Глубже дыши — проезжаем Латыши

20 октября 2017

Много деревень и маленьких поселков в России-матушке. Об одном из таких населенных пунктов я поведаю сегодня на страницах нашей жуковской газеты. Корни населенного пункта Латыши, что в Жуковском районе, уходят в 19 век…

В самих Латышах все же не было латышей по национальности. Название деревне придумали русские люди.

Если покопаться в музейном архиве, то Латыши раньше относились к Бежицкому уезду. По статистике, в 1926 году в деревне Латыши насчитывалось всего лишь 5 домохозяйств на 32 жителя, 17 из которых были мужского пола и 15 женского. Люди постепенно обживались на земле, заводили скотину, чтобы прокормиться, трудились на огородах, дома отапливали дровами, воду носили из колодцев. Были и свои баньки, где можно было попариться после трудового дня.

Грянула война. Враг пришел на нашу землю. Страшными были годы оккупации. Люди постоянно находились под страхом смерти, если не от фашистской пули, так от голода. Многие уходили в партизаны. Население помогало им, чем только можно. И выстояли. Частями Красной Армии были выбиты с наших земель немецко-фашистские полчища. Деревня вновь ожила…

Латыши стали относиться к Гришино-Слободскому сельсовету. Для сельских тружеников были построены два 12-квартирных дома, затем добавились еще 3.

На территории села быстро развивался соцкультбыт: возведены Орловский дом культуры, затем появился и свой спортзал, детский сад-школа на 4 класса, футбольное поле с воротами. В настоящее время в поселке около 90 домов.

Между Жуковкой и деревней Латыши проложили автодорогу. Ныне она имеет твёрдое покрытие.

Решением жуковских депутатов Латыши становятся поселком и относятся к Жуковскому городскому поселению. Да и до города здесь всего-то 500 метров. Был пущен автобусный маршрут.

В настоящее время в поселке Латыши проживают 389 человек. Здесь 5 улиц (Лесная, Полевая, Новая, Звездная, Западная и Молодежная).

К радости жителей в этот населенный пункт района пришел природный газ. Вместе со строительством 12-квартирных домов, детского сада, клуба здесь был проложен водопровод, проведено освещение.

В Латышах в настоящее время два магазина, куда ходят за продуктами и хозяйственными товарами люди. К концу года здесь планируется открытие большого частного магазина.

Строятся три новых частных дома. Рядом природа — лес, пруд. Есть возможность сходить по грибы и за ягодами, порыбачить на водоеме в соседней Сидоровке.

Латыши — посёлок перспективный. Работу люди находят повсюду. Трудятся наши земляки в местном ЗАО «Куриное царство Брянск». На предприятии всегда чисто и порядок. Тут дисциплина и контроль. Долгое время руководила местным отделением птицеводческой отрасли Заслуженный зоотехник России Прасковья Алексеевна Алёшина. Сейчас она уже на пенсии.

Главным инженером на предприятии работает Юрий Иванович Никишин, когда-то работавший и в животноводческом комплексе ООО «Орловское».

Нравится местной молодежи спортзал, что при Орловском доме культуры. Ребята собираются сюда ежедневно. Уже более 30 лет руководит Домом культуры Алла Васильевна Алешина. В настоящее время там работают 16 кружков и объединений по интересам. Здесь же хорошая библиотека, интернет.

Крепкая здесь, в Латы-шах, футбольная любительская команда «Спартак», когда-то даже встречавшаяся с легендами брянского футбола — клубом «Динамо».

Ну, а как без активистов? Из старожилов можно выделить В.М.Родину. Ей уже идет девятый десяток, а она по-прежнему в строю, всегда жизнерадостная и энергичная. Кроме неё первые организаторы многих общественных дел Н.Н.Михалько, А.В.Алешина, Н.М.Полуэктова, Л.А.Сенченкова, И.Булучева, ну и, конечно, участник Великой Отечественной войны, «Заслуженный лесовод России» Михаил Иванович Муратов.

***

В Латышах в память о погибших земляках в годы войны был установлен памятник. И каждый раз в День Победы и в День освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков, сюда, к подножию постамента, ложатся живые цветы от благодарных потомков.

Андрей Каштелян

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 17:43

В Брянске проходит «Студенческая весна-2024»

Сегодня, 24 апреля, в областной филармонии проходит гала-концерт регионального фестиваля художественной самодеятельности «Студенческая весна-2024». (далее…)

24 апреля 2024, 17:36

На ООО «ЮАМЕТ» продолжается обучение инструментам эффективного управления.

В начале апреля в рамках национального проекта «Производительность труда» на предприятии - участнике прошло обучение для сотрудников ООО «ЮАМЕТ» ( предприятие, разрабатывает детские игровые комплексы для улицы так, чтобы ребенок мог с помощью игры физически развиваться), посвященное построению дерева целей, формированию карт КПЭ и организации эффективного инфоцентра. (далее…)

24 апреля 2024, 17:35

АО «Стройсервис»  — НОВЫЙ УЧАСТНИК НАЦПРОЕКТА «ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА» В БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ.

Акционерное общество «Стройсервис»  - завод  по изготовлению сборных железобетонных и бетонных изделий, товарного раствора и бетона, металлических и деревянных строительных конструкций, а также производству тротуарной плитки в Брянской области более 70 лет. (далее…)

24 апреля 2024, 17:31

Продолжается реконструкция аэропорта «Брянск»

Аэропорт "Брянск" продолжают реконструировать. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить