные возможности современной пожарной техники и спецоборудования, сапёрных приборов, рассказали о специфике службы кинологических расчётов. Очень интересным и зрелищным стал демонстрационный полёт беспилотного летательного аппарата.

Автор — Николай Логвинов 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 16:02

В Брянске прошел Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы Великой Отечественной войны

Базой проведения мероприятия стал Брянский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. (далее…)

19 апреля 2024, 15:57

В Брянске пройдет Международный фестиваль «Славянские театральные встречи»

В период с 17 по 27 мая в областном центре пройдет XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи». (далее…)

19 апреля 2024, 15:51

Гранты на 100 млн рублей получили брянские выпускники «Школы фермера»

"Школа фермера" - это образовательный проект, который развивается на Брянщине 4-й год подряд. (далее…)

19 апреля 2024, 14:59

Брянцы принимают участие в фестивале «Игры ГТО» в Сочи

С 19 по 21 апреля в Сочи проходит фестиваль чемпионов ВФСК «Готов к труду и обороне» «Игры ГТО». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить