Владимир Латышев: «В райсовете ни один депутат за деньги не работает»

18 октября 2019

Менее месяца прошло с того момента, как новый состав Районного Совета народных депутатов приступил к работе. О первых результатах деятельности избранного представительного органа власти, об общей ситуации в Жуковском районе — наш разговор с главой Жуковского района Владимиром Латышевым.

-Владимир Владимирович, знаю, что вы только что вернулись со стройплощадки ФОКа. На каком этапе находится стройка?
— На сегодняшний день идет строительство спортивной и подсобной части первого этажа. В ближайшее время будет перекрываться тренировочное подсобное помещение, где разместятся тренерские, раздевалки, инвентарь. Идут активные кладочные работы. Боковая несущая стена будущего спортзала поднялась до семи метров. В части бассейна ведутся промежуточные фундаментные работы, которые должны завершить нулевой цикл, после чего будет бетонироваться чаша бассейна и вестись дальнейшее возведение стен перекрытия. До морозов необходимо завершить земельные работы.

-Насколько реальны сроки окончания работ, указанные в проекте – конец 2020-го года?
-Подрядчик убедительно заверял, что всё будет сделано в заданные сроки. Совместно с руководством районной администрации мы, практически, в ежедневном режиме мониторим ситуацию. Могу сказать, что темпы строители набрали неплохие. Постоянно на объекте заняты 30-40 человек. Может быть некоторое смещение сроков в период непогоды — на день, два. Очень важно быстрее выполнить перекрытия, чтобы меньше зависеть от природных факторов.
Думаю, сейчас уже для всех очевидно, что решение Губернатора о выделении средств на завершение строительства ФОКа было правильным и этот долгожданный объект будет построен.

-ФОК на сегодня, конечно, вопрос самый животрепещущий и заметный. И всё же есть проза жизни. Прошло первое организационное заседание нового состава районного Совета. Можно ли уже сейчас оценить его работоспособность, насколько он профессионален, насколько легко или сложно Вам, как главе, можно будет работать с этим составом депутатов?
-В райсовет избрались депутаты, которые, в большинстве своём, имеют опыт работы в представительном органе. Они представляют разные отрасли хозяйства: медицину, образование, промышленность, сельское хозяйство, предпринимательское сообщество. Есть все предпосылки для того, чтобы решать самые разные вопросы жизнедеятельности Жуковского района. Уверен, что все депутаты заинтересованы в развитии Жуковского района. Что касается того, как будет работаться главе района, то тут дело не в простоте и не в сложности, а в эффективности. Я готов к сложностям, если в итоге будет искомый результат – улучшение жизни жителей Жуковского района.

-Мы беседуем в канун Дня работника дорожного хозяйства. В последние годы дорожное строительство в Жуковке – неизменный приоритет. Вряд ли найдутся те, кто будет отрицать тот факт, что дороги стали лучше. Можно ли ожидать продолжения подобной политики в будущем?
— Прежде всего, хочется от себя лично и от депутатского корпуса поздравить всех дорожников с профессиональным праздником. Их работа очень важна, сегодня большинство граждан в каждой семье имеют по 1 или по 2 автомобиля, все хотят ездить по хорошим дорогам. Можно сказать, что с плодами труда работников дорожной отрасли мы сталкиваемся каждый день. Спасибо всем за труд, особая благодарность ветеранам отрасли. Здоровья, счастья, удачи всем дорожникам и в первую очередь, конечно, сотрудникам Жуковского ДРСУ, руководит которым депутат районного Совета Александр Владимирович Сандрыкин.
Что касается дальнейшего развития дорожного хозяйства, то однозначно мы будем продолжать строительство и в следующем году, корректируя те недочеты, которые, возможно, были в строительстве. Мы будем предусматривать обустройство тротуаров, водоотведение и делать развязки, которые ограничат скопление грунта на асфальте. Конечно, всё и сразу сделать невозможно. Мы отстаём с остановочными павильонами, с профилированием обочин. Будем исправлять недочёты и обязательно продолжим строить дороги.

-Ещё одна стройка в нашем районе – это рекультивация полигона ТБО. Есть шансы, что работы завершатся в этом году?
-Рекультивация старого полигона ТБО проводится по федеральной программе. На сегодняшний день подрядная организация проводит достаточно активную работу. Котлован под захоронение отходов уже подготовлен. В ближайшее время приступят к созданию глиняного «замка», после чего начнется утилизация отходов ТБО. Мы надеемся, что до конца года эта работа будет сделана.

-Не могу не спросить об объекте, который пока кажется несколько эфемерным. Это Ледовый дворец в Жуковке. Получается, как в пословице: то у нас было пусто, а теперь сразу стало густо…
-Так складывается ситуация. И это не плохо. Известно, что в прошлом году общественники, поддержанные местной властью, собрали подписи и обратились к Губернатору по поводу строительства Ледового дворца. В итоге Жуковка вошла в пятёрку районов, где появятся такие объекты. На сегодняшний день работа по изыскательским направлениям практически сделана. Мы ждем заключения, после чего передаем его в управление капитального строительства, где делается привязка на месте нашего проекта. Затем будут объявлены торги.

-А место строительства – «Лесная поляна»?
-Да. Причем то место, где сейчас находится корт и прилегающая к нему территория.

-Перейдём к ещё одной насущной теме: вывоз мусора. Много лет обсуждается тема установки контейнерных площадок, будет ли это реализовываться?
— На сегодняшний день определены места для контейнерных площадок. В ближайшее время определится подрядчик, который будет заниматься их устройством. После этого установят контейнеры. Хочу отметить, что ранее наше предприятие ОАО «Коммунальщик» было задействовано на вывозе мусора в двух соседних районах. Для улучшения ситуации по уборке Жуковского района было принято решение оставить сторонние работы. «Коммунальщик» отныне занимается исключительно Жуковским районом.

-Владимир Владимирович, в редакцию много раз поступал вопрос о том, сколько зарабатывают депутаты? Многие уверены, что народные избранники работают за деньги.
-Нет, у нас ни один депутат, включая главу и заместителя, за деньги не работает. Это добровольное желание каждого человека, который захотел быть депутатом и представляет интересы жителей Жуковского района. Все мы работаем на безвозмездной основе.

-Что лично вас подвигло на то, чтобы тратить свое время на решение вопросов Жуковского района на безвозмездной основе?
-Я уже четвёртый раз избираюсь на одном и том же одномандатном округе в Жуковке, люди мне доверяют, многие вопросы, которые были адресованы от моих избирателей, мы реализовали. Принципиально иду на выборы на том округе, где не проживаю, чтобы не было мысли, что я иду для личного интереса. Я, как житель Жуковского района, хотел бы, чтобы наш район развивался, был уютным, красивым, но для этого надо работать именно в законодательной сфере, для того, чтобы мы, понимали и слышали избирателя, понимали, в каком направлении мы должны двигаться.
На моём округе была проблема – плохое давление в водопроводной сети. Мы этот вопрос сняли, построив дополнительную артезианскую скважину. Было обращение по старому полигону ТБО, который доставлял массу неудобств — его мы тоже закрыли. И сегодня ведем рекультивацию. Хорошая дорога появилась на выезде из Жуковки в районе Партизанской и Юбилейной, где были сплошные ухабы и лужи. Остальные вопросы, требующие внимания, будут реализовываться в процессе дальнейшей нашей работы. Сегодня у меня есть возможность распространить положительный опыт, наработанный на избирательном округе, на весь район. При этом особое внимание нужно уделить сельским поселениям. Надо создавать условия, чтобы жители не ощущали себя обделенными вниманием. Депутатская работа для меня давно стало привычной. Об оплате речь никогда не шла и не идёт.
-Спасибо за беседу.
Вопросы задавал О.Михеев.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 17:43

В Брянске проходит «Студенческая весна-2024»

Сегодня, 24 апреля, в областной филармонии проходит гала-концерт регионального фестиваля художественной самодеятельности «Студенческая весна-2024». (далее…)

24 апреля 2024, 17:36

На ООО «ЮАМЕТ» продолжается обучение инструментам эффективного управления.

В начале апреля в рамках национального проекта «Производительность труда» на предприятии - участнике прошло обучение для сотрудников ООО «ЮАМЕТ» ( предприятие, разрабатывает детские игровые комплексы для улицы так, чтобы ребенок мог с помощью игры физически развиваться), посвященное построению дерева целей, формированию карт КПЭ и организации эффективного инфоцентра. (далее…)

24 апреля 2024, 17:35

АО «Стройсервис»  — НОВЫЙ УЧАСТНИК НАЦПРОЕКТА «ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА» В БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ.

Акционерное общество «Стройсервис»  - завод  по изготовлению сборных железобетонных и бетонных изделий, товарного раствора и бетона, металлических и деревянных строительных конструкций, а также производству тротуарной плитки в Брянской области более 70 лет. (далее…)

24 апреля 2024, 17:31

Продолжается реконструкция аэропорта «Брянск»

Аэропорт "Брянск" продолжают реконструировать. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить