Библиотека, музей и сельское радио

20 октября 2017

Мы хотим рассказать о работе замечательного творческого человека, заведующей Гостиловской поселенческой библиотекой Надежды Фёдоровны Сениной.

Библиотечный стаж её — тридцать один год. В 2009 году она была награждена Почётной грамотой Министерства культуры Российской Федерации за большой вклад в развитие культуры.

Надежда Фёдоровна встречает читателей приветливо, помогает каждому выбрать книгу по интересу, кратко рассказывает о теме или фабуле произведения; заинтересовывает читателя, прививая любовь к книге.

Девиз библиотеки: «Чтение — вот лучшее учение, а крестьянский быт наш музей отразит».

В музее оформлены информационно-библиографические досье: «Как у нас бывало на Руси», «Народные промыслы», «Народные праздники» и другие. Здесь мы видим, как жили люди в далёкие от нас годы, какой трудной была их жизнь. Но русский народ видел красоту в природе родного края и отражал это в предметах каждодневной жизни. Старинные женские одежды, предметы домашнего обихода — это творческое выражение души русского человека. Музей пополняется экспонатами каждый год жителями нашего посёлка.

В 2010 году был сделан капитальный ремонт библиотеки, улучшилась материально — техническая база: приобретены мебель, компьютер, стенды. Спасибо за это главе администрации Летошницкого сельского поселения Е.Н.Бурденковой.

В этом же году книжный фонд библиотеки пополнился на 265 экземпляров. Из средств бюджета Летошницкого сельского поселения было выделено 30 тысяч рублей.

В 2011 году “книжное царство” Надежды Фёдоровны стало победителем областного конкурса «Лучшая сельская библиотека», был вручён сертификат на получение 40 — экземпляров книг на сумму 6832 рубля.

Фонд библиотеки с 2015 года продолжает пополнять Централизованная библиотечная система Жуковского района. В библиотеке можно найти книгу на любой читательский вкус.

С 2006 года ведётся «Летопись посёлка», где отражаются все значимые события. Библиотека объединяет и образовывает жителей, начиная с дошкольного возраста и заканчивая пожилыми людьми, для которых работает клуб «Завалинка». Проведено много интересных мероприятий: посиделки, поэтические вечера, литературные гостиные и др.

Библиотека работает в тесном сотрудничестве с сельским клубом и школой.

2017 год — год 200-летия А.К.Толстого. Проведена большая просветительская работа с учениками и взрослым населением о жизни и творчестве писателя.

В посёлке по местному радио проводятся трансляции. Надежда Фёдоровна в день празднования Дня Победы провела передачу “Патриотическая страница”. Жители услышали и вспомнили о тех, кто защищал Родину от фашистских захватчиков, о наших ветеранах войны, тружениках тыла, малолетних узниках фашистских концлагерей.

Вышла в эфир передача о писателях нашей Брянщины А.К.Толстом и А.Погорельском.

В День пожилых людей проведено мероприятие «Люблю тебя, родимая деревня». В День освобождения Брянщины — «Шли на битву партизаны».

И всё это слушали жители по местному радио, занимаясь домашними делами. Это новшество понравилось всем.

Мы, читатели поселенческой библиотеки, очень благодарны Надежде Фёдоровне за её бескорыстную, трудную работу по воспитанию любви к нашей Родине, за то, что расширяет наш кругозор, пополняет знаниями, эмоциями души детей и взрослых, напоминает о нашей славной истории и талантливом русском народе.

В библиотеке нас всегда ждут и встречают добрыми словами, интересными делами, и планами.

Жители Гостиловки:
В.П.Серякова, Н.В.Курбатова, Л.Е.Александрова, И.Н.Шишкова,
П.А.Титова, Л.Н.Гордеева,Н.Н.Маслова, В.Л.Баранова, Н.А.Колесникова и другие.
Всего 15 человек.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 16:02

В Брянске прошел Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы Великой Отечественной войны

Базой проведения мероприятия стал Брянский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. (далее…)

19 апреля 2024, 15:57

В Брянске пройдет Международный фестиваль «Славянские театральные встречи»

В период с 17 по 27 мая в областном центре пройдет XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи». (далее…)

19 апреля 2024, 15:51

Гранты на 100 млн рублей получили брянские выпускники «Школы фермера»

"Школа фермера" - это образовательный проект, который развивается на Брянщине 4-й год подряд. (далее…)

19 апреля 2024, 14:59

Брянцы принимают участие в фестивале «Игры ГТО» в Сочи

С 19 по 21 апреля в Сочи проходит фестиваль чемпионов ВФСК «Готов к труду и обороне» «Игры ГТО». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить