С воинскими почестями…

22 августа 2017

С 8 по 13 июня 2017 года поисковым отрядом Жуковского района «Витязь» Брянского регионального общественного движения военно-патриотических и поисковых организаций «Отечество», под руководством Д. Сычева, на территории Жуковского района был проведен очередной этап областной «Вахты памяти-2017».

В данном мероприятии также принимали участие: поисково-историческая группа Жуковского филиала Брянского аграрного техникума «Эхо войны» под руководством А. Абраменкова, поисковый отряд Дятьковского района «Пограничник» под руководством А. Кисенкова, поисковая группа Трубчевского аграрного колледжа, учащиеся Летошницкой средней школы совместно с директором Е.А. Чепиковым, участники движения юных патриотов Жуковской средней школы под руководством П.Сырбу. Также в данном мероприятии принимали участие представители поисковых отрядов г. Брянска и г.Москвы.

Поисковые работы проходили на старой дороге в районе н/п Первомайский и это был уже не первый выезд в те места. Как следовало из боевых донесений 258 Стрелковой дивизии, «1 батальон 991 стрелкового полка от с. Летошники по оврагам зашел в тыл врага, где занял оборону и в течение 10 дней отбивал яростные атаки превосходящих сил противника».

То, что там были тяжелые бои, подтверждали и находки, большое количество стреляных гильз на брустверах окопов, личные вещи солдат и части амуниции. Вся прилегающая территория была буквально нашпигована осколками мин и снарядов.

Кроме этого, в ходе кропотливой работы поисковикам уже удалось найти и перезахоронить останки 15 бойцов Красной армии, которые погибли в жестоких боях грозного 1941 года.

И в этот раз ребятам опять повезло. Проверяя территорию боев металлоискателями, поисковики зацепились за сигнал и, когда стали проверять, то наткнулись на наручные часы, под которыми были обнаружены останки солдата. После чего началась кропотливая работа по эксгумации. Ребята буквально перебирали каждый комок земли, чтобы ничего не пропустить. Но главной целью был поиск солдатского медальона, который давал бы шанс установить имя солдата, и эта работа увенчалась успехом.

Найденный солдатский медальон был направлен на исследование в Брянскую лабораторию судебных экспертиз, где он был вскрыт. Внутри медальона находилась записка с данными солдата. Им оказался лейтенант ШАРЫКИН ДМИТРИЙ ИЛЬИЧ 1912 г.р., уроженец г. Ливны Орловской области.

После чего началась работа по розыску родственников командира Красной Армиии, сложившего свою голову при защите нашей Родины от немецко-фашистких захватчиков. С этой целью поисковики связались со своими коллегами из Ливенского района, которые сделали сюжет на местном телевидении. По итогам телепередачи откликнулись внучки солдата.

18 августа 2017 года члены поискового отряда Жуковского района «Витязь» совместно с представителями администрации Брянской области, передали родственникам останки лейтенанта Шарыкина Д.И., которые торжественно были перезахоронены с воинским и духовными почестями на мемориальном захоронении «Березовая роща» в д. Жерновка Ливенского района Орловской области.

На захоронении, кроме родственников, присутствовали жители и учащиеся школ Ливненского района, члены местного военно-поискового отряда «Ливенский щит», а также реконструкторская группа, участники которой в форме солдат Великой Отечественной войны выставили почетный караул у мемориала павшим воинам.

В ходе торжественного митинга, посвящённого перезахоронению останков павшего воина, поисковики Жуковского района услышали в свой адрес массу слов благодарности за свою работу по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества и патриотическом воспитании подрастающего поколения.

Д.Сычев,
командир поискового отряда «Витязь»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
16 апреля 2024, 17:27

Брянская сборная заняла 1 место на соревнованиях по спортивному туризму

В Навлинском районе Брянщины на реке Ревна с 12 по 14 апреля прошли межрегиональные соревнования по спортивному туризму на водных дистанциях. (далее…)

16 апреля 2024, 17:19

Около 4 000 детей отдохнут летом в загородных лагерях Брянска

3 910 детей поедут летом в загородные лагеря, которые курирует Брянская городская администрация. (далее…)

16 апреля 2024, 16:05

Мнением о спецоперации поделился Буцыкин Александр Валентинович — депутат Совета народных депутатов Жуковского муниципального округа Брянской области первого созыва

Буцыкин Александр Валентинович - депутат Совета народных депутатов Жуковского муниципального округа Брянской области первого созыва:

16 апреля 2024, 15:58

На строительстве значимых социальных объектов побывал губернатор Брянщины

Шесть социально значимых строящихся объектов посетил брянский губернатор Александр Богомаз сегодня, 16 апреля. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить