«Сколько живу, сколько работаю — столько же и учусь»

13 октября 2017

Елена Баранова — один из лучших кондитеров Брянщины. Её стаж в профессии — 33 года. За это время она не раз становилась призёром и победителем областных конкурсов профессионального мастерства. Имеет высший — шестой уровень квалификации.

Как поясняется в профессиональных документах, «обладает навыками изготовления сложных фигурных высокохудожественных кондитерских изделий». Технологию приготовления кондитерских шедевров нередко разрабатывает сама.

Родилась Елена Евгеньевна 3 июня 1967 в деревне Новые Месковичи Жуковского района.

Сразу после окончания первой городской школы, пошла получать специальность при общепите Жуковского Райпо, где одновременно проходила практику. Признается, что всегда хотела быть кондитером. Со временем обретала всё новые знания, повышала классификацию.

«Сколько я живу, сколько работаю — столько же и учусь, — говорит Елена Баранова. — В интернете где-то что-то посмотрю, на конкурсах можно что-то взять для себя и своё мастерство показать. Кондитер — это творческая профессия, которая требует постоянного развития».

Елена Евгеньевна считает, что главное в её деле — художественная фантазия и труд, повторяет, что любой сможет работать, было бы желание учиться. И она тому достойный пример. Чего только не приготовит: «рыбки», кексы, «орехи», «грибы», кондитерские колбаски, одних только пирожных и печенья 20 видов. Признаётся, что интереснее всего разрабатывать новые торты. Её уровень мастерства позволяет создать торт любой формы и вида, даже по картинке или фото.

Наша землячка не только знаток своего дела, но и прекрасная хозяйка, за которой дружная семья: муж, двое сыновей.

При всём вышесказанном, Елена Евгеньевна человек скромный, о себе рассказывать не любит. Зато руководство её работой довольно, отмечает дисциплинированность, порядочность и трудолюбие: «Всегда на неё можно положиться, всё делает красиво и качественно, а главное — с душой, вкладывая всю свою фантазию и умение в работу».

Есть у мастерицы и ученики. Щедро делится опытом с учащимися Жуковского и Брянских училищ. Коллеги любят её и уважают — «никогда не откажет в помощи и совете».

Мария Аксёнова

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 16:02

В Брянске прошел Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы Великой Отечественной войны

Базой проведения мероприятия стал Брянский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. (далее…)

19 апреля 2024, 15:57

В Брянске пройдет Международный фестиваль «Славянские театральные встречи»

В период с 17 по 27 мая в областном центре пройдет XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи». (далее…)

19 апреля 2024, 15:51

Гранты на 100 млн рублей получили брянские выпускники «Школы фермера»

"Школа фермера" - это образовательный проект, который развивается на Брянщине 4-й год подряд. (далее…)

19 апреля 2024, 14:59

Брянцы принимают участие в фестивале «Игры ГТО» в Сочи

С 19 по 21 апреля в Сочи проходит фестиваль чемпионов ВФСК «Готов к труду и обороне» «Игры ГТО». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить