В Жуковском Лицее №1 почтили память жертв Беслана

04 сентября 2019

Классные часы, посвящённые Дню солидарности в борьбе с терроризмом, призваны напомнить о событиях 1- 3 сентября 2004 года в школе №1 в Беслане,  развить в школьниках сострадание к жертвам террора, всем сердцем, всем разумением своим осознать важность собственного участия в вопросах безопасности страны и собственной безопасности, усвоить живые  уроки истории для собственного и национального будущего.

… Пронзительной нотой никогда не заживающей раны звучала  постановка – реквием в Жуковском Лицее №1. 

… 1 сентября около 9:00 по московскому времени группа вооруженных людей захватила школу №1 в городе Беслан в Северной Осетии, расположенную в Правобережном районе города, в 30 км от Владикавказа. Школу захватили 17 террористов, среди которых мужчины и женщины, снабженные поясами смертников. Захват учащихся школы произошел сразу после торжественной линейки, когда школьники зашли в помещение…

И только через два часа после захвата школы боевики выдвинули свои требования — личное присутствие президента республики для переговоров. “…Если убьют любого из нас, расстреляем 50 человек. Если ранят любого из нас, убьем 20 человек. Если убьют из нас 5 человек, мы все взорвем. Если отключат свет, связь на минуту, мы расстреляем 10 человек”, — так звучали их угрозы.

Из воспоминаний бывшей заложницы бандитов Марины Козыревой: «Все три дня, пока мы там сидели, мы сидели чуть ли не друг на друге. Нас там было около 1100 человек. Время от времени заходили боевики и ради смеха приказывали то стоять всем, то лежать. И так продолжалось все три дня. Около входной двери в спортзал со стороны школы они установили большое взрывное устройство, примерно 50×50 см, пульт от которого был нажимного действия. Его постоянно прижимал ногой один из террористов. Когда они уставали, на кнопку ставили стопку книг. Бандитов было около 20 человек, все одеты в черное, на лицах — маски. На многих из них были надеты пояса шахидов, они были вооружены гранатометами и стрелковым оружием. Они требовали выпустить бандитов, напавших на Ингушетию…»

…В случае штурма боевики угрожают взорвать школу. Их, тем временем, давно просят только об одном – передать детям воду и еду. Продовольствие подвозят в коробках, но террористы не пропускают. Любому переговорщику угрожают расправой. Террористы, переговорив с бывшим ингушским президентом Русланом Аушевым, отпустили 26 человек – женщин с грудными детьми. Наверное, это была первая и последняя хорошая новость с момента захвата школы. Узнав об этом, все подумали – скоро все закончится. Они опомнятся. Все будет хорошо. Но с каждым часом становилось всё хуже и хуже, больше всего хотелось пить.

Из воспоминаний детей:  «Вместе со всеми пришел на школьную линейку и Иван Константинович Каниди, грек по национальности. Он многие годы преподавал физкультуру в этой школе. Когда начался захват заложников, боевики предложили ему уйти, учитывая его преклонный возраст (ему 74 года), но Иван Константинович остался со своими учениками, чтобы попытаться спасти их жизни. В спортзале, куда боевики согнали заложников, он всеми силами пытался облегчить участь детей, добиваясь, чтобы террористы дали им хотя бы немного воды. Он открыто заявлял боевикам, что они не мужчины, раз воюют с женщинами и детьми. Еще в первый день захвата он перенес сердечный приступ, но продолжал всеми силами поддерживать слабеющих от жары и отсутствия воды детей. По свидетельству выживших, он умудрился обезвредить одно или два взрывных устройства, предварительно закрыв их своим телом, чтобы предотвратить разлет осколков, если произойдет взрыв.  Защищая детей, Каниди  вступил в схватку с боевиком, который вбежал в кабинет учителей физкультуры. В нём были женщины и дети, собравшиеся сюда после взрывов. Иван Константинович стал разбирать баррикаду из парт около окна, чтобы освободить заложников. В этот момент и вбежал боевик. Учитель успел схватиться за ствол его автомата. Схватка была неравной. Террорист повалил Ивана Константиновича на пол, но автомат намертво оставался в руках старого учителя. Молодой бандит так и не смог справиться с человеком, который по возрасту явно был старше него в несколько раз. Забежавший в кабинет второй боевик, выхватил пистолет и несколько раз выстрелил в упор.»

… Любой террористический акт, война — это боль, слезы, горечь. Это страшное потрясение для здравомыслящего человека. Страдают ни в чем неповинные люди. Погибают дети. В первые сентябрьские дни в школе №1 г. Беслана террористы удерживали 1128 заложников. Погибли 330 человек. Из них 186 детей. Самому маленькому из погибших исполнилось 6 месяцев.

Вместе с матерями Беслана в траур облачились миллионы матерей. Ведь самое дорогое, что есть у человека – это жизнь, а самое дорогое для матери – это жизнь ребенка.

…В каждой стране есть обычай зажигать в честь погибших свечи. Жизнь, как свеча, пока человек жив, – горит жаждой жизни и дарит свет души людям. И как легко прервать горение свечи, так и жизнь человека может внезапно оборваться, оказавшись в руках убийцы. Пусть буря терроризма не оборвёт больше ни одну человеческую жизнь. 12+

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 16:34

Жительница Клинцовского района Брянщины отметила 95-летний юбилей

Сегодня, 28 марта, свой 95-й день рождения отпраздновала жительница села Душкино Клинцовского района Муза Николаевна Кривонос. (далее…)

28 марта 2024, 15:19

Мастер-класс актрисы Марии Климовой прошел в брянских Клинцах

В Клинцах проходит международный фестиваль "Дружба без границ". (далее…)

28 марта 2024, 15:12

Конференция врачей-фтизиатров прошла в Брянской области

Брянский областной противотуберкулёзный диспансер стал местом проведения конференции, посвященной Всемирному дню борьбы с туберкулёзом. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить