Извлекать уроки и не повторять ошибок

04 ноября 2017

    В этом году исполняется 100 лет Великой Октябрьской социалистической революции 1917 года. Год столетия революции — хороший повод вспомнить о том, что событие оказалось переломным как для всей страны, так и для её малых частичек. Что происходило на Жуковской земле в те далёкие годы? Мы попытались ответить на вопрос, опираясь на материалы, предоставленные замечательным жуковским краеведом Николаем Ивановичем Русаковым.

Шаги советской власти

    Век назад революционные настроения гуляли по стране. Бедняки всё чаще и открыто высказывали недовольство существующим положением дел и своим нищенским положением. Крестьяне Овстугской волости разгромили имение помещика Бильдина. Помещику Вязьмихину  крестьяне из деревень Силеевка, Летошники, Лелятино предложили убираться на все четыре стороны, а землю планировали поделить  между собой. Слухи о забастовках на Бежицком и Брянском заводах повышали  градус напряжения в сельских волостях.

    Жуковский район в 1917 году состоял из двух волостей — Овстугской и Фошнянской, входящих в состав Брянского уезда Орловской губернии.  В волостях были ещё и земства, как правило,  опора Временного правительства.  Брянский уездный комитет РСДРП (Российская социал-демократическая рабочая партия)  предпринял меры по созданию большевистских организаций в сёлах. Из городских промышленных предприятий в деревню едут агитаторы. Они собирают в сёлах актив из сочувствующих крестьян и создают большевистские организации. В Фошне, например, работал Анисимов Платон Прохорович, который рассказывал крестьянам о целях и задачах большевистской партии.

    Первая большевистская ячейка возникает в Овстуге. Организатором её был Жихарев Иван Павлович. 25 июля 1918 года заседанием Брянского районного Совета рабочих крестьянских и красноармейских депутатов он утверждён военным комиссаром Овстугской волости.  Всего в составе организации насчитывалось пять большевиков.

    Постепенно на территории Фошнянской волости образуется большевистская группа. В неё входят П.П.Анисимов  — крестьянин, бывший военнопленный; А.А.Выходцев, рабочий Брянского завода; С.И.Лопаткин,  эсер, прим-кнувший к большевикам;  Д.Ф.Мишин, примкнувший к большевикам.

    Одновременно с созданием и ростом большевистских организаций, в районе усиливают деятельность контрреволюционеры: меньшевики, эсеры, кадеты, совместно выступающие против распространения советской власти.

    Горстка большевиков ведёт с контрреволюционерами отчаянную борьбу, привлекая на свою сторону крестьянство. Создаются советы. Однако большевики в них главенствуют не всегда. Первый совет из рабочих, крестьян и солдатских депутатов в Овстугской волости состоял из Рябинкова Павла Тимофеевича, Корженкова Емельяна Петровича, Тарасова Фёдора Ивановича. Руководили советом сначала Рябинков П.Т. — эсер, кулак, а затем Солдатов, бывший идейным анархистом.

    И только в 1922 году Овстугской совет прочно берут в свои руки большевики во главе в товарищем Толкачиновым.

    В  первый совет Фошнянской волости входили Немцов Никита Феоктистович, являвшийся его председателем; Мишкин Денис и Губанов Кузьма.

    В Жуковке до марта 1918 из-за отсутствия большевистской организации некому было бороться за советскую власть.  Только в марте 1918 года в Жуковке создаётся большевистская группа. В её состав вошли Д.И.Волков, возвратившийся с фронта; Э.Аккерман; А.Волков, бывший эсер, вернувшийся из ссылки и примкнувший к большевикам; Н.Тимофеев, прибывший с каторги, где в течение 10 лет отбывал наказание за участие в рабочем движении.

    В 1918-м году большевистская группа впервые организует в Жуковке большую первомайскую демонстрацию, которая прошла под коммунистическими лозунгами и красными знамёнами.

    В июле 1918 года избирается совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов с участием большевиков. В исполком совета вошёл Волков Василий, но большинство  было за представителями правых партий.

    В конце 1918 года по Брянскому уезду проводится разоружение кулачества. В сообщении Брянского уездного бюро по организации комитетов бедноты о разоружении кулаков по волостям уезда от 9 сентября 1918 г. говорится о том, что в Фошнянской и Овстугской волостях эта работа уже проведена.

    Шла гражданская война. Орёл занял Деникин. Отряд атамана Шкуро находился в Клетнянском районе. Белогвардейцы и контрреволюционеры  проникали в Жуковский район. По решению ревкома в Жуковке объявляется чрезвычайное положение. Партийная организация перешла на казарменное положение и усилила проведение революционных преобразований. Частные предприятия были национализированы. Стала развиваться государственная торговля. В национализированных домах открываются больница, клуб, библиотека.

    К концу 1919 года в Жуковке создаётся подлинно большевистский  совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, который стал хозяином положения. Так, фактически,  утвердилась советская власть в нашем районе.

    О комсомольском движении

    Николай Иванович Русаков вёл активную переписку и лично встречался с первыми комсомольцами деревни Фошни — Андреем Павловичем Кочергиным, Георгием Даниловичем Фроловским — первым секретарём комсомольской организации. Из этих писем и воспоминаний Марфы Васильевной Захаркиной — Артёмовой и других очевидцев мы знаем, как происходило становление и развитие комсомольской организации в деревне Фошня.   Так, в письме А.П.Кочергина читаем: «На первых собраниях  обсуждались вопросы: 1. Агитация среди крестьянской молодёжи на пополнение комсомольской ячейки; 2. Дать помощь  бедняцким семьям; 3. Против кулаков и зажиточных хозяйств». Сначала ячейка была малочисленной, но члены организации активно вели агитационную работу. В комсомол вступили Марфа Васильевна  Захаркина, Татьяна и Анна Фроловс-кие, Полина и Мария Выходцевы и их брат Афанасий.

    В 1922 году в организацию вступили Ольга Дмитриевна Ворохова (Попковская), работавшая впоследствии в санэпидемстанции, Варвара Васильевна Андреева – будущая учительница Жуковской восьмилетней школы,  Елена Ивановна Кочергина – вначале батрачка, а впоследствии обкомовский работник, Антонина Петровна Прудникова,  ставшая врачом.

    Девушкам встречались большие препятствия на пути. Их презирали знакомые и родные за то, что комсомолки не ходят в церковь, а выступают на сцене и ходят на комсомольские собрания. Некоторым приходилось даже порывать связь с родителями.

    Комсомольцы вели большую работу по ликвидации неграмотности в своём селе и в соседних. На общественных началах работали ликбезы. Фошнянская ячейка вела активную работу по созданию комсомольских  организаций в других деревнях.

    Комсомольцы организовывали субботники и воскресники по сбору средств в Международное общество помощи революционерам, оказывали помощь семьям бедняков в обработке земли: убирали урожай, косили сено.

    Комсомольская организация имела большое влияние среди молодёжи и быстро росла. К 1930 году насчитывала около 40 человек. Секретарём в эти годы был А.И.Исаенков. Комсомольцы были первыми членами сельхозартели.

***

    Столетие революции – противоречивая дата, которая до сих пор разделяет людей в нашей стране. Одни относятся к ней, как к величайшему событию, изменившему мир к лучшему. Другие клянут за гражданскую войну, разруху и репрессии. Истина, как обычно, где-то посередине. Как не относись к октябрю семнадцатого, неоспоримо одно: это часть нашей истории, а историю нужно знать и чтить, извлекая уроки и не повторяя ошибок.

Подготовила М.Аксёнова

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 17:44

Белорусская делегация почтила память героев — освободителей Брянской области

Посещая Брянскую область, белорусская делегация почтила память героев – освободителей региона от немецко-фашистских захватчиков. (далее…)

26 апреля 2024, 17:40

Двукратный чемпион мира Вячеслав Кобец награждён памятной медалью Брянской области

Сегодня двукратному чемпиону мира и Европы по джиу-джитцу, председателю правления группы компаний МБК Вячеславу Кобцу вручили памятную медаль «80 лет освобождения Брянской области». (далее…)

26 апреля 2024, 15:09

В Брянске на площадке БГУ прошел «Диктант Победы»

Сегодня, 26 апреля, в Брянском госуниверситете прошёл "Диктант Победы". (далее…)

26 апреля 2024, 15:03

Брянск принял участие в акции «Семейный сад»

В Фокинском районе областного центра состоялась акция "Семейный сад". (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить