Квартиры – врачам, здоровье – жителям Брянщины

08 июня 2018

Губернатор Александр Богомаз дал поручение обеспечить приобретение жилых помещений для привлечения в медучреждения региона новых кадров. Из областного бюджета на покупку 380 квартир для специалистов, приехавших на работу в Брянскую область, будет выделено 500 млн рублей только в этом году.
Указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» Владимир Путин подписал в день вступления в должность президента России 7мая 2018 года. Одним из важнейших направлений работы является здравоохранение. Важные как для страны, так и для каждого ее жителя задачи, среди которых и увеличение продолжительности жизни россиян, невозможно реализовать без развитой эффективной и современной медицины.
Понимают это и власти Брянской области. Так, по распоряжению губернатора региона Александра Богомаза впервые в этом году в региональном бюджете было запланировано выделение полумиллиарда рублей на закупку современного медицинского оборудования. Например, почти 600 человек уже получили лечение с использованием двух ангиографических комплексов – уникальных аппаратов для операций на сосудах. Оборудование поставляется как в областные медучреждения, так и в районные.
Но немаловажный вопрос в медицине – это качественные кадры. Сейчас в медицинских организациях области работают 4212 врачей, из них 1380, или 32,8% — пенсионного возраста. Поэтому губернатором сформулирована своевременная задача – создать механизм привлечения молодых специалистов.
По поручению Александра Богомаза разработан проект подпрограммы «Обеспечение жильем медицинских работников (врачей) государственных учреждений здравоохранения Брянской области», рассчитанной на три года, — с 2018 по 2020. Из областного бюджета на приобретение 380 квартир для молодых специалистов, приехавших на работу в Брянскую область, будет выделено 500 млн рублей.
Сейчас программа дорабатывается и в ближайшее время будет вынесена на рассмотрение депутатов Брянской областной Думы.
Не вызывает сомнений, что позитивный результат от реализации губернаторской инициативы в первую очередь ощутят на себе именно пациенты.
Кардиологи, онкологи, педиатры – те специалисты, которые нужны в первую очередь. Ведь появление в райбольнице еще нескольких специалистов (например, еще одного терапевта или педиатра) снизит нагрузку на уже работающих врачей, а значит, поможет им больше внимания уделить каждому пациенту.
С другой стороны, имея такой мощный аргумент, как предоставление жилья, брянские лечебные учреждения смогут выбирать наиболее квалифицированные кадры, в том числе и из других регионов. Позитивный опыт имеется – на Брянщине успешно реализуется программа «Земский доктор».

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 16:34

Жительница Клинцовского района Брянщины отметила 95-летний юбилей

Сегодня, 28 марта, свой 95-й день рождения отпраздновала жительница села Душкино Клинцовского района Муза Николаевна Кривонос. (далее…)

28 марта 2024, 15:19

Мастер-класс актрисы Марии Климовой прошел в брянских Клинцах

В Клинцах проходит международный фестиваль "Дружба без границ". (далее…)

28 марта 2024, 15:12

Конференция врачей-фтизиатров прошла в Брянской области

Брянский областной противотуберкулёзный диспансер стал местом проведения конференции, посвященной Всемирному дню борьбы с туберкулёзом. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить