В Овстуге отметили 100-летие комсомола

02 ноября 2018

16 октября 2018 года в Доме культуры с. Овстуг по инициативе В.Г. Васечкиной (Заслуженный работник культуры) собрались комсомольцы разных лет. Как оказалось, все участники в разное время были очень инициативными молодыми людьми, некоторые даже были в свое время секретарями школьной и колхозной комсомольской организации.
Результатом встречи стали спланированные мероприятия, посвящённые 100-летию со дня рождения ВЛКСМ.
На собрании инициативной группы Валентина Григорьевна напомнила, что одним из самых популярных в советское время символов увековечения знаменательных событий было проведение закладки парка или аллеи. Тут и красота, и долговечность, и экология. Не говоря уж про экономию финансов и трудозатрат. Копырнов Б.М. сказал: «Если будем сажать аллею, то только липовую!» Так и записали в протокол: заложить липовую аллею в честь 100-летия ВЛКСМ.
Сказано — сделано. Выбрали подходящий участок, согласовали с администрацией села, определили день посадки и пригласили всех желающих принять участие в данной акции.
Рано утром 19 октября мужчины под руководством А.В.Морозова уехали в лес за саженцами, а мы — женщины, бабушки и их внуки — копали ямки для посадки молодых деревьев. «Лиха беда начало»,- говорил Копырнов Б.М., триммером выбивая траву и готовя места для ям, и иногда подшучивал над нами. Больше всех, конечно же, переживала Валентина Григорьевна, самая старшая из женщин, но держалась молодцом и еще успевала проследить за тем, как работают ее дочь и внучка Ульяна. Она и за остальными приглядывала, и сама при этом успевала работать. Сколько же мы вспомнили интересных и курьезных случаев их нашей комсомольской юности, а сколько спели песен! Итогом нашей работы стала новая в нашем родном и любимом селе — липовая аллея, в начале которой стоит памятный знак.
От себя лично и по просьбе В.Г. Васечкиной хочется сказать огромное спасибо семьям: Морозовых, Дашковых, Бабей-киных, Помазковых, а также Копырнову Б.М., Радченко А.М., Авдеенко. С. В., Кодиной О.А., Решетневой Т.М., Гурдиной Л.В., Борисенко Н.Н., Толстоноженко А.Н., Сычевой Л.Е., Сидоренковой Е.Н, Нагорной Л.М., ученикам 2 класса Сидоренкову Алексею и Бабейкиной Ульяне, шестиклассницам Маршалковой Алене и Прокудиной Яне.
Автор — Т.Кирюшина, старшая вожатая  Овстугской средней школы  (год вступления в ВЛКСМ 1981-й)

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
16 апреля 2024, 17:27

Брянская сборная заняла 1 место на соревнованиях по спортивному туризму

В Навлинском районе Брянщины на реке Ревна с 12 по 14 апреля прошли межрегиональные соревнования по спортивному туризму на водных дистанциях. (далее…)

16 апреля 2024, 17:19

Около 4 000 детей отдохнут летом в загородных лагерях Брянска

3 910 детей поедут летом в загородные лагеря, которые курирует Брянская городская администрация. (далее…)

16 апреля 2024, 16:05

Мнением о спецоперации поделился Буцыкин Александр Валентинович — депутат Совета народных депутатов Жуковского муниципального округа Брянской области первого созыва

Буцыкин Александр Валентинович - депутат Совета народных депутатов Жуковского муниципального округа Брянской области первого созыва:

16 апреля 2024, 15:58

На строительстве значимых социальных объектов побывал губернатор Брянщины

Шесть социально значимых строящихся объектов посетил брянский губернатор Александр Богомаз сегодня, 16 апреля. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить