О посевных площадях и табачных леденцах

10 декабря 2019

Первоочередным пунктом в повестке  расширенного  совещания в администрации Жуковского района, состоявшегося 9 декабря под председательством заместителя главы администрации  Олега Воронина и при участии главы района Владимира Латышева, стал информационный – в цифрах и фактах — доклад  начальника райсельхозуправления  Ивана Тищенко о положении дел в сельскохозяйственной отрасли, её достижениях и перспективах.

На совещание были приглашены  представители  структурных подразделений администрации, главы поселений, руководители и специалисты  организаций и учреждений города, а также   районных сельхозпроизводств.

… Было, в частности,  отмечено, что общая посевная площадь в районе составляет  более 18 тысяч гектаров, где заняты  14 сельхозпредприятий различных форм собственности. Несомненный плюс – строящийся свинокомплекс  в Летошницком поселении , который позволит  поднять местное производство мяса  на качественно новый уровень. Следует также сказать, что за 9 месяцев 2019 года объём мясного производства в районе  исчисляется двенадцатью тысячами тонн, что ощутимо  больше прошлогодних результатов.

Значителен и тот факт, что в соответствии с федеральной программой «Устойчивое развитие сельских территорий»  сельхозпредприятиями Жуковского района в 2019 году получено субсидий на сумму более 12 миллионов рублей.

Далее, начальник отдела по молодежной политике, физической культуре и спорту Ольга Нестерова выступила с информацией о развитии и продвижении социального и культурного потенциала в молодёжной среде района, о всесторонней помощи молодым семьям, о системной организации спортивно – массовых и физкультурно – оздоровительных мероприятий.  Особенно важным надлежит назвать основательно реализованный масштабный комплекс мероприятий  — более 20 наименований —  направленных на духовно – нравственное и патриотическое воспитание молодёжи, что, безусловно, согласуется с основополагающими пунктами соответствующей, утверждённой Президентом, государственной программы. Наиболее яркие из них – акции «Мы помним, мы гордимся», «Георгиевская ленточка», «Весенняя неделя добра», «Чистый город»,  «Чистый берег», «Наследники Победы», «В гости к ветерану», массовый велопробег по местам боевой и партизанской славы, и др.

Продолжилась встреча докладом начальника отдела городского хозяйства Евгении Юртайкиной  относительно содержания дорожной сети района в зимний период.

С тревожным сообщением выступила начальник управления образования Елена Науменко: среди школьников набирают популярность так называемые никотиновые леденцы или снюсы – смеси жевательного табака. Опасность этой «забавы» велика —  в одной коробке леденцов содержится такое же количество никотина, как в трех пачках сигарет. Первые случаи отравления детей уже зарегистрированы. В Жуковке  отравлений пока не случалось, но табачные конфеты продаются в некоторых магазинах. Поэтому до беды —  рукой подать, не дай Бог, конечно.

В связи с этим решено повсеместно в районе  провести  школьные родительские собрания с категоричным и детальным разъяснением всей опасности ситуации.

Автор — Николай  Логвинов.

 

 

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 16:34

Жительница Клинцовского района Брянщины отметила 95-летний юбилей

Сегодня, 28 марта, свой 95-й день рождения отпраздновала жительница села Душкино Клинцовского района Муза Николаевна Кривонос. (далее…)

28 марта 2024, 15:19

Мастер-класс актрисы Марии Климовой прошел в брянских Клинцах

В Клинцах проходит международный фестиваль "Дружба без границ". (далее…)

28 марта 2024, 15:12

Конференция врачей-фтизиатров прошла в Брянской области

Брянский областной противотуберкулёзный диспансер стал местом проведения конференции, посвященной Всемирному дню борьбы с туберкулёзом. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить