В день народного единства

07 ноября 2017

    В день народного единства в Брянске сварили  кашу «Дружба». Прежде, чем поучаствовать в митинге – концерте на бульваре Гагарина люди разных национальностей поучаствовали в приготовлении уникального кулинарного блюда.  

    Количество участников праздника перевалило за пять тысяч. Вместе с добрыми молодцами из ансамбля «Ватага» был исполнен  Гимн России.

    Приветствовал участников торжеств заместитель Председателя Общественной палаты Брянской области Петр Тарико. С праздником жителей Брянской области поздравил благочинный Брянского градского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов. От имени Белорусского землячества на Брянщине, от имени руководителей национальных диаспор, присутствующих на празднике, приветствовал председатель организации Николай Голосов.

    В митинге-концерте приняли участие вице-губернатор Брянской области Александр Резунов, председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, депутат Государственной Думы ФС РФ Валентина Миронова и другие официальные лица.

  В День народного единства праздничные мероприятия прошли во всех муниципальных образованиях Брянской области, в которых приняли участие 9500 человек.

   В Жуковке в канун праздника в Районном доме культуры состоялся торжественный вечер, посвящённый Дню народного единства. Обращаясь к собравшимся, глава администрации Жуковского района Андрей Давиденко отметил возрастающую год от года роль праздника.

   Творческие коллективы района представили зрителям большую тематическую программу, в основе которой большая литературно – музыкальная композиция, посвящённая двухсотлетию Алексея Константиновича Толстого, с успехом участвовавшая в областном тематическом конкурсе. Были и разудалые танцы, и весёлые песни. Нашлось в праздничной программе место и для грусти, для поминовения. Замер зал во время исполнения театрального фрагмента «Четыре царственные розы», посвящённого судьбам дочерей последнего русского царя.

    День народного единства совпадает с Днём почитания иконы казанской Божьей Матери. 4 ноября от Храма преподобного Александра Невского отправился Крестный ход. На центральной площади Жуковки состоялся праздничный молебен. Затем благочинный Жуковского округа протоиерей Рустик обратился к собравшимся. Он напомнил о том, как в 1612-м году в сложнейший для русского государства момент патриарх Гермоген обратился к народу с воззванием. И люди откликнулись, объединились и освободили Москву от польских захватчиков. В 1649 году царь Алексей Михайлович распорядился отмечать день Казанской иконы Божией Матери не только летом, но и 22 октября по юлианскому календарю. После долгого советского забвения день почитания иконы возродился и занимает видное место в православном календаре.

   Глава администрации района Андрей Давиденко присоединился к словам, сказанным о важности единения общества независимо от национальности и вероисповедания и поздравил всех с важнейшим государственным праздником.

   Вечером на площади состоялся праздничный концерт. Несмотря на не самую добрую погоду, зрители откликались на энергичные выступления самодеятельных артистов.

В.Гридин

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 17:43

В Брянске проходит «Студенческая весна-2024»

Сегодня, 24 апреля, в областной филармонии проходит гала-концерт регионального фестиваля художественной самодеятельности «Студенческая весна-2024». (далее…)

24 апреля 2024, 17:36

На ООО «ЮАМЕТ» продолжается обучение инструментам эффективного управления.

В начале апреля в рамках национального проекта «Производительность труда» на предприятии - участнике прошло обучение для сотрудников ООО «ЮАМЕТ» ( предприятие, разрабатывает детские игровые комплексы для улицы так, чтобы ребенок мог с помощью игры физически развиваться), посвященное построению дерева целей, формированию карт КПЭ и организации эффективного инфоцентра. (далее…)

24 апреля 2024, 17:35

АО «Стройсервис»  — НОВЫЙ УЧАСТНИК НАЦПРОЕКТА «ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА» В БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ.

Акционерное общество «Стройсервис»  - завод  по изготовлению сборных железобетонных и бетонных изделий, товарного раствора и бетона, металлических и деревянных строительных конструкций, а также производству тротуарной плитки в Брянской области более 70 лет. (далее…)

24 апреля 2024, 17:31

Продолжается реконструкция аэропорта «Брянск»

Аэропорт "Брянск" продолжают реконструировать. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить