Память, которой не будет забвения

23 мая 2017

В субботу на территории мемориального комплекса «Матреновка» для того, чтобы вспомнить мужественную и трагическую дату в истории нашей Родины, собралось множество людей.

До войны в Матреновке было около 200 домов. Жили здесь люди зажиточно, крепко. Мирную жизнь прервала страшная дата 22 июня 1941 года — началась война. По деревне прошли вражеские фронтовые части и наполовину сожгли ее. То, что годами наживали трудовые руки матреновцев, было уничтожено.

Жестоко терзали фашисты жителей за укрывательство и помощь партизанам. Расстреливали заложников, с наступлением темноты убивали каждого, кто показывался на улице. После партизанских вылазок жгли дома.

К весне 1943 года в Матреновке не осталось ни одного целого дома. Только баня маячила на отшибе.

Партизаны не раз с помощью матреновцев громили оккупантов. Фашисты бесновались. Они вымещали свою злобу на стариках, женщинах, детях.

В конце мая 1943 года гитлеровцы решили покончить с Матреновкой раз и навсегда. Для этого в деревню была направлена усиленная карательная экспедиция.

Ровно 74 года назад 20-го мая более 253 мирных жителя деревни были заживо сожжены и расстреляны фашистами.

***

В 11 часов утра позывные-колокола ознаменовали начало митинга-реквиема, посвященного трагедиям деревни Матреновки и поселке Белево.

В траурном мероприятии приняли участие официальные лица, представители культуры, школьники Жуковского района, ветераны и другие.

— Ежегодно 20 мая в Матреновку приезжают люди, — говорил глава Жуковского района Владимир Шуравко, — Пришедшие зажигают свечи, к памятнику возлагают цветы. Это памятник матери, оберегающей свое дитя, готовой не задумываясь отдать за него жизнь. По своей сути он близок памятнику, стоящему на Мамаевом кургане, к образу Родины-матери. Сюда никогда не зарастет народная тропа, пока жива наша память, пока жива страна с названием Россия .

Перед собравшимися также выступили заместитель главы администрации района А.В.Фроловичев, депутат Брянской областной Думы Н.М.Третьяков, А.И.Матюхин, который вместе со свои отцом, партизаном И.Ф.Матюхиным, был одним из инициаторов создания музея матреновской трагедии.

Ученица Гришинослободской средней школы Анастасия Фомина, не сдерживая слез, рассказывала участникам митинга о том страшном дне, когда гитлеровцы казнили ни в чем не повинных жителей деревни:

— Мы родились и выросли в мирное время. Мы никогда не слышали воя сирен, извещающих о воздушной тревоге, не видели разрушенных фашистскими бомбами домов… Нам трудно поверить, что человеческую жизнь оборвать также просто, как утренний сон. Об окопах и траншеях, об атаках под шквалом вражеского огня, о концлагерях, о заживо сожженных и расстрелянных, о миллионах загубленных душ мы можем судить только по кинофильмам, художественным произведениям да рассказам фронтовиков. Для нас война — история. Но мы обязаны не забывать самые страшные ее страницы, чтоб никогда больше не допустить такого.

…Гул яростного огня, надрывный плач детей, отчаянный крик матерей, гневные проклятия замученных, стоны умирающих от пуль и огня… и последний взгляд женщины-матери, прикрывающей ру-кой своего сынишку. Этот взгляд хранит печаль и тоску погибших…

Работники культуры продемонстрировали до мурашек проникновенную и реалистичную литературно-музыкальную композицию «Голоса погибших» (на снимке). При просмотре ее многие присутствовавшие не смогли сдержать слез. В исполнении ансамбля образцовой студии эстрадного вокала «Аллегро» звучали песни.

В память обо всех погибших 20 мая 1943 года в деревне Матреновка и поселке Белево была объявлена минута молчания.

В знак уважения и почтения собравшиеся возложили цветы к памятнику и мемориальным доскам.

После окончания митинга всех ждала экскурсия в музее матреновской трагедии.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 12:02

Брянская облдума будет сотрудничать с Гомельским областным Советом депутатов

В ходе заседания Брянской облдумы был рассмотрен вопрос о Соглашении о сотрудничестве между Брянской областной Думой Российской Федерации и Гомельским областным Советом депутатов Республики Беларусь. (далее…)

28 марта 2024, 10:06

В Брянском художественном музее откроется международная выставка

В художественном музее областного центра 2 апреля стартует выставка «Традиции и современность», приуроченная ко Дню единения народов Беларуси и России. (далее…)

28 марта 2024, 09:58

Жительница брянского Трубчевска отпраздновала 100-летие

Вчера, 27 марта, столетие отпраздновала жительница Трубчевска Пелагея Ивановна Иванова. (далее…)

28 марта 2024, 09:50

В брянском Мглине сирота получила ключи от квартиры

В Мглинском районе Брянщины Елена Маркина, имеющая статус сироты, получила ключи от новой благоустроенной квартиры. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить