Семейную пару в Жуковке поздравили с почётной годовщиной совместной жизни

13 ноября 2019

Пятьдесят лет совместной жизни – это золотая свадьба, а у Виктора Михайловича  и Марии  Ильиничны  Пузиных  не за горами и бриллиантовая,  потому что вместе они уже 56 лет – в ноябре отметили почётную  годовщину  семейного союза,  союза любви, душевной теплоты и верности.Супруги Пузины —  переселенцы из Казахстана, в Жуковке с 1995 года. За плечами —   целая жизнь: память услужливо развёртывает щедрый свиток воспоминаний.

… Шестидесятые годы. Советский Союз.  Держава расправила могучие плечи – всё  под  силу монолитной мощи государственного единения. Непередаваемая романтика грандиозных строек, свершений, открытий, преобразований. Энтузиазм, комсомольские путёвки, поэтика трудового героизма, гордость за великую Родину…  Легендарная эпоха целинных земель, Турксиб,  Днепрогэс, Байкало – Амурская магистраль,  масштабная разведка полезных ископаемых в среднеазиатских республиках: огромная страна бурлила невиданным размахом созидания.

В геологоразведочную партию, занятую разработкой нефти в кзыл – ордынских степях Казахстана, Мария Пузина записалась сразу после окончания десятилетки – как же оставаться в стороне, когда по всей стране гулко звучит, и зовёт, зовёт за собой триумфальная  песнь достижений. И вот – неоглядный простор,  где за далью распахивалась даль, и нескончаемое сиянье в небо уходящих горизонтов захватывало дух, кружило голову. Радость нового дня, восторг жарких полынных ветров, и пронзительная, всепобеждающая молодость – могло ли такое счастье  не откликнуться судьбы благосклонной улыбкой?

В одной из экспедиций Мария познакомилась со своим будущим мужем, Виктором – парень пришёл  водителем в отряд геологов. Искрой вспыхнула взаимная симпатия, которую и называют, наверное, любовью с первого взгляда. С той поры они не расставались:  свадьбу сыграли молодёжную, шумную, весёлую —  свадьбу, которая счастливо обручила их золотом венчальных колец, которая соединила их навсегда.

Казахская земля стала для них второй родиной, благодатным краем, где они долго жили, и который полюбили всей душой. Дом, работа – всё было. Две  дочки  родились – Елена и Ольга. Сейчас они живут в Брянске, устроены хорошо. Внучка Галина  — в Москве, следователем работает. Внук Егор учится в Брянском лицее.

—  Всё благополучно, всё слава Богу, — говорит Мария Ильинична.  – А тогда, в девяностые годы, пришлось пережить горбачёвскую перестройку – сколько горя она принесла. Из Казахстана вынуждены были уехать  – благо, родня на Брянщине  встретила. Пожили, осмотрелись, опомнились, потом приглядели дом в Жуковке. Переделали его, обновили – и вот уже почти двадцать пять лет в нём. Сад, огород, долго хозяйство держали – корову, поросят, но теперь не держим, только кур оставили. Когда душа пожелает, я вязаньем могу заняться, а Виктор Михайлович  что – нибудь во дворе мастерит. Самая большая наша радость – когда вся семья собирается. На праздники, например. Смотришь на дочек, внуков – и тепло в душе разливается, и ничего больше в жизни не нужно.

… С замечательной годовщиной совместной жизни супругов Пузиных сердечно поздравила — от имени коллектива, и от себя лично —   начальник отдела ЗАГС Жуковского района Вера Анатольевна Слесарева. Пожелав Марии Ильиничне и Виктору Михайловичу здоровья и благоденствия, она вручила им подарок и благодарственное письмо.

Автор — Николай Логвинов.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 18:02

В брянском Локте ударными темпами строят спорткомплекс

Глава региона и председатель регионального парламента побывали в Брасовском районе и осмотрели строящиеся объекты. (далее…)

18 апреля 2024, 16:01

Ветерану СВО брянский филиал «Защитников Отечества» помог с трудоустройством

В брянский филиал фонда обратился участник СВО Алексей Анцышкин. (далее…)

18 апреля 2024, 15:26

В Брянске проходит региональный финал по ЦФО Всероссийского чемпионата Знание.Игра в формате «Что? Где? Когда?»

Сегодня, 18 апреля, в брянском Доме детского творчества Володарского района проходит региональный финал по Центральному федеральному округу всероссийского чемпионата Знание.Игра в формате «Что? Где? Когда?». (далее…)

18 апреля 2024, 15:18

Губернатор Александр Богомаз посетил социально значимые стройки Фокинского района

В Фокинском раойне областного центра возводится несколько социально значимых объектов. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить