Письма из «Каунаса»

16 ноября 2017

Отличник образования РФ, учитель высшей категории Жуковского Лицея №1, который, к слову, посвятил 45 лет жизни педагогическому труду, он же эксперт-кинолог, коих в Брянской области насчитывается всего четыре. Возможно, многие уже догадались, о ком идет речь. Конечно, это Василий Тихонович Осипенков.

Еще он знаменит тем, что является заядлым любителем охоты, а еще он… участник Арабо-израильского конфликта. Вот о последнем факте из биографии Василия Тихоновича знают, говоря без преувеличения, единицы. И на то есть свои объективные причины. Дело в том, что все сведения об участии СССР в этом вооруженном противостоянии хранились под грифом «совершенно секретно» 30 лет.

Историческая справка:
Советский Союз сыграл значительную роль в арабо-израильском конфликте, начиная с поддержки создания Израиля и в Арабо-израильской войне 1947—1949 гг., последующей смены позиции, вплоть до окончательного разрыва дипломатических отношений со стороны СССР после Шестидневной войны (1967), и военно-политической поддержки врагов Израиля во время «Холодной войны», начиная со второй половины 1950-х гг. Дипломатические отношения между странами были восстановлены только в 1991 году.
***
В 2014 году газета «Брянский перекресток» за номером 31 от 30 июня опубликовала статью «Никто, кроме нас». Публикация вышла в свет накануне Дня ВДВ и рассказывала о тренировочных буднях десантников. Вот что писал наш земляк В.Т.Осипенков:
«Я, выпускник Трубчевского педагогического училища, был отобран медкомиссией для службы в воздушно-десантных войсках. Место службы — город Каунас Литовской ССР. Я попал в медсанбат, так называли учебку медико-санитарного батальона. Началась служба…
Спустя два месяца, по приказу Василия Филипповича Маргелова, командующего ВДВ, впервые был организован спецвзвод. В него были набраны лучшие в округе курсанты-спортсмены. В этот взвод попал и я. Для боевой подготовки был оборудован спецкласс с манекенами неприятельских солдат, с множеством тренажеров, щитами для укрепления кистей рук, различных групп мышц. Занятия проводились до шести часов в день. Боевое самбо. Впервые мы начали заниматься каратэ. Развивали силу, скорость. Нас учили преодолевать страх и боль. После завершения учебы всем 20 курсантам взвода присвоили звания «сержант».
Очень часто Прибалтику посещал «Батя», так все ласково, любя называли генерала армии, командира ВДВ Маргелова В.Ф. Любил он наш взвод. Любил все новое, что ему мы показывали. Мы первые начали бить кирпичи, черепицу руками, ногами, головой. Метали ножи с различных положений, особенно эффектно смотрелось «сальто» с метанием ножа. Выполняли прыжки через “Газ-69” с подкидной доски, с ножом в руке.
С участием нашего взвода снимались даже фильмы. Один из них есть в Интернете — «Физическая подготовка десантника», 1973 год. Занятие проводил майор Оссовский, ныне живущий в Электростали под Москвой. Наш взвод с Маргеловым В.Ф. посещал и министр обороны маршал А.А.Гречко… Нашему взводу выпала честь быть участником 17-го съезда комсомола. Были на параде со спортсменами страны. Выполняли боевые действия, прыжки, сальто с качелей и подкидных досок. Жили в казармах Таманской дивизии. Кроме того, участвовали в показательных выступлениях в летних лагерях Рязанского высшего десантного училища для начальников всех училищ СССР…».
Вот так герой нашей публикации повествовал о службе в армии родным, близким, друзьям и знакомым. Тренировки, упражнения, закалка… и ни слова о реальных военных действиях.
В Египет сержант медико-санитарной службы Осипенков попал в конце апреля 1974 года. И это вовсе не было случайностью. Для службы там отбирались лучшие из лучших. К числу таких как раз и относился десантник Василий Осипенков. Стоит только перечитать его армейские воспоминания. Вероятно, в части сразу заприметили крепкого и выносливого паренька.
— По прибытии на место нас расселили в казармы. Это такие строения из глины, камня, чем-то напоминают наши мазанки. В общем, они мало подходили под определение казармы. Где-то разместились 10 человек, где-то 20, — рассказывает В.Т.Осипенков. – Расположение всего насчитывало порядка 200 человек, находилось оно вдалеке от крупных населенных пунктов и от передней линии соприкосновения.
Погодные условия Египта давались тяжело советским бойцам. Днем температура воздуха достигала отметки в +40 С, а ночью опускалась до нуля. Период адаптации стал жестким испытанием для многих наших ребят.
О самих военных действиях Василий Тихонович и сегодня рассказывает весьма сдержанно и обтекаемо.
— В 1974 году, когда я туда попал, велась уже по большей части, так называемая, «дистанционная война». Но постоянный обстрел со стороны Израиля все же был. Хоть контактных столкновений почти не случалось, были и раненые, были и убитые, — говорил Василий Тихонович.
Самыми страшными испытаниями для бойцов были налеты израильской авиации.
— Помню, была примерно середина мая, часов восемь утра. Очередной налет авиации. Сбрасываются бомбы, которые разрываются, поднимается песок, образовывая настоящую бурю, летят обломки всего. Самое страшное в этом, что некуда спрятаться и ничего нельзя по сути сделать в ответ, даже нельзя убежать куда-либо или закопаться. Единственная защита — принял упор лежа, опустил голову пониже и ждешь конца атаки. Как правило, весь кошмар продолжался минут 15, но это время нам тогда казалось вечностью. Кому остаться живым в этом песчаном аду, а кому нет, решал сам Господь Бог. От бойца тут мало что зависело. После того авианалета лично я, как медработник, эвакуировал человек 15 раненых бойцов, — делится тяжелыми воспоминаниями ветеран.
И так, от обстрела к обстрелу, продолжались все три месяца службы сержанта Осипенкова. Как говорилось, все проходило в условиях строжайшей секретности, поскольку никаких официальных военных действий со стороны СССР в этом конфликте не было. Нашей страной оказывалась помощь — в Египет поставлялись союзное вооружение, авиация, пушки и т.д. Наши бойцы даже носили одежду без опознаков, дабы не выдать присутствие советского контингента. Русские ребята тренировали местных воинов, вселяли в них боевой дух, показывали приемы и элементы борьбы.

Историческая справка:
Благодаря поставкам военной техники Советским Союзом Египет быстро возместил свои потери в войне. Помимо техники, в Египет были направлены сотни военных советников (ко времени начала войны в Египте находилось порядка 1500 советских военных советников). СССР возместил Египту его потери в авиации, а кроме того, поставил большое количество артиллерии и средств ПВО.
***
А между тем, на Родине никто даже не догадывался о том, что Василий Осипенков три месяца своей службы провел вовсе не в Литовской ССР, а далеко за пределами страны. Весь этот период Татьяна Ивановна, которая впоследствии стала супругой Василия Тихоновича, получала письма от любимого, на штемпелях конвертов которых всегда стояла отметка «город Каунас».
Лишь относительно недавно материалы по арабо-израильскому конфликту были рассекречены, а В.Т.Осипенкову 4 ноября была вручена медаль, как участнику локальных конфликтов.

Автор — М.Киселева

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 16:34

Жительница Клинцовского района Брянщины отметила 95-летний юбилей

Сегодня, 28 марта, свой 95-й день рождения отпраздновала жительница села Душкино Клинцовского района Муза Николаевна Кривонос. (далее…)

28 марта 2024, 15:19

Мастер-класс актрисы Марии Климовой прошел в брянских Клинцах

В Клинцах проходит международный фестиваль "Дружба без границ". (далее…)

28 марта 2024, 15:12

Конференция врачей-фтизиатров прошла в Брянской области

Брянский областной противотуберкулёзный диспансер стал местом проведения конференции, посвященной Всемирному дню борьбы с туберкулёзом. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить