Инспекторы ГИБДД предостерегли от возможности возрастания детского травматизма на дорогах

17 ноября 2017

Ежегодно на дорогах нашей области в аварии попадают дети. Подобных случаев могло бы и не произойти, если бы все: пешеходы, водители, велосипедисты, уважали Правила дорожного движения. А ведь соблюдать их очень просто, если вы обладаете необходимыми знаниями.

Запомните! Пешеходы должны ходить только по тротуарам, а где их нет — по обочине. Если тротуар или обочина отсутствуют или движение по ним невозможно, разрешается идти по краю проезжей части в один ряд, навстречу движению транспортных средств.
Переходить дорогу пешеходы должны по подземным переходам и в местах, обозначенных дорожными знаками и разметкой. Сигналы светофора – закон для пешехода. В местах, где движение не регулируется, пешеходы могут переходить проезжую часть только после того, как оценят расстояние до приближающегося транспортного средства, а также его скорость и убедятся в безопасности перехода.
Переходя дорогу, пешеходы не должны задерживаться или останавливаться без необходимости. Пешеходы, не успевшие закончить переход, должны находиться в ожидании дальнейшего движения на островке безопасности, а при его отсутствии – на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений. При приближении транспортного средства, подающего специальные звуковые и световые сигналы, пешеходы должны немедленно освободить проезжею часть, а находящиеся на тротуарах – воздержаться от перехода. Ожидать автобус, троллейбус или маршрутное такси разрешается только на посадочных площадках, а где их нет – на тротуаре, или обочине.
Не забывайте и о том, что при не соблюдении вышеуказанных Правил дорожного движения, вы и ваши дети рискуете попасть в дорожно-транспортное происшествие с необратимыми последствиями. Итак, немного статистики: процент выживаемости пешеходов в столкновении с автомобилем, движущимся со скоростью 40 км/ч – 80%. При скорости 60 км/ч этот показатель падает до 18%. При 70 км/ч не выживает практически никто.
Однако самая главная работа с детьми должна проводиться родителями. Пора понять, что нет ни одной улицы, дороги, безопасной для детей.
Хочется верить, что данное обращение не останется без внимания, и на территории нашего с вами района будет как можно меньше детей, пострадавших в результате ДТП.

С.Соловьев,
госинспектор БДД ОГИБДД МО МВД России “Жуковский”

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
18 марта 2024, 17:21

В Общественной палате Брянской области подвели итоги выборов

Её председатель Валерий Родоманов  подчеркнул, что сотрудничество всех членов Общественной палаты сбыло важным и ценным. (далее…)

18 марта 2024, 14:24

В Брянске стартовала выставка к воссоединению Крыма и Севастополя с Россией

В областном центре открылась выставка к юбилею воссоединения Крыма с Россией. (далее…)

18 марта 2024, 14:11

В Брянске проходит митинг-концерт «Россия, Крым, Севастополь.10 лет в родной гавани»

Сегодня, 18 марта, празднуется 10-летие воссоединения Крыма и Севастополя. (далее…)

18 марта 2024, 14:01

Брянская полиция предупреждает: на минувшей неделе жертвами телефонных и сетевых мошенников стали 47 человек

Жители Брянской области пополнили счета злоумышленников почти на 22 миллиона рублей. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить