Пожарная безопасность в отопительный период

10 октября 2017

Уважаемые жители Жуковского района! К началу отопительного сезона печи и другие отопительные приборы должны быть проверены и отремонтированы.

Неисправные печи к эксплуатации не допускаются. Печи должны иметь установленные нормами противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, а также предтопочный лист без прогаров и повреждений, размером не менее 0,5×0,7 м. На чердаках все дымовые трубы и стены, в которых проходят дымовые каналы, должны быть побелены. Очищать дымоходы и печи от сажи необходимо перед началом, а также в течение всего отопительного сезона.

***

При эксплуатации печного отопления запрещается:

  • оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям;
  • располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;
  • применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легко воспламеняющие и горючие жидкости;
  • использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов;
  • перекаливать печи.

Зола и шлак, выгребаемые из топок, должны быть пролиты водой и удалены в специально отведённое для них безопасное место.

Установка металлических печей, не отвечающих требованиям по-жарной безопасности, также не допускается.

Основными причинами возникновения пожаров в зимний период являются нарушения требований пожарной безопасности при эксплуатации различных отопительных приборов и устройств. Стремясь любым способом обогреть свое жилище, владельцы квартир и домов порой забывают о той опасности, которую таит в себе пренебрежение правилами пожарной безопасности.

В сильные морозы нередко происходит перекал отдельных частей печи. Если эти части окажутся соприкасающимися с деревянными конструкциями здания, то пожар неизбежен. Поэтому топить печь рекомендуется по два-три раза в день по полтора часа, а не один раз и длительное время.

Довольно часто пожары происходят, когда печи во время топки оставляют без наблюдения, применяют для растопки горючие и легковоспламеняющиеся жидкости.

***

Небрежное обращение с электронагревательными приборами приводит не только к пожарам, но и нередко заканчивается гибелью людей, уничтожением жилья и имущества. Перед уходом из дома все электроустановки и электроприборы должны быть обесточены.

Не разрешается эксплуатация электропечей, не оборудованных терморегуляторами.

Соблюдение норм и правил пожарной безопасности при эксплуатации различных нагревательных приборов и устройств позволит обезопасить ваши дома и имущество от огня.

Помните, что пожар легче предупредить, чем потушить! Будьте осторожны с огнем! При пожаре звоните 01, 101 или 112 (ЕДДС).

***

На снимке: одно из нарушений эксплуатации печей, выявленное во время рейда ОНДПР по Жуковскому району

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 16:34

Жительница Клинцовского района Брянщины отметила 95-летний юбилей

Сегодня, 28 марта, свой 95-й день рождения отпраздновала жительница села Душкино Клинцовского района Муза Николаевна Кривонос. (далее…)

28 марта 2024, 15:19

Мастер-класс актрисы Марии Климовой прошел в брянских Клинцах

В Клинцах проходит международный фестиваль "Дружба без границ". (далее…)

28 марта 2024, 15:12

Конференция врачей-фтизиатров прошла в Брянской области

Брянский областной противотуберкулёзный диспансер стал местом проведения конференции, посвященной Всемирному дню борьбы с туберкулёзом. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить