Униженные и оскорбленные грудининской деревни

12 февраля 2018

Вот-вот начнется предвыборная кампания, которая позволит избирателям ближе познакомиться с кандидатами на пост Президента России. Всегда интересно, что за человек претендент. Практически про каждого уже написано и сказано.

Многое стало известно и про Павла Грудинина, руководителя ЗАО «Совхоз имени Ленина», которого выдвинула партия КПРФ. По его словам, он защищает интересы народа. Импозантный мужчина с ювелирно подстриженными усами говорит с телевизионных экранов о вечных ценностях — справедливости, высокой зарплате для людей, борьбе с коррупцией и бюрократией. А на деле кандидат от коммунистов «обычный, стандартный олигарх 90-х годов, сколотивший свое состояние — от 100 до 200 миллиардов рублей — нечестным путем»,- уверен депутат Госдумы Евгений Федоров. Распродал львиную долю совхозных земель, расположенных в ближнем Подмосковье, рядом с МКАД, под застройку торговыми центрами. Только в одном лишь банке Лихтенштейна Павел Грудинин имел на счетах не меньше 7,5 миллиарда рублей, информировала Центральная избирательная комиссия. Неудивительно, если бывшие народные земли ушли по заниженной стоимости, а многомиллиардная разница осела в офшорах.

 

Паи мои

«Помнишь, Юра, как я однажды разрешил тебе сделать врезку в сов­хозный водопровод для полива огородика? Я тебя выручил, а теперь ты подпиши бумагу, что материально-имущественных претензий к совхозу не имеешь». Ну как не пойти навстречу хорошему человеку? Вот и бывший тракторист совхоза имени Ленина Юрий Гусев в середине 90-х поддался обаянию директора хозяйства Павла Грудинина и продал ему свой земельный пай за сущие копейки. Эту историю рассказал бывший председатель совхоза Петр Рябцев.

Впрочем, трактористу Гусеву еще повезло — он хоть что-то получил за свою землю. А больше ста человек вообще остались с носом. В далеком 1995 году все 526 работников совхоза имени Ленина имели равные права на земли в Ленинском районе Подмосковья — при акционировании хозяйства каждый из них должен был получить земельный надел. Сего­дня у хозяйства всего 40 акционеров, самый крупный из которых — Павел Николаевич Грудинин. «Во время организации ЗАО «Совхоз имени Ленина» меня не включили в список на получение свидетельства на земельный пай и имущественный пай», — говорит бывший главный бухгалтер совхоза Алексей Васильев. «Не только меня, а 104 человека. Грудинин на суде сказал, что дополнит этот список, а на самом деле не стал дополнять. И эти свидетельства, которые он незаконно получил за всех, он никому не раздал на руки», — вспоминает пенсионер.

В 1996 году по факту мошенничества с землей было возбуждено уголовное дело. Нынешнего кандидата в президенты подозревали в причастности к подделке документов — якобы, таким образом, он переписал чужие участки на свою компанию. Но в 2010 году дело было закрыто… за истечением срока давности.

Все эти годы пострадавшие сельчане обивают пороги различных инстанций, а недавно обратились в Совет по правам человека при губернаторе Московской области, который обещал помочь пожилым людям.

А между тем, на землях совхоза вместо овощей и фруктов вырастали многочисленные торговые центры.

 

Было ваше,

стало наше

«Сколько вам заплатил Грудинин?!», — кричала судебным приставам с автоматчиками охваченная огнем пожилая женщина. Ее внук, спасая бабушку, прижал ее к себе и сбил пламя своим телом. На самосожжение Лидия Николаевна Филькина решилась пойти после многочисленных попыток добиться справедливости от руководства совхоза, которое решило отобрать у семьи своих работников положенную им квартиру.

«Я не знала, как защитить свою старость», — плачет пенсионерка. Ее муж Александр Васильевич из-за этой истории пережил инсульт. Все усилия, доведенных до отчаяния людей, оказались тщетными — семью из шести человек, включая двоих несовершеннолетних детей, совхоз вышвырнул на улицу, хотя законодательство и судебные решения были на стороне Филькиных.

Филькины приехали в хозяйство Павла Грудинина в 1997 году. Александр Васильевич устроился слесарем в котельной. В 2002 году совхоз предоставил ему с семьей служебную квартиру, оформив договор коммерческого найма. В документе было четко прописано, что, после того, как Филькин отработает в совхозе 10 лет, жилплощадь перейдет ему в собственность. Все эти годы супруги отчисляли часть заработка в счет оплаты квартиры.

В 2006 году компания Грудинина неожиданно меняет договор коммерческого найма на договор аренды. А спустя еще четыре года чету Филькиных увольняют по сокращению штатов и просят освободить полностью оплаченное жилье.

С этого момента началась борьба простых людей за выживание. В 2011 году «Совхоз имени Ленина» обратился в суд с требованием выселить семью Филькиных. Но Видновский городской суд Московской области отказал компании Грудинина. Тогда Грудинин обжаловал это решение. И пока суд да дело, совхоз продал квартиру, где все еще проживали Филькины, третьему лицу.

«Это мошеннические действия со стороны директора ЗАО Грудинина: он не выполнил обязательства перед одной стороной, простым языком — их кинул, а третьему лицу продал это жилье», — возмущается сын Филькиных Александр. Его вместе с женой нынешний претендент на президентский пост тоже уволил.

Следующий суд встал на сторону человека, который приобрел у совхоза Грудинина квартиру Филькиных, и постановил освободить жилплощадь. Так семья, все взрослые члены которой отработали в совхозе не менее 12 лет, оказалась на улице.

 

ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ

 

Воздушные замки

Вот такой вырисовывается портрет. «Коммунисты явно поставили не на того, — считает директор Центра либерально-консервативной политики им. П.Столыпина и П.Струве Александр Казаков. — Павел Грудинин представлялся как честный, неподкупный, крепкий хозяйственник, который служит интересам народа. А после череды скандалов и разоблачений оказалось, что его имидж — мыльный пузырь.

«Кто он, этот Павел Николаевич Грудинин?», — недо­умевают те, кто узнает истории простых работников и жителей совхоза, чьими судьбами Грудинин распоряжается как хочет. «Внешне все благополучно. Детский сад и школа, похожие на пряничные домики, продуктовые пайки от директора раз в год, декларируемое социальное равенство. Но за забором этой потемкинской деревни скрыты реальные человеческие трагедии, — говорит генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин. — Подобных историй, когда о людей вытирают ноги и отбирают последнее, в России случается предостаточно. Но одно дело, когда простого человека грабит обычный бандит или чиновник, и то сейчас за это очень легко угодить в тюрьму, и совсем другое — когда пожилых людей доводит до самосожжения сегодняшний кандидат в Президенты России».

Павел ЧЕРНЫШОВ

kp.ru/daily/26792.4/3826347/

 

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 16:34

Жительница Клинцовского района Брянщины отметила 95-летний юбилей

Сегодня, 28 марта, свой 95-й день рождения отпраздновала жительница села Душкино Клинцовского района Муза Николаевна Кривонос. (далее…)

28 марта 2024, 15:19

Мастер-класс актрисы Марии Климовой прошел в брянских Клинцах

В Клинцах проходит международный фестиваль "Дружба без границ". (далее…)

28 марта 2024, 15:12

Конференция врачей-фтизиатров прошла в Брянской области

Брянский областной противотуберкулёзный диспансер стал местом проведения конференции, посвященной Всемирному дню борьбы с туберкулёзом. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить