Дым над Петуховкой

08 августа 2017

Экологи МОО «Зеленый Фронт» отреагировали на коллективную жалобу жителей деревни Петуховка в Жуковском районе, страдающих от выбросов местного шпалопропиточного завода.

Коптящее воздух предприятие, по словам людей, находится в непосредственной близи от жилого сектора по Центральной улице — до многоквартирных двухэтажных домов и административных зданий всего чуть более 50 метров. В своем коллективном обращении, поступившем в МОО «Зеленый Фронт», жители Петуховки Ходиловичского сельского поселения сообщили, что на территории шпалопропиточного завода чуть ли не ежедневно сжигают открытым способом отходы деревообрабатывающего производства. Причем указанные отходы, предположительно, работники предприятия уничтожают рядом с местами складирования готовой продукции — деревянных шпал. Тем самым они посчитали, что нарушается их законное право на благополучную окружающую среду и загрязнение атмосферного воздуха промышленными выбросами.

Обратившиеся к экоактивистам за помощью жители Петуховки рассказали, что большинство местных, особенно дети, люди пожилого возраста и с хроническими заболеваниями сердечно-легочной системы испытывают головокружение, постоянные приступы головной боли, удушья, тошноты, расстройства в работе органов пищеварения, аллергический кашель, недомогание и общую слабость. Из-за повсеместного едкого запаха, распространяющегося по населенному пункту, люди не могут подолгу оставаться дома.

Экологи обратились в надзорные органы с просьбой разобраться в ситуации и в случае наличия нарушений принять меры к их устранению.

Главное управление МЧС России по Брянской области, говорится в поступившем в МОО «Зеленый Фронт» ответе ведомства, провело по обращению общественников проверку имеющейся в нем информации. В результате руководству расположенного в Петуховке предприятия ООО «Жуковский шпалопропиточный завод» выдано предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований в области пожарной безопасности. Местные жители дополнительно сообщили экологам, что «ситуация с дымом уже 3 недели стабильная, вроде не жгут ничего». Однако отметили, что проблема едкого, трудно переносимого запаха людьми все же осталась. Экоактивисты, обратившиеся также в региональное управление Роспотребнадзора, в компетенцию которого входят вопросы государственного надзора в области охраны атмосферного воздуха на объектах хозяйственной и иной деятельности, продолжат следить за развитием событий в брянской деревне Петуховка.

Фото сайта http://greenfront.su

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 09:19

Брянцы поддержали акцию, приуроченную к Национальному дню донора

Завтра, 20 апреля, в России отмечается национальный день донора. (далее…)

19 апреля 2024, 09:05

По нацпроекту в Брянске ведется ремонт детских школ искусств

Работы идут в рамках нацпроекта "Культура". (далее…)

19 апреля 2024, 08:56

В Фокинском районе Брянска продолжают возводить Дворец зимних видов спорта

Дворец зимних видов спорта просили построить жители района. (далее…)

19 апреля 2024, 08:47

На Брянщине продолжают возводить спортивные объекты

В регионе продолжается строительство одиннадцати спортивных объектов: 3 ледовых дворцов, 8 спортивно-оздоровительных комплексов с бассейнами. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить